Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Новый отказ через 1,5 года после революции: раскол начинается | 1in.am — Russian
Tuesday, 14 07 2026
Tuesday, 14 07 2026
«Мой лес Армения» — бенефициар инициативы «Сила одного драма» в июле
«Сила одного драма» и Симфонический оркестр подвели итоги лесного проекта, реализованного в Ширакской области
Кофе, перерыв и до 10% idcoin-ов. Idram&IDBank
Ucom представляет новый региональный пакет uMix 5000: 3 услуги всего за 5000 драмов в месяц
Путешествуй без границ: Ucom представляет новые пакеты uTravel
Аркадий Дубнов: Признание Геноцида армян — это решение Нетаньягу: вопрос не только в Эрдогане
Investor Day 2026. LFG объединила международные инвестиционные компании, финансовые институты, инвесторов и аналитиков
Сквер Московян будет благоустроен: подарок Еревану к 35-летию IDBank-а
ИИ-решения, расширение географии и многое другое: новые возможности и предложения Eventhub
BSTDB и IDBank подписали пакет финансирования на сумму 10 млн евро для поддержки МСП и торговли в Армении
ОАО «Телеком Армения» и ОАО «Азертелеком» подписали соглашение о транзите интернет-трафика
Flyone Armenia задает новый вектор развития армянской авиации
Ucom — технологический партнер «Кубка Стрит Бол Армения 2026»
Ucom и Impact Hub Yerevan продолжают поддерживать развитие зеленых стартапов в Армении
До 30% idocin в бассейнах: Idram&IDBank
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении

Новый отказ через 1,5 года после революции: раскол начинается

Какова будет судьба Амулсарского месторождения после выступления премьер-министра, откроются дороги к месторождению добровольно или силой, или, тем не менее, откуда-то появятся новые обстоятельства, о которых говорил Пашинян, обуславливая тем самым пересмотр решения об эксплуатации? Однако уже очевидно, что вопрос Амулсара наметил новую внутриполитическую границу в постреволюционной Армении, став новой отправной точкой внутриполитических развитий, с которой начинается новый путь.

Надо заметить, однако, что и здесь видна отправная точка или линия, даже осязаема, однако туманен дальнейший путь. То, что это будет новое направление, пожалуй, не вызывает сомнений, но куда поведет это направление и кого поведет — это вопрос, который не имеет ответа, так же, как вопросы, касающиеся чисто «тематически-экологической» безопасности или рисков. Речь не идет о внутриполитическом аспекте, так сказать, о возможных политических вовлечениях, что под маскировкой экологии может оказаться сопротивление Амулсару по определенной части. Здесь вопрос, так сказать, в плоскости оперативных услуг.

Политическая составляющая достаточно открыта, и очевидно, что вопрос Амулсара проводит определенный водораздел между руководящими кругами революционного движения, включая фракцию «Мой шаг». Иными словами, Амулсар, как минимум, на данный момент вызывает трещину на площадке революции. Естественно, тактические пути использования этого будут рассматривать и те силы, которые не были на этой площадке.

Весь вопрос в том, что политическая отправная точка вновь формируется, так сказать, на идее отказа, а потом уже не прослеживается какая-либо принципиальная линия, вокруг которой может сформироваться так называемая политико-программно-идеологическая кристаллизация новой консолидации «отвергающих». Между тем, отказ Сержа Саргсяна или предыдущей системы показал, что само явление отказа не является прочной или стабильной основой для дальнейшей политической эффективности. Несомненно, таковым не будет и тот политический путь или новая плоскость, формирование которой намечается по поводу скорого разрешения вопроса Амулсара. И здесь вопрос не в Амулсаре или какой-либо другой конкретной мишени, а в том, что явление отказа само по себе является болотом для какого-либо политического строительства, независимо от того, кто или что отвергается.

В этом случае максимальным политическим эффектом может быть, так сказать, определенный процесс чистки или размежевания, что также важно, учитывая то, что революцией, движущейся по принципу отказа, сформировалась смешанная политическая среда. Только по поводу Амулсарского вопроса эта проблема не будет решена, понадобятся и будут и другие поводы. Проблематичным, однако, останется то, что будет помимо этого раскола, потому что параллельно необходим процесс формирования и кристаллизации идеологическо-программной политической среды.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск