Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Нужно изменить подходы, чтобы оставить поколениям предсказуемый, стабильный, здоровый мир: президент Армении | 1in.am — Russian
Tuesday, 09 06 2026
Tuesday, 09 06 2026
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные

Нужно изменить подходы, чтобы оставить поколениям предсказуемый, стабильный, здоровый мир: президент Армении

В ходе рабочего визита в Объединенные Арабские Эмираты президент Республики Армения Армен Саркисян в рамках международного авторитетного Форума «Неделя стабильности Абу-Даби» на конференции «Молодежь во имя стабильности» ( Youth4Sustainabilit») выступил в качестве главного докладчика.

Как сообщили в Аппарате президента Армении, Армен Саркисян в своем выступлении говорил о стремительных изменениях в современном мире, о нынешних вызовах, важности использования технологических развитий в интересах охраны окружающей среды.

«После первой, второй, третьей, четвертой промышленной революции, думаю, не будет пятой, шестой, седьмой, поскольку мы будем жить в период постоянной революции, которую я называю стремительной революцией. Это будет революция, которая будет происходить каждый месяц. Новые технологические разработки, новые идеи будут внедряться так быстро, что нам будет трудно за ними угнаться. Изменения и развитие будут происходить ежедневно. Но при этом мы продолжаем выбрасывать в атмосферу токсичные вещества, нанося вред не только климату, но и окружающей среде. Мы наносим вред окружающей среде, выбрасывая химические вещества и проводя ядерные испытания. Все это приводит к различным заболеваниям. И вот имеем то, что имеем. Мы живем в мире, который не только имеет проблемы с климатом, но и в целом сталкивается с большими проблемами. Этот мир стал непредсказуемым, взаимосвязанным, где есть ощущение нестабильности, где очень быстро растет популизм. Это мир, в котором есть много вопросов без ответов», — сказал он.

Президент Саркисян посчитал важным, что в сегодняшнем быстро меняющемся мире технологии и бизнес стали более «зелеными»:

«Одной из проблем в мире является защита климата и окружающей среды. Как решить эту проблему? Мы добились определенного прогресса в этой области в том смысле, что многие учреждения, компании и благотворительные организации привержены поддержке борьбы с изменением климата. Но в чем же заключается окончательное решение?

Мы использовали технологии, нанося климату вред, и решение проблемы должно быть найдено с помощью технологий. Решение будет найдено, когда для бизнеса откроется дверь к изменению климата. То есть, когда предприятия и отрасли будут получать больше прибыли, демонстрируя «зеленое» поведение. Бизнес должен быть заинтересован в том, чтобы наносить меньше вреда природе. В государственном и частном секторах по всему миру имеются триллионы долларов, которые можно инвестировать именно в такие предприятия для борьбы с изменением климата. Это путь вперед.

Я могу представить свою идею, которую озвучил в Глазго? Мы все живем на одной планете, какая разница, где мы сажаем деревья? Если выделяется кислород, какая разница, где это происходит — в ОАЭ, Катаре, Сибири или Китае, ведь кислород выделяется на весь мир? То же самое касается и вреда. Когда мы наносим климату вред в этой точке, это влияет и на другие страны.

Есть много стран или организаций, которые выбрасывают в атмосферу CO2, но готовы это изменить. Каждое изменение требует времени. Наша жизнь 30, 40, 50 лет назад, можно сказать, была черной, так как была связана с сжиганием угля, позже — с сжиганием нефти. Сегодня она стала чуть более серы, поскольку мы начинаем использовать солнечную энергию и энергию ветра, мы сжигаем больше газа, чем нефти. Но наша цель — стать зелеными. Переход от серого к зеленому требует времени и усилий.

Армения маленькая страна, у нее нет больших проблем с климатом, но есть и большие страны, которые сжигают уголь, этим странам нужно время, чтобы преобразовать эту энергию в солнечную. Я говорю таким странам, я задолжал вам 100 миллионов долларов, и вместо того, чтобы вернуть эти деньги, и оплатить свой долг, я вам могу предложить посадить деревья и заняться зеленым бизнесом.

Проблема возникла в результате развития промышленности и технологий, и решение должно быть найдено посредством их применения и ведения открытой политики. В первую очередь надо менять не технологии, инструменты, а наши подходы, то, как мы относимся к миру, к своей работе, хотим ли мы оставить нашим детям предсказуемый, стабильный и здоровый мир.

Так будем же прагматичными, чтобы сделать этот мир стабильным».

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск