Friday, 24 03 2023
Friday, 24 03 2023
При посредничестве МККК из Арцаха в Армению перевезено еще 12 пациентов с тяжелыми заболеваниями
18:36
Обязательства, закрепленные Римским статутом Международного уголовного суда, соответствуют Конституции РА: решение КС
Землетрясение, произошедшее в Азербайджане, ощущалось и в Арцахе
Министр экономики представил высокие показатели, зафиксированные Арменией за последнее время в этой сфере
Министр обороны Армении присутствовал на церемонии проводов личного состава воинского подразделения на боевые позиции
17:20
В Азербайджане пытаются опровергнуть неопровержимое: посол этой страны все таки был вызван в МИД Нидерландов
Вопрос Нагорного Карабаха со своей политической и правовой историей несравним с вопросом Донецка, Луганска или Косово
16:42
Почти 70 членов Палаты представителей Конгресса США призвали прекратить военную помощь Азербайджану
Международное сообщество должно выступить против подготовки еще одного геноцида: министр ИД Армении
Армения считает возможным разблокирование Лачинского коридора при активном участии международного сообщества
Предложения Армении в проекте мирного договора с Азербайджаном: подробности представляет министр ИД
В 6-м туре чемпионата Европы по шахматам победы одержали Мариам Мкртчян, Анна Саркисян и Сусанна Габоян
Землетрясение магнитудой в 7 баллов, произошедшее в Иране, ощущалось и в областях Армении
Вице-премьер Тигран Хачатрян принял посла Польши и представителей Варшавской фондовой биржи
Военные атташе аккредитованных в Армении иностранных посольств посетили учебный центр им. Маршала Баграмяна
Армения может стать для Бразилии мостом для экспорта бразильской продукции в другие страны: министр экономики
Делегация во главе с председателем Национального Собрания Армении отбудет в Берлин
МИД Арцаха подчеркивает необходимость принятия СБ ООН неотложных мер по обеспечению фундаментальных прав народа Арцаха
Новой эскалации не будет: Пашинян подчеркнул важность поддержки международного сообщества в вопросе мирного договора
12:54
Захарова: Москва надеется на скорую встречу в формате Россия — Азербайджан – Иран
Ашот Пирумян назначен начальником финансово-экономического департамента аппарата премьер-министра
Переговорный процесс с Баку Степанакерт считает возможным лишь при его проведении в международном формате
Армянские парламентарии в рамках визита в Кипр представили необходимость присутствия международной миссии в НК
В Арцахе запасы продовольствия и товаров первой необходимости почти на грани истощения: госминистр Арцаха
Министр обороны Армении посетил юго-восточную приграничную зону
Азербайджан незаконно заселяет армянские населенные пункты, оккупированные в дни 44-дневной войны: министр ИД Арцаха
Президент Армении принял генерального директора Фондовой биржи РА и членов Наблюдательного совета
В Арцахе не исключают возможность размещения международной миссии миротворцев
Есть информация, что премьер-министр Грузии не встретится с главой МИД Германии
Проектный срок эксплуатации 2-го энергоблока Армянской атомной электростанции будет продлен еще на 10 лет

Армения углубляет сотрудничество с НАТО: как на это отреагирует Москва

Армения примет участие в запланированных в Грузии многонациональных военных учениях НАТО Agile Spirit 2017. Они пройдут 3-11 сентября на полигоне Орфоло (регион Самцхе-Джавахети) и в бронетанковом центре имени лейтенанта Шота Хурцидзе.

Согласно сообщению минобороны Грузии, в многонациональные военные учения Agile Spirit 2017 будут организованы ВС Грузии при содействии морских пехотинцев США. Цель учений – улучшение взаимодействия грузинских военных с коллегами из США и других партнерских стран, а также готовность реагирования на кризисы и участие в совместных операциях в составе сил быстрого реагирования НАТО. В учениях, помимо Грузии и США, примут участие военнослужащие из Болгарии, Латвии, Румынии, Украины и Армении.

Констатируем, что Армения вновь, по сути, участвует в военных учениях НАТО наряду с теми странами, которые Москва, мягко говоря, не относит к ряду дружественных. Власти Армении последовательно диверсифицируют оборонную политику страны независимо от той агрессивной у угрожающей риторики, которая прозвучала со сторону полуофициальных российских экспертных кругов, когда Армения в прошлом месяце опять же в Грузии приняла участие в учениях НАТО.

В Ереване, пожалуй, окончательно поняли, что бессмысленно возлагать надежды на адекватность ОДКБ или на то, что можно повлиять на российско-азербайджанское военное сотрудничество, и последовательно пользуются той отдушиной, которая позволяет налаживать более институциональное сотрудничество с НАТО, интегрироваться в инфраструктуры и участвовать в программах альянса.

Это тот случай, когда страна, исходя из своего статуса, не может поднимать вопрос о переменах во внешней и оборонной политике, но пытается делать это действенными, хотя бы и небольшими шагами – без громогласных заявлений. Армения – член ЕАЭС и ОДКБ, и в формальном плане выполняет свои обязательства перед этими структурами, с другой же стороны – власти Армении подспудно понимают, что видят ресурс для развития в поле сотрудничества с западными структурами.

Неслучайно, что за последние 10 дней президент и премьер-министр страны говорят о том, что Армения осенью подпишет новое рамочное соглашение с ЕАЭС. Это не столько проявление уверенности в себе, сколько превентивный шаг, направленный на предотвращение повторения «3-го сентября». Или тот факт, что Армения друг за другом участвует в нескольких военных учениях НАТО, подсказывает, что Ереван пытается на новой институциональной основе отношений сделать необратимыми отношения Армения-НАТО.

В Москве, естественно, с ревностью и недовольством реагируют на сближение Еревана с ЕС и НАТО, доказательством чему являются жесткие оценки именно со стороны экспертных кругов. С другой стороны, последовательно изолируемая от цивилизованного мира Россия не имеет ресурсов для того, чтобы оказать решительное воздействие на политику Армении – тем более, что поставки российских вооружений Азербайджану в широком смысле легитимировали разворот политики Армении в сторону Запада.

Остается только явная провокация, которую Москва может инициировать в Арцахе, однако это настолько же рискованно и для самой России.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск