Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Не имеющий альтернативу получает войну | 1in.am — Russian
Sunday, 12 07 2026
Sunday, 12 07 2026
«Мой лес Армения» — бенефициар инициативы «Сила одного драма» в июле
«Сила одного драма» и Симфонический оркестр подвели итоги лесного проекта, реализованного в Ширакской области
Кофе, перерыв и до 10% idcoin-ов. Idram&IDBank
Ucom представляет новый региональный пакет uMix 5000: 3 услуги всего за 5000 драмов в месяц
Путешествуй без границ: Ucom представляет новые пакеты uTravel
Аркадий Дубнов: Признание Геноцида армян — это решение Нетаньягу: вопрос не только в Эрдогане
Investor Day 2026. LFG объединила международные инвестиционные компании, финансовые институты, инвесторов и аналитиков
Сквер Московян будет благоустроен: подарок Еревану к 35-летию IDBank-а
ИИ-решения, расширение географии и многое другое: новые возможности и предложения Eventhub
BSTDB и IDBank подписали пакет финансирования на сумму 10 млн евро для поддержки МСП и торговли в Армении
ОАО «Телеком Армения» и ОАО «Азертелеком» подписали соглашение о транзите интернет-трафика
Flyone Armenia задает новый вектор развития армянской авиации
Ucom — технологический партнер «Кубка Стрит Бол Армения 2026»
Ucom и Impact Hub Yerevan продолжают поддерживать развитие зеленых стартапов в Армении
До 30% idocin в бассейнах: Idram&IDBank
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении

Не имеющий альтернативу получает войну

Инициатива блока «Елк» о выходе из ЕАЭС хотя бы пока по своему виду и содержанию довольно далека от того, чтобы посчитать ее весомым политическим шагом, и пока еще содержит больше вопросов, нежели ответов. Однако ответы или ответ властей на инициативу блока «Елк» более чем «впечатляющи» — несомненно в совершенно обратном смысле этого слова.

В чем весь коллективный смысл ответов властей? Не в том, что Армения в ЕАЭС все еще видит намного больше выгодного, нежели негативного, не то, что Армения в ЕАЭС видит возможность сгладить проблемы, поле для работы и по этой самой причине пока не спешит поставить вопрос о выходе, не из-за отсутствия иного подобного политического и экономического аргумента, а просто из-за отсутствия альтернативы, выхода – Армении некуда больше идти или негде находиться. Отставим в сторону чисто морально-волевые и психологические аспекты порочности этого подхода и мышления, когда правящая политическая «элита», по сути, руководствуется психологией попрошайки. Армения, напротив, не куда-то идет, а создает, завоевывает свое место, а всего лишь ждет, где ей предоставят место, угол, кусок хлеба. Неслучайно, что вследствие такой психологии государство, вступившее в 21 век с победой, в настоящее время борется за существование.

Рассмотрим политический аспект проблемы. А здесь ситуация не менее серьезна. Дело в том, что государства, «элиты» которых не только думают, но и в полный голос говорят о неимении альтернативы, в конце концов в качестве этой «альтернативы» получают войну. Уже потом в условиях войны президенты этих стран осмеливаются делать какие-то намеки в адрес «незаменимых», безальтернативных союзников, заявлять в Европе – в Берлине, что у Армении нет сильных покровителей, но есть храбрые солдаты и офицеры. Но это уже не спасает ситуацию, а всего лишь спасает власть, потому ситуацию ценой своих жизней уже спасли солдаты и офицеры.

Неужели нужно получить войну для того, чтобы увидеть альтернативы и заявить о них на уровне хотя бы намека или же просто молчать об отсутствии альтернативы? Безусловно, Армения находится в нелегкой ситуации, она находится в регионе, являющемся эпицентром геополитических столкновений, имеет определенный исторический груз, а также несет бремя системных, мягко говоря, ошибок, совершенных за последние два десятилетия, и в такой ситуации действительно довольно сложно находиться между так сказать молотом и наковальней. Однако неужели так сложно просто не говорить об отсутствии альтернативы, не признаваться в безысходности?

Когда в Армении активные гражданские группы подвергают властей острой критике, то посредством спекуляций и манипуляций «военно-патриотическом» духе предпринимается попытка так сказать возразить на эту критику по избитой логике «литья воды на мельницу врага». Тогда как в действительно ничто так не льет воду на «мельницу врага», как заявления на самом высоком уровне власти о том, что Армении некуда идти, об отсутствии альтернативы, о том, что нас больше нигде не ждут.

Фото: Photolure.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск