Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Роберт Кочарян ожидает содействия извне: чего ждать | 1in.am — Russian
Thursday, 04 06 2026
Thursday, 04 06 2026
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные
В Лорийской области Армении были проведены обыски в офисах партии «Сильная Армения»: есть задержанные

Роберт Кочарян ожидает содействия извне: чего ждать

Руководитель офиса Роберта Кочаряна Виктор Согомонян заявил, что второй президент – политзаключенный, и в этой связи есть четкая убежденность и за пределами Армении, и «наши основные внешние политические партнеры уже сделали четкие соответствующие умозаключения и сформулировали свои подходы по делу Кочаряна, именно в свете этой логики». Он сказал, что уверен в том, что с течением времени власти убедятся в этом. О каком времени идет речь, Согомонян не поясняет. И, естественно, также интересно, о каких «основных» партнерах идет речь. Один основной партнер или друг известен – президент РФ Путин, который, однако, и сам до сегодняшнего дня избегал затрагивать так сказать политический аспект дела Кочаряна.

Путин, конечно, направил два демонстративных поздравления второму президенту – по случаю дня рождения и Нового года, но в то же время его пресс-секретарь короткое время спустя, так сказать, разъясняя эти поздравления, подчеркнул, что они носили дружеский характер. Речь идет о спикере Кремля Пескове.

В то же время никто, конечно, не настолько наивен, чтобы не понимать, что публичное поздравление президента России в адрес подвергнутому в Армении уголовному преследованию второго президента Кочаряна уже является определенным политическим актом. Но также примечательно, что президент России подчеркнуто воздерживается от того, чтобы хотя бы и посредством своего пресс-секретаря определенно политически затрагивать эту проблему, и в этом смысле, пожалуй, единственным – первым и последним – политическим обращением к этой теме было сделанное еще в июле известное заявление Лаврова.

В этом смысле заметно, что чем больше команда второго президента пытается – конечно, с заметной сдержанностью, но публично, придать ощутимый вид содействию России, настолько же и власти России пытаются по возможности воздерживаться от разглашения своего содействия – вероятно, представляя невыгодность общественной реакции на это.

Параллельно этому, руководитель офиса второго президента заявляет, что с течением времени новые власти убедятся в вопросе наличия внешних формулировок в плане признания Роберта Кочаряна политзаключенным. Это будет ощущаться в виде опубликования позиций или же в виде механизма внутренних, так называемых кулуарных, политических внутрикухонных давлений или их нарастания, если иметь в виду, что, например, в качестве такого давления рассматривается вопрос цены на газ. Хотя здесь, конечно, все не настолько однозначно, и, во всяком случае, происходящее пока свидетельствует о немного более широком процессе, нежели о том, что Россия тревожится судьбой Роберта Кочаряна. Но об этом поговорим по иному поводу.

В данном случае вопрос в том, какие новые внешние проявления ожидаются в связи с делом Кочаряна, которые, фактически, анонсирует руководитель его офиса, и ожидаются ли они только лишь со стороны России или также и иных центров? Во всяком случае, каковы «наши основные партнеры» в представлении руководителя офиса второго президента, что это за внешние центры? И представляют ли эти центры, что их любая формулировка о «политзаключенности» второго президента общество Армении может переформулировать эффектом бумеранга – судя по карте общественных настроений в связи с данным вопросом, или по ее удельному весу.

С другой стороны, руководитель офиса второго президента в свою очередь говорит о том, о чем, когда во времена его правления говорила оппозиция, то на это сразу же следовала реакция власти – «не выносить грязное белье» или «не приводить парня извне». Один бумеранг, фактически, уже работает.

Фото: Armeniasputnik.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск