Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
С чем же мы имеем дело в виде российской военной базы? | 1in.am — Russian
Tuesday, 09 06 2026
Tuesday, 09 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

С чем же мы имеем дело в виде российской военной базы?

Сотрудники сферы обслуживания находящейся в Гюмри 102-ой военной базы вот уже несколько дней и пока безрезультатно требуют свои зарплаты, которые, по их словам, им не платят вот уже несколько месяцев. Эта проблема не стала предметом внимания широкой общественности, так как есть более «достойные внимания» внутриполитические вопросы. Так как проблема здесь заключается вовсе не в вопросе исключительно невыплаченных зарплат, хотя этот вопрос сам по себе крайне важен, к тому же для такого города с тяжелой социальной ситуацией, как Гюмри и Ширакский марз вообще. Однако здесь есть намного более серьезный вопрос, который, может быть, и находится под данной проблемой, однако для того, чтобы его поднять необходимо максимально большее внимание.

Речь идет о том, что проблема не выплачиваемых в течение нескольких месяцев зарплат отражает два ключевых обстоятельства, которые тесно связаны с безопасностью Армении и ролью российской военной базы в ней.

Во-первых, российская военная база фактически на себе ощущает ту тяжелую экономическую ситуацию, которая в настоящее время царит в России, и это нарушение в графике выдачи зарплат является прямым следствием этого. То есть, военная база, имеющая ключевое значение в вопросе безопасности Армении – во всяком случае, рассматриваемая именно так, являющаяся частью объединенной армяно-российской войсковой группировки на себе ощущает последствия упадка российской экономики. К счастью, сегодня это выражается только в виде задержки зарплат, то есть, этот упадок не затрагивает непосредственно военный компонент, хотя, конечно, для того, чтобы быть в этом уверенным, необходимо иметь более подробную информацию о том, как обстоят дела на военной базе, что практически невозможно. Однако хотя в данном случае и идет речь о влиянии на сферу обслуживания, нет никаких гарантий, что если кризис в российской экономике продолжится, то это влияние не перекинется уже и на «иные дела» военной базы.

И здесь мы сталкиваемся уже с третьим важным аспектом – с организацией деятельности военной базы вообще. В конце концов, военная база — это структура, подчиненная не только военному управлению, но и комплексная инфраструктура, каждая деталь которой важна для общей жизнеспособности и боеспособности. И важно, чтобы все эти детали находились в полном порядке, потому что неизвестно, когда и которая из деталей может выйти из строя в самый ответственный момент, став причиной рокового разлада. Параллельно этому, мы видим, что проблемы с управлением возникают периодически и в разных звеньях, начиная от воинской дисциплины, что даже привело к трагическим последствиям, и вплоть до экономического управления.

Все это вызывает вопрос: в конце концов, что же мы имеем в виде 102-ой российской военной базы? Имеем ли так сказать бурлящую внутри проблему безопасности, которая неизвестно, когда и в каких масштабах может взорваться или же предсказуемую и управляемую партнерскую структуру в вопросе безопасности? Этот вопрос, мягко говоря, остается открытым, и очевидно, что за последние годы открывался все больше, и этот процесс, фактически продолжается. Тогда как здесь очевидно, что мы имеем дело с проблемой, имеющей не только двустороннее, и даже не только региональное, но геополитическое значение, тем более, на фоне глубинных процессов, протекающих в регионе Кавказа и на Ближнем Востоке – в виде горячих, так сказать, открытых и законсервированных конфликтов и конфронтаций.

На этом фоне российская военная база в своем сегодняшнем «виде» является не гарантом безопасности, а попросту заложенной миной прежде всего на пути Армении, одним из ключевых факторов развития которой рассматривается формирование новых региональных векторов и векторов международной кооперации. А их первостепеннейшим залогом должна быть полная «разминированность» и, следовательно, в стратегическом смысле для Армении становится важной конкретизация проблемы военной базы, а также и сигналом вероятным партнерам Армении касательно того, с чем же мы имеем дело в виде российской военной базы?

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск