Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Баку и Анкара пытаются вновь привести в Арцах афганских моджахедов | 1in.am — Russian
Thursday, 23 07 2026
Thursday, 23 07 2026
Отношения Армении с Россией маргинализовались, в том числе — объективно
Центр продаж и обслуживания Ucom в Егварде возобновил работу по новому адресу — ул. Ереванян, 3/47
Руководство Ирана решает вопрос не войны и мира, а сохранения политического режима
Израиль не может не считать Турцию потенциальным противником, а F-35 сделают ее еще опаснее
«Мой лес Армения» — бенефициар инициативы «Сила одного драма» в июле
«Сила одного драма» и Симфонический оркестр подвели итоги лесного проекта, реализованного в Ширакской области
Кофе, перерыв и до 10% idcoin-ов. Idram&IDBank
Ucom представляет новый региональный пакет uMix 5000: 3 услуги всего за 5000 драмов в месяц
Путешествуй без границ: Ucom представляет новые пакеты uTravel
Аркадий Дубнов: Признание Геноцида армян — это решение Нетаньягу: вопрос не только в Эрдогане
Investor Day 2026. LFG объединила международные инвестиционные компании, финансовые институты, инвесторов и аналитиков
Сквер Московян будет благоустроен: подарок Еревану к 35-летию IDBank-а
ИИ-решения, расширение географии и многое другое: новые возможности и предложения Eventhub
BSTDB и IDBank подписали пакет финансирования на сумму 10 млн евро для поддержки МСП и торговли в Армении
ОАО «Телеком Армения» и ОАО «Азертелеком» подписали соглашение о транзите интернет-трафика
Flyone Armenia задает новый вектор развития армянской авиации
Ucom — технологический партнер «Кубка Стрит Бол Армения 2026»
Ucom и Impact Hub Yerevan продолжают поддерживать развитие зеленых стартапов в Армении
До 30% idocin в бассейнах: Idram&IDBank
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев

Баку и Анкара пытаются вновь привести в Арцах афганских моджахедов

Согласно данным международных СМИ, Эрдоган привезет новых наемников из членов “Исламская партии” пуштуна Гобеддина Хекматияра. Возглавляемая последним партия была самой радикальной группировкой моджахедов, воевавших против советских войск в Афганистане, которая в то же время получала львиную долю американских средств, предоставляемых секретными службами ВС Пакистана, что также часто было использовано для внутренних столкновений.

В 1977г. в 30-летнем возрасте Хекматияр основал эту радикальную партию. В 2001г., когда США начали военные операции против талибских лагерей в Афганистане и бен Ладена, они сразу же выразили готовность поддержать талибов. И это несмотря на то, что именно талибы еще в 1994г. отодвинули Хекматияра на второй план на политической арене страны. Хекматияр также известен как “мясник Кабула”, так как более 50 000 мирных жителей были убиты в городе во время его правления (1992-94гг.) после падения коммунистического режима. В 2002г. он снова нашел убежище в Пакистане, откуда посредством террористических и других типов действий боролся против афганских властей и миротворческих сил ООН, и был включен в список террористов ООН. Однако в 2016г. между президентом Мохаммедом Ашрафом Гани и “Исламской партией” было подписано мирное соглашение, а взамен Хекматияр и другие лидеры его партии приобрели неприкосновенность, его имя было удалено из списка террористов ООН.

Примечательно также, что Анкара не только всячески поддерживала возвращение известного террориста на родину, но и всячески пыталась участвовать в мирных переговорах, об этом писали также турецкие СМИ. По возвращении в Афганистан Хекматияр получил официальное приглашение посетить Турцию. Более того, даже пакистанские СМИ отметили, что Эрдоган изъявил желание встретить его в Афганистане, когда он вернется домой. По мнению аналитиков, Эрдоган с нетерпением ждал его возвращения на политическую арену Афганистана. Так что, нет ничего случайного. Возможно, именно близкими отношениями Хекматияр-Эрдоган была обусловлена позиция Кабула по Арцахско-азербайджанской войне. Хекматияр вложил огромные деньги в Турцию и, по всей видимости, доверяет свою жизнь только турецким врачам, получая лечение исключительно в Турции.

Эрдоган был поклонником Хекматияра с 1985г. и встречался с ним в Пешаваре. Саудовское агентство “Аль Аравия” в апреле 2017г. опубликовало фотографию 1985г., где Эрдоган стоял на коленях перед Хекматияром. На фото также был изображен лидер экстремистской группировки “Братья-мусульмане” в Тунисе Рашид аль-Гнуши. Тут есть также фотография 1995г. вышеупомянутого трио во время другого пира в Турции. Следует также отметить, что Хекматияр был членом организации “Молодые мусульмане”, афганской версии “Братьев-мусульман”. Эрдоган всегда сильно симпатизировал этой исламской наднациональной структуре и, по всей видимости, опираясь на ее распространение, жаждет реализовать свои неоосманские стремления и стать суннитским лидером ислама. Все это свидетельствует о существенном сходстве идеологии партий, возглавляемых Эрдоганом и Хекматияром. Последний тоже всегда имел желание проливать кровь. Вот, перед президентскими выборами в Афганистане в 2019г. он заявил, что возьмется за оружие, если заподозрит фальсификацию выборов. Этого не произошло, и теперь его близкий друг приглашает его пролить кровь немусульман, что может показаться приятным, однако в войне против Арцаха его ожидает разочарование, что также произошло во время войны в 90-х.

Гейдар Алиев также изначально стремился использовать экстремистских исламистов в своих целях, чтобы добиться успеха в войне против НКР и поставить ее на колени. Как отмечают западные источники, во время военных столкновений между Азербайджаном и Нагорным Карабахом в 1993г. более 1000 афганцев-арабов, афганцев и пакистанцев прибыли в Арцах и сражались в качестве наемников в азербайджанской армии (RFI, 24 сентября 2001г.). Однако, как известно, никакого успеха они не добились. В этой связи примечательно, что они были “учениками” военных лагерей самой радикальной группировки моджахедов в Афганистане – “Исламской партии”, возглавляемой Хекматияром. Вовсе не исключено, что террористы тогда были доставлены в Арцах именно при посредничестве Эрдогана. То, что участники войны в азербайджанской армии из Пакистана и Афганистана были террористами Хекматияра, было доказано 10 мая 2000г. в Тегеране. Об этом мне рассказал Махмуд Маджид, которому я дала интервью. Он был одним из редакторов газеты “Джонбеш”, части организации “Национального исламского движения”, возглавляемой генералом Рашидом Дустомом. Говоря о террористической биографии Хекматияра, отметим, что, по американским данным, около 100 “учеников” его лагерей в 1993г. участвовали в первом теракте против Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.

О близких отношениях Эрдогана и Хекматияра свидетельствует резкая речь последнего в защиту авантюры Эрдогана в Средиземном море, которая была полностью опубликована 11 сентября агентством “Анатолу”. Возглавляя пятничную молитву, Хекматияр пел своему другу дифирамбы, отметив, что до 2023г. Турция станет сверхдержавой, эксплуатировав обнаруженные запасы газа. Затем он подчеркнул, что все провокации президента Франции Эммануэля Макрона против Турции будут нейтрализованы. Другими словами, к кому обратиться Эрдогану в это непростое время, как не к близкому другу-единомышленнику?

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск