Tuesday, 28 11 2023
Tuesday, 28 11 2023
Группа ЕИБ пожертвовала 200 тыс евро ЮНИСЕФ на психосоциальную поддержку беженцам из Нагорного Карабаха
Вынужденные переселенцы из НК могут воспользоваться программой строительства жилья в приграничных селах
Будет запущена новая платформа для инвентаризации имущественных потерь вынужденных переселенцев из Азербайджана
Путь повышения уровня энергетической независимости Армении – развитие ее природных ресурсов: эксперты
Секретарь Совета безопасности Армении принял делегацию группы дружбы Литва- Армения
Премьер-министр Армении принял посла Греции
Секретарь Совбеза РА принял совместную делегацию ЕСВД и DEVCO
Премьер-министр РА и руководитель межпарламентской группы дружбы Литва- Армения обсудили процессы, происходящие в регионе
Делегация, возглавляемая министром труда и социальных вопросов Армении, с рабочим визитом находится в Китае
Председатель Национального собрания Армении принял делегацию группы дружбы Литва-Армения
Соглашения на встречу лидеров Армении и Азербайджана нет: председатель Парламента Армении
Ереван всегда видит угрозу эскалации: председатель Национального собрания
Грузия готова содействовать процессам, направленным на мир и стабильность в регионе: Ираклий Гарибашвили
Премьер-министр Армении и президент Южной Кореи в ходе телефонного разговора обсудили вопросы двусторонней повестки
Ucom подготовил 2 новых предложений для вынужденно переселенных соотечественников из Арцаха
Ален Симонян считает, что Армения должна принять участие в предстоящем саммите ЕАЭС
Председатель НС Армении об уклонении Азербайджана от участия в разных форматах переговоров по мирному соглашению
Заместитель министра иностранных дел представил делегации ЕС ситуацию безопасности вокруг Армении
АБР заинтересован в расширении сотрудничества с Арменией: министр финансов принял Масацугу Асакава
Вице-премьер Армении представил президенту АБР основные потребности переселенцев из Нагорного Карабаха
12:35
США видят реальную возможность установления мира между Арменией и Азербайджаном
Я впечатлен высокими показателями экономического роста Армении: президент Азиатского банка развития
11:57
США приветствуют реформы, инициированные премьер-министром Армении
Премьер-министр Армении и госсекретарь США обсудили гуманитарные проблемы вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха
Под патронатом глав Аппаратов правительств Армении и Грузии в Тбилиси прошел концерт в честь 120-летия Арама Хачатуряна
Блинкен провел отдельный телефонный разговор с Пашиняном и Алиевым
Вице-премьер Мгер Григорян принял членов миссии ЕС по установлению фактов
Глава Спасательной службы МВД принял участие в семинаре по управлению катастрофами в странах Восточного партнерства
Подписаны соглашения о повышении сейсмической безопасности и кредитные программы развития Еревана
Обсужден проект долгосрочной стратегии развития Армении с низкими выбросами парниковых газов

Неизменные акценты, которые не сдержат аппетит Алиева

Накануне Серж Саргсян в своем выступлении в Мюнхене обратился также и в Карабахской проблеме – в контексте последних нашумевших заявлений президента Азербайджана Ильхама Алиева. По этой теме Саргсян, по сути, не сделал новых акцентировок, пожалуй, за тем исключением, что сформулировал ожидание от Европы: «Позиция Азербайджана относительно Нагорно-Карабахской проблемы – это вопиющее попрание духа Хельсинки. Это особенно становится явно в преддверии президентских выборов в соседней стране. Президент Азербайджана Ильхам Алиев имеет ни много ни мало – территориальные претензии в отношении Еревана, называя его исконной азербайджанской территорией. Это бред, конечно, но при молчании Европы этот абсурд может иметь весьма серьезные последствия».

Международное сообщество может быть действительно не адекватно реагирует на выступление Алиева, даже последнее заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ не было адресным. Это очевидно, но с другой стороны в Ереване тоже не адекватно оценивают как выступление президента Азербайджана, так и те глобальные процессы, которые происходят в мире. Международное сообщество объективно не может адекватно отреагировать на выступление Алиева, более того – наказать Баку на уровне действенных шагов. Однополярная система разваливается, международные нормы, законы не действуют, многополярный мир находится в стадии зародыша – со своими вызовами, направленными глобальной безопасности и стабильности.

Такие страны, как Россия, ради своих имперских интересов ослабили глобальную систему безопасности. То же самое делает и Азербайджан на локальном – региональном уровне, тем более, что в апреле 2016 года, по сути, не был наказан за нарушение международных норм. Если не действуют международные нормы, нет того, кто может их гарантировать, то Азербайджан может думать, что может вести агрессивную политику и оставаться безнаказанным. В Армении обычно с воодушевлением реагируют на факт увеличения международной роли России и, по сути, мы за это расплачиваемся, поскольку многополярный мир порождает зоны влияния, а Азербайджан, пользуясь этим, в локальной плоскости ведет себя точно также, как Россия.

С другой стороны, если президент Армении требует, чтобы международное сообщество адекватно отреагировало на заявления Алиева, то в первую очередь сделать это обязан он сам. У нас уже был повод констатировать, что основным мотивом заявления Алива о возвращении в «исторические земли Еревана и Зангезура», поводом является опустошающаяся Армения, достигающая опасных масштабов эмиграция, которая позволяет Баку разрабатывать далеко идущие стратегические заявления. Кстати, за день до выступления Сержа Саргсяна представитель МИД Азербайджана заявил, что Алиев говорил не и «возвращении Еревана и Зангезура», а о «возвращении азербайджанцев в свои исторические земли».

И даже без этого разъяснения было очевидно, что в своем резонансном выступлении Алиев говорил не столько о захвате Еревана и Зангезура, а о возвращении тюркского элемента в эти земли, иными словами, о так называемой экономической и этнической «экспансии». Именно в этой плоскости мы и говорим о неадекватной реакции Еревана.

Называть выступление Алиева бредом или глупостью, ожидать поддержки со стороны Европы и посредников ничего не изменит, если Армения не станет моделью конкурентоспособного, эффективного государства. Только таким путем можно сдержать аппетиты и претензии Баку.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск