Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Пашинян и Алиев — в Вашингтоне: какая встреча ожидается? | 1in.am — Russian
Tuesday, 09 06 2026
Tuesday, 09 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Пашинян и Алиев — в Вашингтоне: какая встреча ожидается?

Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян заявил, что следующая встреча Пашинян-Алиев может состояться в Вашингтоне, хотя министр заявил, что пока не все четко, и не нужно забегать вперед принимающей стороны.

Примечательно, что после апрельской встречи министров иностранных дел в Москве в сопровождении главы МИД РФ и сопредседателей Минской группы, министр иностранных дел Азербайджана через несколько дней заявил, что Вашингтон предложил организовать следующую встречу министров иностранных дел в США. Ереван в ответ на это заявил, что пока ничего не ясно, и не нужно торопить время. Соединенные Штаты отреагировали довольно поздно, заявив, что о месте и времени встречи ничего не решено, однако Соединенные Штаты продолжат нести свою ответственность за мирное урегулирование.

На днях заместитель помощника госсекретаря США Джордж Кент, прибывший в Ереван для первого рабочего заседания армяно-американского стратегического диалога, заявил, что Штаты исключают какое-либо военное решение. Это произошло на фоне некоторого оживления Азербайджана на границе. 13 мая состоялась короткая беседа Пашиняна и Алиева в Брюсселе, где оба руководителя находились по случаю 10-летия программы Восточного партнерства ЕС.

После этого Ереван, который обычно проявлял осторожность и сдержанность в вопросе возможных встреч, заявляет о возможной встрече Пашинян-Алиев в Вашингтоне.

По какому поводу будет эта встреча, министр иностранных дел Мнацаканян не отметил. Пашинян и Алиев отправятся в Вашингтон для какого-либо мероприятия, или специальной встречи? Это не второстепенно, потому что если они отправятся специально для встречи, то это основа для предположения, что встреча будет иметь особое значение. Что это означает в свою очередь, это уже тема для другого разговора, и вовсе нет причины для очередной волны заговора.

Здесь примечательно то, что если Баку до сих пор говорил о встрече на уровне министров иностранных дел в Вашингтоне, то Ереван сейчас с вашингтонской перспективой поднимает вопрос о встрече Пашинян-Алиев. Является ли это основанием для предположения, что это условие Еревана — встреча в Вашингтоне не на уровне министров иностранных дел, а первых лиц? И удовлетворено ли это условие, что Ереван заявляет о возможной встрече в Вашингтоне?

Кстати, здесь интересен еще один нюанс. Глава МИД Армении озвучивает это не только после визита высокопоставленного дипломата США в Армению и краткой встречи Пашинян-Алиев в Брюсселе, но и на фоне визита госсекретаря США в Сочи и его встреч с главой МИД и президентом РФ. В них не был затронут Арцахский вопрос, обсуждали Венесуэлу и Сирию, но вне всяких сомнений, что обсуждения недвусмысленно предполагали более широкий круг вопросов, за пределами которого вопрос Арцаха или региональной военно-политической ситуации, естественно, оставаться не может.

В этом контексте интересно, что Ереван на этом фоне поднимает вопрос встречи Пашинян-Алиев в Вашингтоне, до этого в связи с 25-летием трехстороннего подписания Бишкекского документа о прекращении огня в Карабахе, напоминая о необходимости выполнения Венских и Санкт-Петербургских договоренностей 2016 года. А эта повестка с Венским приоритетом, вспомним, была инициативой Соединенных Штатов.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск