Ситуация в системе власти кажется стала весьма напряженной. И параллельно этому, несомненно, циркулируют суждения о том, что в действительности эта кажущаяся напряженность – всего лишь театр, и что власти перед принятием важнейшего решения и проведением выборов пытаются разыграть этот театр, чтобы немного и этим самым распылить последние остатки оппозиционных настроений.
Что касается так сказать политической стороны данной проблемы, то многие пытаются понять, зачем во власти должны быть подобного рода разногласия. Почему, например, какая-то часть во власти должна пойти против другой, тем более, что все они находятся в одной лодке, имеют общие интересы, их объединяет очень многое – от преступлений до безопасности. Просто проблема заключается в том, что представления о политике не только у правящей «элиты», но и значительной части других политических сил и общества неполные или искаженные. Это представление ограничивается рамками крайностей – черное-белое, хорошее-плохое, добро-зло, то есть – или-или.
Политика часто приводит и ставит перед подобной ситуацией, перед необходимостью принять решение – или-или, но сама она вовсе не такая, и не терпит крайностей или-или. Политика – это многослойные и многочисленные интересы, цели, ценности, представления, которые являются неотделимой частью времени, которые не оторваны от жизни, всего мира. А времена и мир меняются, меняются задачи, цели, подходы, ситуации.
Армения – часть этот постоянно изменяющегося мира, и эти изменения не могут не оказывать влияния как на поведение «элиты», так и на ее побудительные мотивы. Это влияние может быть и немного замедленное, даже опасно замедленное для государства и общества, но оно есть. Противоречия внутри власти являются результатом или следствием именно этих изменений, потому что во всем мире в повестку глобальной политики словно бы внесен вопрос изменения механизма ответственности. Казалось бы, делается попытка расширить число участников этого механизма.
В стране есть де-юре президент, премьер-министр, и есть де-факто власти. В этих понятиях сегодня наличествует довольно ощутимый водораздел, который, пожалуй, в мире вызывает или даже сохраняет тревогу в связи с работой механизма внутренней ответственности Армении. И мир требует решения, так как происходящие внутри страны процессы не могут отставать от процесса разработки во внешнем мире нового механизма ответственности.
Другой вопрос, какого качества, с каким содержанием и с какой системой ценностей будет реализована эта внутренняя ответственность в Армении. Это уже задача не внешнего мира, а общества Армении. Именно обстоятельство нынешнего качества этой ответственности и превратилось в обостряемые внутривластные разногласия, так как сегменты власти лучше всех знают свои собственные качества, и представляют, какими опасностями в условиях существующих качеств чревато их выбывание из круга ответственных.