Sunday, 02 04 2023
Sunday, 02 04 2023
13:51
Главы МИД Ирана и Саудовской Аравии встретятся в ближайшие два дня
Польские парламентарии почтили память жертв Геноцида армян
Автодорога Степанцминда-Ларс закрыта для грузовиков
На территории РА есть закрытые и труднопроходимые автодороги
В Гюмри почтили память героев, отдавших жизнь за Родину
Цахказард. День благословения детей
Движение по ездов метрополитена восстановлено по всей линии
На улице Себастии автомобиль Porsche Cayenne врезался в столб: водитель скончался
Решение КС по Римскому статуту никого ни в каком вопросе не признает виновным и не требует ничьего ареста. Вице-спикер
В Армавирской области возле водоканала обнаружено полуобугленное тело женщины
10:41
Иран скоро запустит на орбиту спутник Zafar-2
Температура воздуха постепенно повысится на 13-16 градусов
Мы веками поддерживали друг друга с одинаковым состраданием. Президент поздравил ассирийскую общину РА
Метрополитен работает в чрезвычайном режиме: поезда перешли на одностороннее движение
Информация, что дорога, соединяющая Арцах с Арменией, будет открыта с 1 апреля — ложная. МВД Арцаха
Работа метрополитена остановлена
17:58
Папу Римского выписали из больницы
17:39
По подозрению во взяточничестве арестованы сотрудник Ноемберянского центра ЕСС и еще 2 человека
ДТП на улице Гарегина Нжде: есть пострадавшие
Пожар на крыше дома в Капане
При посредничестве МККК 12 человек перевезены из Арцаха в больницы Армении
16:23
Спикер МИД Ирана жестко ответил Азербайджану
Годовой отчет Прокуратуры: в прошлом году статистика преступлений в РА выросла на 24%
На участке Тех-Корнидзор представители Армении и Азербайджана провели уточнение границы
Оппозиционные депутаты НС РА и депутаты НС Арцаха в онлайн режиме обсудили сложившуюся ситуацию
Министр ИД Арцаха и глава региона Овернь-Рона-Альпы обсудили ситуацию вокруг Арцаха
На территории РА есть закрытые автодороги
Из-за плохой видимости среди солдат началась перестрелка, стреляли и азербайджанцы: есть жертва
Премьер-министр поздравил ассирийскую общину Армении по случаю Хаб-Нисана
Азербайджан нарушил режим прекращения огня в Арцахе

За какую линию борется президент Саргсян? Против компромисса или части компромисса?

Президент Армении Армен Саргсян решил обратиться в Конституционный суд для выяснения конституционности пакета поправок в Судебный кодекс Армении. Это законодательный пакет, который изменяет судебную систему, что может иметь значение не только с точки зрения системы, но и с точки зрения внутренней политики. Армен Саргсян будет оспаривать это изменение в Конституционном суде, что, в свою очередь, может привести к изменению баланса сил или некоторой трансформации напряженности.

Дело в том, что это изменение в судебной системе рассматривается радикальной оппозицией как так называемая политическая программа правительства, в то время как правящее большинство представляет изменения этих законов, как важный элемент судебной реформы, который выведет судебную систему из-под влияния прежней правящей системы. Когда президент Саргсян обращается в Конституционный суд, он фактически оправдывает надежды или ожидания радикальной оппозиции или действует в сфере политических интересов этой оппозиции. Тем более, что по делу 1 марта был вынесен известный приговор Конституционного суда, после которого уголовное преследование Роберта Кочаряна и бывших высокопоставленных лиц было прекращено. Этот факт говорит о том, что Конституционный суд, скорее всего, сочтет пакет поправок в Судебный кодекс неконституционным.

Таким образом, играет ли президент Саргсян на поле радикальной оппозиции или возможного политического компромисса, который, похоже, существует в контексте процесса внеочередных выборов? В контексте этого может быть и развитие дела 1 марта. В таком случае, может ли включаться пакет изменений в судебное законодательство в рамки этого возможного компромисса?

С другой стороны, не исключено, что президент Саргсян таким образом пытается использовать имеющиеся у него слабые возможности для сохранения своего политического веса, который имеет при статусе президента в парламентской модели правления. Иными словами, Армен Саргсян рассматривал определенную возможность компромисса во внутриполитической жизни, соответственно, находящийся в его руках пакет поправок в Судебный кодекс он рассматривает как игральную карту, чтобы не оказаться в стороне во внутриполитических отношениях.

Усилием посредничества  президент Саргсян попытался добиться внутриполитической напряженности, развития конфликта и урегулирования кризиса, чего, однако, не произошло, или, скорее, договоренности имели место вне процесса, инициированного Арменом Саргсяном, так сказать, в другой “линии”. Президент Саргсян, возможно, пытается бороться, чтобы вернуть “линию” или перейти на “другую линию“

Автор фото: Armeniasputnik

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск