Обстоятельство отправки армянской войсковой группы в Сирию связано с армянской общиной. Об этом в беседе с Первым Информационным сказал арабист Айк Кочарян.
Отметим, что несколько дней назад министр обороны Армении Давид Тоноян заявил, что в составе отправляемого в Сирию контингента будут специалисты гуманитарной сферы: «Это специалисты гуманитарной сферы ВС РА – врачи, саперы, также будет включен и состав для обеспечения их безопасности. Порядка 100 человек. Участие в эти гуманитарных действиях вытекает из наших национальных интересов», — сказал Тоноян.

«В Сирии у нас есть самое важное обстоятельство – армянская община. Я считаю это решение запоздалым, те же действия можно было осуществить и раньше, и это могло бы оказаться полезным для армянской общины, иметь определенное организационное, консолидирующее значение. В Сирии меняется конфигурация, и присутствие армянского отряда, осуществляющего гуманитарную миссию, должно оказать положительное влияние на происходящие внутри, в общине события», — отметил арабист и добавил, что хотя и заявляется о том, что будет оказана помощь только армянской общине, но крайняя необходимость в гуманитарной миссии есть и в Алеппо, и в других регионах Сирии. «А это может достаточно повысить нашу роль как государства. В действиях Армении впервые замечается проактивность».
На замечание о том, что армянская войсковая группа отправляется не под мандатом ООН, а при российском содействии, Айк Кочарян ответил: «Самое главное, чтобы едет как Республика Армения, координируется работа со всеми, в частности, с российской стороной, потому что на этой территории присутствуют силы России и Асада». Также арабист считает, что с отправкой группы серьезных проблем не возникнет. «Мы всегда можем объяснить международным партнерам, что у нас есть национальные интересы, есть армянская община, которую нужно поддержать. Если бы не было фактора общины, то возникло бы много проблем», — сказал он.
Политолог Гагик Гамбарян придерживается диаметрально противоположного мнения. «Я был бы очень рад, если бы армянская войсковая группа отправилась в Сирию под мандатом ООН. Насколько я знаю, подобного решения нет, и здесь возникает самый главный вопрос: с чьей стороны мы едем – США и их союзников, или России, покровительствующей режиму Асада?».
По словам политолога, если бы мы отправились в Сирию под флагом международной коалиции, у нас возникли бы проблемы с Россией, а сейчас обострятся отношения с США и ЕС. «В чем наши национальные интересы? Я таких интересов не вижу. Если бы Армения отправила войсковую группу, когда были военные действия в армянонаселенных Кесабе или Алеппо, это было бы понятно, но сейчас – нет. Это – несвоевременное и опасное решение. Тем более, когда в Сирии пересекаются интересы Запада и России».
Ситуация в Сирии настолько напряжена, что отправка войсковой группы хотя бы и из гуманитарных соображений создает проблемы для официального Еревана», — отметил Гамбарян.
Он посчитал предупреждением заявление посла США в Армении: «США это уже не понравилось, это – месседж и не будет иметь для нас хороших последствий».
«Правительству Никола Пашиняна эта головная боль и вовсе была не нужна», — сказал Гагик Гамбарян.