Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Самые политические силы канули в историю: рейтинговая система закрыла поле программной борьбы | 1in.am — Russian
Tuesday, 09 06 2026
Tuesday, 09 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Самые политические силы канули в историю: рейтинговая система закрыла поле программной борьбы

Ряд политических сил, долгое время занимающих свое особое место на политическом поле, заявляют о неучастии в декабрьских парламентских выборах.

Армянский национальный конгресс (АНК) после длительных обсуждений с Народной партией Армении распространил такое заявление, не поясняя причин своего решения.

Секретарь Народной партии Армении Григор Арутюнян сказал в беседе с Первым Информационным, что основной причиной является поддержание рейтинговой системы Избирательного кодекса, которая не позволит по-настоящему идеологической и программной борьбы. Наш собеседник отметил в то же время, что они поддерживали нынешнюю власть во время революции, но они всегда были оппозиционными. «Итак, мы скажем наше слово, как только что-то будет не то», — сказал Арутюнян, имея в виду наш вопрос, поддержат ли они какую-либо политическую силу на этих выборах.

Решение не участвовать в выборах также приняла и партия «Наследие», которая длительное время вела активные переговоры с политическими силами, которые разделяли их идеи. Причем, была цель формирования идеологического, западно-политического альянса.

Вице-президент партии «Наследие» Сусанна Мурадян сказала в беседе с Первым Информационным, что они оставляют свободу своим сторонникам в вопросе выбора, а основной причиной неучастия в выборах является наличие рейтинговой системы. «Мы боролись против рейтинговой системы, но она сохранилась. В случае 100% пропорциональной системы действительно были бы политические списки и выборы», — сказала Мурадян.

Наша собеседница также добавила, что проходящие переговоры не увенчались успехом, иначе решения об участии не было бы.

По мнению политолога Гагика Гамбаряна, неучастие этих сил в выборах обусловлено тем фактом, что эти силы понимают, что у них нет возможности попасть в парламент. «Во-вторых, учитывая, что они не появятся в парламенте 7-го созыва, делают «доброе дело» для тех сил, которые имеют свою идеологию. Например, то же «Наследие» своими прозападными настроениями похоже на «Сасна Црер», и во время выборов избиратель столкнется с дилеммой», — сказал он в беседе с Первым Информационным, добавив, что участие было бы распылением голосов.

По наблюдению политолога, было бы хорошо, если бы эти силы участвовали в выборах. «Но мы должны понимать, что политическое поле — это организм, в котором бывают случаи и рождения, и смерти. Нехорошо, что эти силы, которые сыграли большую роль в политическом поле, становятся историей. Я был бы рад видеть споры представителей АНК и партии «Наследие» с властями. Но этим решением они фактически готовятся покинуть политическое поле вообще», — заключил он.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск