Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Конституцию нельзя менять только лишь для того, чтобы армяне Диаспоры стали участвовать в управлении страной | 1in.am — Russian
Tuesday, 09 06 2026
Tuesday, 09 06 2026
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные

Конституцию нельзя менять только лишь для того, чтобы армяне Диаспоры стали участвовать в управлении страной

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью радиостанции «Эхо Москвы» заявил, что намерен ввести изменения в Конституцию, и использовать потенциал Диаспоры для развития Армении.

Отметим, что действующая в настоящее время Конституция предусматривает ограничения в вопросе назначения министров. В настоящее время министром может быть назначен только лишь тот гражданин, который за последние пять лет был только лишь гражданином Армении и постоянно проживал в республике.

«Сейчас мы намереваемся изменить эту статью Конституции, чтобы суметь использовать потенциал нашей Диаспоры. Речь идет в том числе и об армянской общине России, чтобы мы смогли пригласить их участвовать в деле строительства новой Армении», — сказал премьер-министр.

По словам политтехнолога Карена Кочаряна, когда речь идет о назначаемых, это положительно, когда отдается предпочтение зарубежному потенциалу. «Но это не означает, что нужно массово всех привозить и назначать министрами, но есть сферы, где есть необходимость в профессионалах. А у Армении есть серьезнейшая Диаспора в разных странах, в том числе и в очень развитых странах, и эти наши соотечественники смогут своим опытом принести очень большую пользу стране. В этом смысле я поддерживаю это изменение», — сказал Кочарян, в то же время добавив, что это изменение может содержать и опасности, поскольку, сколько бы этот профессионал ни был нашим соотечественником, он все же будет гражданином другой страны. «Никто не может дать гарантий, кто будет этот человек, и в интересах какой страны он будет действовать. Здесь, как говорят, СНБ будет чем заняться. А СНБ в этом вопросе предстоит большая работа», — сказал политтехнолог.

На наше замечание о том, не означает ли это изменение, что в новом правительстве понимают проблему дефицита кадров и заинтересованы в вопросе использования зарубежного потенциала, Кочарян ответил: «Я не считаю, что в настоящее время есть дефицит кадров. Я весьма поддерживаю нынешнюю кадровую политику. Я всегда был сторонником того, чтобы не было политбюро, а были бы молодые кадры. А когда назначаются молодые кадры, говорят – «детский сад». Это не так. Схема назначения кадров такова – назначаешь, если человек себя оправдывает, остается, а если нет – увольняется. Таков метод решения кадрового вопроса во всем мире. Не позволять, чтобы люди работали до 70 лет, стали маразматиками как Галуст Саакян и не давали покоя народу», — заключил Карен Кочарян.

А по словам политолога Армена Бадаляна, нельзя вносить в Конституцию изменения только ради этого. К внесению изменений в Конституцию нужно подходить не с точки зрения того, чтобы армяне Диаспоры смогли участвовать в управлении страной, а перед тем, как вносить в Конституцию изменения, нужно составить представление о том, каким государством должна быть Армения, должно быть видение развития страны на ближайшие 5-10 лет. «Конституцию нужно изменять, опираясь на это видение. Конституцию меняют не для того, чтобы армяне Диаспоры смогли активно участвовать во внутриполитическом управлении Армении, а меняют, чтобы управление было приспособлено этому видению. В обратном случае конституционные изменения становятся самоцелью, средством для решения одного конкретного вопроса», — сказал Бадалян, добавив, что независимо от всего, в Армении сегодня есть кадровый голод, который впредь невозможно скрывать. «Кадровый голод есть во всех сферах, и эта проблема должна быть решена. А если у тебя есть видение развития страны, то в таком случае ты можешь даже без конституционных изменений привлечь армян Диаспоры к управлению страны. Конечно, изменение Конституции еще больше расширит их полномочия, но только из-за этого – нельзя. Внося изменения в Конституцию, необходимо также поднять и вопросы разделения власти, органов местного самоуправления, баланса полномочий. Должен быть проявлен комплексный подход», — заключил Армен Бадалян.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск