«От имени правопреемников всех потерпевших могу сказать, что мы очень возмущены изменением меры пресечения в отношении Гегама Петросяна. Зачем поймали, если сейчас должны отпустить?» — в беседе с Первым Информационным сказал отец одного из жертв 1 Марта Гора Клояна Саргис Клоян.

Напомним, что 4 августа бывший начальник штаба Внутренних войск полиции Гегам Петросян, арестованный по обвинению в убийстве в рамках дела 1 Марта, был освобожден. В его отношении избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Следователь ССС не представил нового ходатайства о продлении ареста Петросяна. Гегаму Петросяну предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 104 УК Армении — умышленное лишение жизни Закара Ованнисяна с применением огнестрельного оружия. Против Гегама Петросяна дал показания один офицер полиции, сообщив, что убитый Закар Ованнисян хотел ударить Петросяна железным стержнем, а последний выстрелил в него. Петросян был задержан 4 июня, и 6 июня был арестован. Он до сих пор не признает предъявленное ему обвинение.
В беседе с Первым Информационным Клоян сказал, что, по их сведениям, следователь не представил новое ходатайство о продлении срока ареста, мотивируя это тем, что свидетель, который видел, как Гегам Петросян стрелял в Закара Ованнисяна, не находится в стране. «Якобы говорят, что Гегам Петросян стрелял не в Закара Ованнисяна, а в гражданина, находившегося рядом с ним, который был ранен, но не умер. Не знаю, насколько обоснованы эти сведения, но освобождение Гегама Петросяна вызвало серьезное недовольство у нас — правопреемников потерпевших», — заметил Клоян, добавив, что они вынуждены ждать самого судебного разбирательства, чтобы понять, что будет. «Мы очень были воодушевлены тем, что по раскрытию обстоятельств смерти хотя бы одной из 10 жертв произошел существенный сдвиг. Но сейчас опять остался только Кочарян под арестом.
Есть много виновных, и мы хотим, чтобы все они были привлечены к ответственности. К ответственности должны быть привлечены участники заседания штаба от 1 марта, внутренние войска, руководители полиции. Независимо ни от чего, мы очень надеемся, что справедливость должна победить. Мы живем в новой Армении, так и будет», — заключил Клоян.

Адвокат Седа Сафарян, взявшая на себя защиту правопреемников потерпевших 1 Марта, в беседе с Первым Информационным сказала, что они узнали об изменении меры пресечения в отношении Гегама Петросяна только из прессы. «Для меня неприемлемо изменение меры пресечения по такому обвинению, но думаю, что если ССС оценила вероятность воздействия на доказательства по делу так, то ничего другого сказать не могу. ССС сам является хозяином производства дела. В любом случае, нужно было принять такое решение, которое исходило бы из интересов дела. Нельзя одной рукой раскрывать дело, а другой рукой делать такой шаг, который не исходит из интересов дела и вызывает возмущение правопреемников потерпевших. Правда, дело не строится под руководством правопреемников потерпевших, но это тот случай, когда очень важно, чтобы и в вопросе выбора меры пресечения социальная справедливость была правильной. А указанная мною справедливость исходит также из интересов дела», — сказала Сафарян.
Представитель правопреемников потерпевших видит серьезную угрозу в появлении Гегама Петросяна на свободе. По ее словам, речь идет о высокопоставленных чиновниках, их взаимоотношениях, и на данном этапе очень велика вероятность того, что он может повлиять на некоторые показания и изменения показаний. «Хотя бы на этапе предварительного следствия не должно было быть изменения меры пресечения. Отношение суда к делу было бы видно тогда. На этапе предварительного следствия этот шаг очень опасен. Думаю, что воздействие на показания, вероятность побега у Гегама Петросяна велика, поскольку он связан со многими эпизодными случаями» в связи с чем был правильно выбран арест», — заметила Седа Сафарян.