Как известно, Апелляционный уголовный суд оставил неизменным меру пресечения в отношении второго президента РА Роберта Кочаряна – он продолжит оставаться под арестом. Для обсуждения темы гостями «Первого Информационного» стали художники, члены АНК, арестованные после событий 1-го марта и на длительное время политзаключенные Ашот Манукян и Тигран Багдасарян.
«1 марта Роберт Кочарян останется под арестом, здесь как будто есть символика. Пусть теперь он сейчас проведет время под арестом и посмотрит, насколько это тяжелая вещь, тем более, что в отличие от нас он преступник», — отметил Ашот Манукян.
По словам Тиграна Багдасаряна, дирижером Первого марта был Роберт Кочарян: «Он фальсификациями стал президентом и до сих пор шантажом, подлогом и обманом продолжает свое злое дело. Он должен получить самое жестокое наказание».
По мнению нашего собеседника, Роберт Кочарян опасный персонаж и нельзя его выпускать на свободу: «Мне кажется, им должны заняться психиатры». Тигран Багдасарян добавил, «если состоится объективное следствие, то Роберт Кочарян может многое рассказать также и про 27 октября».
Касаясь заявления адвоката Роберта Кочаряна Айка Алумяна, Ашот Манукян заметил: «Его адвокаты приняли наличие того, что Роберт Кочарян преступник и понимают, что в правовом поле его нельзя защитить и пытаются перевести вопрос в политическое поле. Но, как правильно заметил Левон Тер-Петросян, Роберт Кочарян никогда не был политическим деятелем. Этот человек по своей сути преступник, какая нужда иметь против него личные мотивы?».