Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Пашинян пояснил, почему назвал переговорный процесс по Нагорному Карабаху «фейковой» | 1in.am — Russian
Tuesday, 09 06 2026
Tuesday, 09 06 2026
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные

Пашинян пояснил, почему назвал переговорный процесс по Нагорному Карабаху «фейковой»

Премьер-министр Армении Никол Пашинян пояснил, почему он назвал проводимый при предыдущем правительстве переговорный процесс по Нагорному Карабаху «фейковой».  Пашинян сказал об этом в ответ на вопрос оппозиционного депутата Анны Григорян.

Пашинян отметил, что депутаты от оппозиции несколько раз упоминали его встречу с представителями армянской общины Литвы, цитировали несколько сделанных там заявлений, но их не заинтересовало, почему он назвал переговорный процесс «фейковым».

«Я назвал переговорный процесс «фейковым», потому что весь переговорный процесс был посвящен тому, чтобы Нагорный Карабах оставался частью Азербайджана. С 1998 года Нагорный Карабах остался вне рамок переговорного стола. В 1999 году Армения приняла Хартию безопасности в Европе в рамках консенсуса», — сказал Пашинян и зачитал ее.

Премьер-министр продолжил: «Когда в 2000-х годах Армения обсуждала формулу об обмене территориями в контексте урегулирования нагорно-карабахского конфликта и предложила передать Мегринский регион в обмен на Карабах. Этой трехэтапной конфигурацией Карабах был признан частью Азербайджана, вот почему я назвал переговорный процесс «фейком»».

Он отметил, что, когда Азербайджан говорил, что Нагорный Карабах должен быть самоопределен в рамках территориальной целостности Азербайджана, то говорил это на основе действий внешней политики и правительства Армении 1998-1999 годов. По его словам, это не теоретические заявления, а доказуемые факты.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск