Времени для подготовки ко внеочередным парламентским выборам было мало, и общественные настроения были не самыми благоприятными для ведения идеологической борьбы. В такой ситуации сложно сказать, какой процент граждан пошел на выборы – с учетом идеологической направленности той или иной политической силы. И даже сейчас – после завершения выборов, сложно сказать, какую идеологию имеют прошедшие в парламент, а также и – почему бы и нет – внепарламентские политические силы.
Руководитель центра европейских исследований Артур Казинян находит, что необходимо днем раньше сформировать мощную центристскую и государственноцентричную идеологическую политическую силу. Этот императив, по словам Казиняна, приобретает все большую актуальность прежде всего в контексте произошедших в Армении в течение этого года политических событий и сформировавшихся в их результате реалий.

Эксперт по политическим и избирательным технологиям Армен Бадалян считает, что говоря «идеология партии», многие представляют классическую хрестоматийную идеологию, что не соответствует действительности. «Большая часть этих хрестоматий использовались в процессе обучения в западных учебных заведениях и были переведены на армянский или русский языки. Следовательно, когда многие говорят, что нам нужна партия с той или иной идеологией, они имеют в виду хрестоматийную идеологию, которая не имеет никакого отношения к действительности», — в беседе с Первым Информационным сказал он.
Бадалян подчеркнул: «Правда, мы, после выборов 9 декабря, достигли некоего периода, когда в Армении криминально-олигархическая система управления уступила свое место правилам классической политики, но должно пройти некоторое время для того, чтобы у нас появилось понятие западной идеологии. Кроме того, на данный момент в Национальном Собрании видим всего три идеологии: образ руководителя блока «Мой шаг» Никола Пашиняна – как сильный образ и чудотворец, ППА во главе с Гагиком Царукяном – идеология чудотворца, и идеология «Светлой Армении» — умеренно прозападная идеология».
Наш собеседник отмечает – политическая жизнь Армении этим не может быть удовлетворена, и развития приведут к тому, что мы понемногу начнем нуждаться в новых идеологиях. «Например – националистическая идеология. Те силы, которые не прошли в парламент – АРФД, РПА, «Сасна Црер», но их считают националистическими силами, несмотря на то, что первые две не имеют к этому никакого отношения, у них это носит формальный характер. Я считаю, необходимость в этом есть, и у нас в следующем парламенте будет».
По словам Армена Бадаляна, в ближайшее время усилится прозападная идеология. «И чем больше политика будет усиливаться по своим классическим канонам, тем само собой будет затухать лидерство – Никола Пашиняна, Гагика Царукяна, и вместо них появится реальная западная идеология. Да, мы нуждается в левой идеологии, но такого требования нет, потому что рабочая масса в Армении не похожа на эту же массу на Западе. То есть, есть идеологии, необходимость в которых почувствуется в дальнейшем».
По его словам, центристской идеологии и вовсе не существует: «Есть левые, либералы и консерваторы. Центризм – не идеология, это позиция партии в том или ином вопросе, это позиция партии, а не ее идеология».
В то же время Армен Бадалян не считает, что армянское общество сильно интересуют идеологии. «Может быть, 10 или 15 лет спустя и начнут интересовать – это зависит от того, каким трансформациям подвергнется экономика».

Историк Гагик Гамбарян считает, что партийное строительство в Армении еще не закончено, а политическое поле можно охарактеризовать «кулинарным» выражением «суп-бурда». «Выборы НС ничего не изменили в этом отношении, и мы не увидели дебатов ни правых, ни левых, ни центристских сил». По сути, кампания основывалась на личных оскорблениях, компромиссах», — сказал он в беседе с Первым Информационным.
Гамбарян подчеркнул: «Я буду рад, если формирующиеся в Армении политические силы представят общественности свою идеологию. Политическое поле Армении нуждается в грамотных процессах. Я буду приветствовать появление тех политических сил, целью которых не является в ближайшем будущем вступление в должность и наслаждение этими постами».
Наш собеседник также отмечает, что на данный момент общество не интересует идеология политических сил. «Всего несколько дней назад состоялись внеочередные парламентские выборы, и я не думаю, что вновь созданные силы могут занять высокие позиции в постреволюционной эйфорической ситуации. Конечно, хорошо, что они формируются сейчас, а не за несколько месяцев до парламентских выборов, но внимание общественности теперь больше сосредоточено на недавно сформированном Национальном Собрании, формирующемся правительстве».