Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
The Wall Street Journal: Эрдоган давит на Путина в связи с сирийским наступлением | 1in.am — Russian
Tuesday, 09 06 2026
Tuesday, 09 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

The Wall Street Journal: Эрдоган давит на Путина в связи с сирийским наступлением

 «Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прилетел в Россию, чтобы убедить Владимира Путина обуздать его сирийских союзников, наступление которых на последний оплот повстанцев угрожает согнать тысячи беженцев на территорию Турции», — пишет The Wall Street Journal.

«Напряженность вдоль сирийско-турецкой границы является испытанием для новых отношений в сфере безопасности между Анкарой и Москвой, однако неясно, с какими конкретными гарантиями Эрдоган покинул Москву во вторник», — говорится в статье. На совместной пресс-конференции Путин выразил понимание проблем безопасности турецкого лидера и сообщил, что Москва и Анкара договорились предпринять дополнительные шаги, чтобы разрядить конфликт в сирийском регионе Идлиб, который граничит с Турцией. (…) Эрдоган заявил, что сирийские правительственные силы — союзники России — подталкивают Турцию к защите от любых вторжений. Он сказал, что ожидает, что США выполнят свое обещание создать безопасную буферную зону в районах северной Сирии, в настоящее время контролируемых поддерживаемыми Америкой курдскими силами».

Издание напоминает о том, что в последние годы Турция и Россия установили более тесные связи, и в прошлом месяце в Анкару начали поступать поставки новой современной новой системы ПРО С-400 на сумму 2,5 млрд долларов, к неудовольствию США, которые, в свою очередь, запретили поставки в Турцию реактивных истребителей F-35.

«Для России привлечение на свою сторону Эрдогана — это возможность подорвать самый восточный форпост НАТО, а не только нахождение нового покупателя для своей военной промышленности», — подчеркивает The Wall Street Journal.

«Поскольку Россия и Турция находятся на противоборствующих сторонах в конфликте в Сирии, продолжающийся гуманитарный кризис обладает потенциалом стать серьезным раздражителем в их теплеющих отношениях. Это противостояние – «еще один стресс-тест», указал в электронном письме Максим Сучков, эксперт Российского совета по международным делам, московского аналитического центра».

«Россия поддерживает кампанию президента Сирии Башара Асада по восстановлению государственного контроля в провинции Идлиб и ликвидации того, что Москва назвала террористической угрозой. Турция поддерживает многих вооруженных противников режима Асада, и правительство Эрдогана обеспокоено тем, что конфликт в Идлибе поставит под угрозу его планы по отправке на родину части из 3,6 млн человек из Сирии, которые искали убежище в Турции, в дополнение к другим беженцам, которых конфликт гонит через границу», — указывает газета.

«Асли Айдинтасбаса, старший научный сотрудник лондонского Европейского совета по международным отношениям, считает, что отношения между Турцией и Россией всегда работали лучше на уровне руководства, чем на институциональном уровне. «Значит, с этим должен разобраться Эрдоган, — отметила Айдынтасбаса. — Он многое вложил в эти отношения с Россией, как с внутренней точки зрения, так и с точки зрения внешних связей».

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск