Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
В Вильнюсе принято пятистороннее заявление глав МИД по Kарабахскому урегулированию | 1in.am — Russian
Thursday, 23 07 2026
Thursday, 23 07 2026
Отношения Армении с Россией маргинализовались, в том числе — объективно
Центр продаж и обслуживания Ucom в Егварде возобновил работу по новому адресу — ул. Ереванян, 3/47
Руководство Ирана решает вопрос не войны и мира, а сохранения политического режима
Израиль не может не считать Турцию потенциальным противником, а F-35 сделают ее еще опаснее
«Мой лес Армения» — бенефициар инициативы «Сила одного драма» в июле
«Сила одного драма» и Симфонический оркестр подвели итоги лесного проекта, реализованного в Ширакской области
Кофе, перерыв и до 10% idcoin-ов. Idram&IDBank
Ucom представляет новый региональный пакет uMix 5000: 3 услуги всего за 5000 драмов в месяц
Путешествуй без границ: Ucom представляет новые пакеты uTravel
Аркадий Дубнов: Признание Геноцида армян — это решение Нетаньягу: вопрос не только в Эрдогане
Investor Day 2026. LFG объединила международные инвестиционные компании, финансовые институты, инвесторов и аналитиков
Сквер Московян будет благоустроен: подарок Еревану к 35-летию IDBank-а
ИИ-решения, расширение географии и многое другое: новые возможности и предложения Eventhub
BSTDB и IDBank подписали пакет финансирования на сумму 10 млн евро для поддержки МСП и торговли в Армении
ОАО «Телеком Армения» и ОАО «Азертелеком» подписали соглашение о транзите интернет-трафика
Flyone Armenia задает новый вектор развития армянской авиации
Ucom — технологический партнер «Кубка Стрит Бол Армения 2026»
Ucom и Impact Hub Yerevan продолжают поддерживать развитие зеленых стартапов в Армении
До 30% idocin в бассейнах: Idram&IDBank
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев

В Вильнюсе принято пятистороннее заявление глав МИД по Kарабахскому урегулированию

Главы МИД стран-сопредседателей Минской Группы ОБСЕ – США, Франции и России – Хиллари Клинтон, Жан Леонетти и Сергей Лавров, а также главы МИД Армении и Азербайджана — Эдвард Налбандян и Эльмар Мамедъяров — приняли совместное заявление по карабахскому конфликту на заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) стран-членов ОБСЕ в Вильнюсе, в котором подтвердили важность достижения мирного урегулирования карабахского конфликта, сообщает Радио Свобода.

Ссылаясь на Московскую декларацию от ноября 2008 года, а также заявления, принятые в рамках заседаний Совета министров ОБСЕ в Хельсинки в 2008 году, в Афинах в 2009 году и саммита в Астане в 2010 году, главы делегаций пяти государств подтверждают необходимость продолжения переговоров в формате Минской Группы ОБСЕ и улучшения климата для обеспечения прогресса в направлении мирного урегулирования, говорится в тексте заявления.

“Они [стороны] согласились, что в качестве одного из шагов в этом направлении дальнейшие усилия должны быть направлены на разработку деталей механизма расследования случаев нарушения режима прекращения огня, что исходит из совместного заявления президентов Алиева, Саргсяна и Медведева, принятого в Сочи в марте 2011 года”, — отмечается в документе.

Упомянув заявление президентов трех стран-сопредседателей, принятое в мае этого года в Довиле, которое призывает Армению и Азербайджан завершить согласование Базовых принципов по карабахскому урегулированию, главы делегаций стран-сопредседателей МГ ОБСЕ выражают сожаление в связи с тем, что стороны не смогли сделать этот решающий шаг.

“Главы делегаций трех стран вновь подтверждают, что не может быть военного решения карабахского конфликта и что Хартия ООН, принципы Хельсинкского заключительного акта и элементы, очерченные в совместных заявлениях президентов в Аквиле в июле 2009 года и в Мускоке в июне 2010 года, предлагают всем сторонам путь по преодолению неприемлемого статус-кво и достижению мирного решения”, — отмечено в заявлении.

“В свете интенсивных переговоров, в том числе и на самом высоком уровне, проводимых с 2007 года, когда состоялась встреча Совета министров ОБСЕ в Мадриде, главы трех делегаций призывают стороны продолжить внимательное рассмотрение предложений, представленных им странами-сопредседателями”, — говорится в принятом в Вильнюсе заявлении.

Главы МИД Армении и Азербайджана в заявлении высоко оценили “усилия стран-сопредседателей, в том числе персональный вклад президентов Медведева, Обамы и Саркози, в рамках усилий по достижению долгосрочного мира”. “Они проинформировали глав делегаций стран-сопредседателей о том, что президенты их стран готовы вновь встретиться в ближайшее время под эгидой стран-сопредседателей и продолжить прямой диалог, опираясь на опыт последних лет, для того, чтобы принести мир, стабильность и процветание своим народам”, — сказано в заключении заявления.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск