Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Кого ищет Москва в Ереване? | 1in.am — Russian
Tuesday, 09 06 2026
Tuesday, 09 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Кого ищет Москва в Ереване?

Политический обозреватель пражской службы Радио Свобода, российский политолог Вадим Дубнов в беседе с Первым Информационным выразил мнение, что Москва бы хотела, чтобы Пашинян в парламенте имел противовес, то есть, не имел бы абсолютного большинства.

Дубнов, не вдаваясь в детали, по сути, рассекретил одну из формул армянской политики России.

Никол Пашинян не упускает случая, чтобы выразить России свою верность, и иногда это проявляется даже не с столь дипломатическими формулировками, и в этом контексте кажется, что Москву не особо должно было беспокоить то, что происходит во внутренней политике Армении.

Но это вовсе не так. Полностью российского курса придерживались Роберт Кочарян и Серж Саргсян, однако в период их президентства Москва в Армении держала так называемую оппозицию, посредством которой очень часто корректировала политику властей, делая ее более контролируемой. Например, выступающий в роли оппозиции Роберта Кочаряна блок «Справедливость» во главе со Степаном Демирчяном, вовсе не скрывал свою пророссийскую ориентацию, а когда входящая в состав этого блока партия «Республика» озвучила отличающиеся точки зрения, при действенном участии Москвы эту «опасную» силу «взорвали», расколов ее на две части.

Главной оппозицией Сержа Саргсяна была так называемая Тройка/Четверка, которая, по сути, обеспечила необратимую «евразиезацию» Армении.

По той же логике Россия желает работать и с властями Никола Пашиняна, тем более, когда, в отличие от Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна, в Москве имеют объективные причины не доверять Пашиняну. Например, премьер-министр Армении имеет высокий уровень легитимности, что позволяет ему осуществлять более раскованную политику, уже не говоря о том, что осуществляемая в стране антикоррупционная и антимонопольная политика ликвидирует теневые механизмы российского влияния.

Внеочередные выборы вызвали нескрываемую тревогу Москвы. Когда мы с севера слышим обеспокоенность в связи политической или властной монополией, конечно, мы не настолько наивны, чтобы считать, что в Москве обеспокоены судьбой армянской демократии. Просто в Армении с внеочередными выборами будет аннулирована двухполюсная политическая система, благодаря чему Россия на протяжении двух десятилетий держала под контролем политическую жизнь в Армении. Абсолютная победа команды Никола Пашиняна для русских делает Армению непредсказуемой: наша страна получает такой уровень независимости, что не позволит, чтобы Россия напрямую влияла на политику, решения Еревана.

Все опоры Москвы, по сути, «списаны». В следующем парламенте, по всей вероятности, не будет РПА, а ППА объективно не годится для того, чтобы взять на себя роль противовеса, тем более, что политическая перспектива этой партии окутана туманом.

Роберт Кочарян мог бы стать осью двухполюсной системы, но у второго президента в Армении нет политической, общественной опоры, и он в лучшем случае может быть полезен России для мелких и крупных провокаций, организация которых сейчас весьма рискованна: Москва едва ли сумеет переварить новое 27 Октября.

В подобной ситуации в Москве упорно ищут тех людей, силы, в которых могут усмотреть потенциальных союзников. Этим и обусловлены недавние визиты эмиссаров Госдумы России, а также и московские встречи Армена Саргсяна с Сергеем Лавровым.

Предстоящие в декабре парламентские выборы имеют крайне важное значение не только во внутриполитическом смысле, но также и в плане уточнения отношений Армении с международными партнерами. В частности, они могут иметь важное значение в армяно-российских отношениях. К сожалению, пока в этом направлении больше заметны тенденции неопределенности и рисков, нежели стабилизации.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск