Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Самвел Алексанян лишил РПА большинства | 1in.am — Russian
Tuesday, 09 06 2026
Tuesday, 09 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Самвел Алексанян лишил РПА большинства

В тот самый момент, когда после вчерашнего заседания Исполнительного органа РПА Эдуард Шармазанов заявлял, что их партия искусственно не воспрепятствует принятию программы правительства и поступит точно так же, как и 8 мая когда Никол Пашинян был избран премьер-министром, получив от РПА 10+1 голосов, один одиозных лиц РПА – владелец сети супермаркетов САС Артак Саргсян заявил о выходе из рядов фракции РПА.

Этот эпизод наилучшим образом свидетельствует о том, что верхушка РПА, мягко говоря, не владеет ситуацией даже внутри фракции, и были все основания предполагать, что до завтрашнего внеочередного заседания РПА в парламенте уже утратит формальное большинство. Сегодня немногим ранее фракцию РПА покинул олигарх Самвел Алексанян: это стало символичным событием, вследствие которого РПА в парламенте лишилась формального большинства.

Верхушка партии не контролирует поведение всех остальных – пока еще 52 своих депутатов. Например, депутат от фракции РПА Князь Гасанов заявил, что проголосует в пользу программы правительства – независимо от решения партии. Гасанов в этой своей позиции точно не одинок, и программа правительства Пашиняна будет удостоена одобрения в парламенте без интриг и необходимости в бонусе РПА.

В противопоставлении новой власти и РПА завтрашнее внеочередное заседание всего лишь тактический эпизод: задача Никола Пашиняна – показать РПА и обществу, что правительству удастся реформировать Избирательный кодекс и подготовить проведение внеочередных выборов без консенсуса с РПА, и даже переговоров. То есть, для Никола Пашиняна крайне принципиально довести бархатную революцию до конца по формуле «консенсус минус РПА».

С другой стороны, в ликвидации самого спорного вопроса в Избирательном кодексе – вопросе так называемой рейтинговой системы, РПА может кардинально изменить свою позицию, потому что если из партии выходит олигархический сегмент, этот избирательный порядок для прежней правящей партии полностью теряет свое прикладное значение. Рейтинговая система – бонус только для власти, а лишенная власти партия в течение нескольких месяцев неизбежно изменит свою позицию.

Поэтапная фильтрация олигархии из РПА доказывает, что у последней нет также ресурса для контрреволюционного реванша, а это автоматически деактуализирует также и необходимость сопротивляться внеочередным выборам: избавленная от комплекса ревапэншизма РПА в будущем парламенте может смириться со статусом политического меньшинства.

Но для Никола Пашиняна в течение ближайшего года может возникнуть иная – может быть, пока и не заметная глазу – головная боль. В действующем парламенте так называемым центром тяжести становится блок «Царукян», потому что вышедший из РПА балласт – по своему менталитету и системе ценностей, намного ближе к именно этой фракции.

Можно даже условно утверждать, что Гагик Царукян сейчас в парламенте пытается занять то место, которое в предреволюционной Армении занимал Серж Саргсян, который обладал формальным большим и несформулированным большинством. Начавшаяся утечка из РПА очень скоро приведет к тому, что у Гагика Царукяна в парламенте появится два списка – фракция «Царукян» и те условные 50%+1, которые могут возникнуть в общей сумме его фракции и беженцев из РПА.

До тех пор, пока революционный контекст является диктующим для органов власти, новый парламентский статус-кво будет служить целям Никола Пашиняна, однако на фоне объективного, неизбежного снижения рейтинга революционного кабинета фактор Гагика Царукяна возрастет – став препятствием для капитализации ценностей революции.

Фото: Photolure.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск