Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Pассматриваю возможность инвестирования в фудтех-стартапы Армении. российский и армянский предприниматель Леонид Довладбегян | 1in.am — Russian
Saturday, 18 07 2026
Saturday, 18 07 2026
Руководство Ирана решает вопрос не войны и мира, а сохранения политического режима
Израиль не может не считать Турцию потенциальным противником, а F-35 сделают ее еще опаснее
«Мой лес Армения» — бенефициар инициативы «Сила одного драма» в июле
«Сила одного драма» и Симфонический оркестр подвели итоги лесного проекта, реализованного в Ширакской области
Кофе, перерыв и до 10% idcoin-ов. Idram&IDBank
Ucom представляет новый региональный пакет uMix 5000: 3 услуги всего за 5000 драмов в месяц
Путешествуй без границ: Ucom представляет новые пакеты uTravel
Аркадий Дубнов: Признание Геноцида армян — это решение Нетаньягу: вопрос не только в Эрдогане
Investor Day 2026. LFG объединила международные инвестиционные компании, финансовые институты, инвесторов и аналитиков
Сквер Московян будет благоустроен: подарок Еревану к 35-летию IDBank-а
ИИ-решения, расширение географии и многое другое: новые возможности и предложения Eventhub
BSTDB и IDBank подписали пакет финансирования на сумму 10 млн евро для поддержки МСП и торговли в Армении
ОАО «Телеком Армения» и ОАО «Азертелеком» подписали соглашение о транзите интернет-трафика
Flyone Armenia задает новый вектор развития армянской авиации
Ucom — технологический партнер «Кубка Стрит Бол Армения 2026»
Ucom и Impact Hub Yerevan продолжают поддерживать развитие зеленых стартапов в Армении
До 30% idocin в бассейнах: Idram&IDBank
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире

Pассматриваю возможность инвестирования в фудтех-стартапы Армении. российский и армянский предприниматель Леонид Довладбегян

Несмотря на завершение пандемии, рынок e-commerce (в переводе с англ.“электронная коммерция”), бурно развивавшийся в этот период, не снижает темпов роста. Его основной драйвер — e-grocery, торговля товарами повседневного спроса, в первую очередь продуктами питания. И хотя в Армении эта сфера пока только встает на путь развития, перспективы у нее большие, считает Леонид Довладбегян, российский и армянский предприниматель, управляющий директор сервиса Vprok.ru Перекрёсток (в прошлом — онлайн-гипермаркета Perekrestok.ru).

— Что понимается под термином E-commerce и что сейчас происходит в этой сфере?

Понятие E-commerce используется для обозначения всех площадок и сервисов, где сделки происходят онлайн. Это относится не только к покупке одежды, еды или мебели, но и к оплате мобильных приложений, билетов, страховки и многого другого. Электронная коммерция делает процесс покупки более быстрым и удобным: достаточно выбрать и оплатить товар онлайн, после чего вам доставят его в нужное место, либо вы получаете его сразу, если речь идет, например, об электронном сертификате. Сфера развивается очень быстро: появляются роботизированные технологии, супераппы, объединяющие в одном приложении несколько сервисов — со временем все это становится доступно все более широкой аудитории. Толчок развитию  e-commerce дала пандемия: люди столкнулись с необходимостью заказывать товары в сети и ритейлерам пришлось в срочном порядке налаживать работу доставки. В этот период драйвером сферы e-commerce стал сегмент e-grocery — онлайн-торговля продуктами питания, напитками, товарами для детей, животных, бытовой химией — в общем, товарами повседневного спроса. Это подтверждают исследования, например, Morgan Stanley Stronger for Longer in Global eCommerce.

Есть ли в армянском обществе запрос на сервисы e-grocery?

На сегодняшний день в Армении самым популярным способом купить продукты остается супермаркет у дома. Причины разные: и устоявшиеся привычки, и социально-экономическое положение — не у всех есть средства на закупки впрок. Но и к крупным мероприятиям многие по-прежнему предпочитают закупаться не онлайн, а на оптово-розничных точках: например, Петаке или Сурмалу.

С другой стороны, очевидно и появление новых трендов. Продолжает снижаться посещаемость крупных рынков. В период пандемии некоторые крупные ритейлеры организовали доставку, так что многие люди смогли попробовать и оценить удобство онлайн-сервисов — стало понятно, что запрос на сервисы e-grocery в обществе есть. Появляются новые технологии, развивается it-сфера и бизнес, в страну приезжают высококвалифицированные специалисты, растет динамика жизни. Все это обусловливает и изменение запросов потребителей — бизнесу в этом контексте нужно проявлять гибкость, адаптировать формат работы под новую реальность.

Какие перспективы для бизнеса существуют на армянском рынке e-grocery?


Объем предложения на армянском рынке e-grocery пока низкий, эта ниша остается относительно свободной. Онлайн-продажей продуктов сейчас занимаются, в основном, крупные сети, и по формату это скорее онлайн-версии оффлайн-магазинов. Ритейлеры, работающие только на доставку, есть, но до покрытия всего объема спроса еще далеко. Абсолютно уверен, что в Армении в скором будущем появятся компании-экосистемы и укрепится тренд на мультивертикальные сервисы с набором разнообразных услуг, сконцентрированных в одном месте. Так что можно утверждать, что потенциал для развития в этом сегменте значительный.

— Не повлияло ли снижение темпов заболеваемости ковидом на потребность людей в онлайн-сервисах доставки?

Несмотря на снижение темпов заболеваемости и отмену ограничений, отказываться от них люди не стремятся — количество скачиваний мобильных приложений в сегменте e-commerce и время, проводимое в них, растет. Ситуация может различаться в зависимости от региона и других факторов, но в целом исследования подтверждают, что за период пандемии использование онлайн-сервисов, в том числе по доставке еды, для многих успело войти в привычку — это отмечается и в Армении.

— Есть ли у вас как армянского предпринимателя планы по развитию такой деятельности в нашей стране?

Я считаю, что у сферы e-commerce здесь хороший потенциал, поэтому учитывая упомянутые факторы, рассматриваю возможность инвестирования в фудтех-стартапы Армении в ближайшем будущем. Вместе с другими местными игроками – такими же, как и я, армянскими предпринимателями с опытом на местном рынке и в e-comm проектах России и Европы, мы прорабатываем планы по тестированию сервисов доставки продуктов в отдельных районах Еревана, в местах с потенциально наиболее высоким спросом. Для нас важно глубоко проанализировать рынок, получить первые результаты, чтобы затем постепенно наращивать масштабы работы.

— Если говорить про рынок в целом, в каких форматах сегодня работают сервисы e-grocery?

Сфера e-grocery начинала развиваться с закупок впрок, большими объемами. В последнее же время увеличивается доля небольших заказов, нужных покупателю “здесь и сейчас”. Разные потребности требуют от ритейлеров разных решений и форматов работы — кратко расскажу о них.

Первый формат — доставку товаров впрок — используют крупные ритейлеры. Они привлекают покупателей широким ассортиментом, но могут проигрывать по другим параметрам — прежде всего, скорости доставки товаров со складов, которые обычно из-за их размеров находятся где-то на окраинах. Из-за сложной логистики такой формат требует особенно тщательной организации и планирования.

На закупках впрок специализируются и сервисы по подписке, позволяющие подписаться как на целую продуктовую корзину, так и на отдельные товары. Сюда же относятся сервисы ready-to-eat — доставка готовой еды наборами на определенный срок.

Второй, появившийся сравнительно недавно формат — экспресс-доставка или сервисы дозакупки. Его основополагающий критерий — скорость сервиса. Чтобы обеспечить быструю доставку заказа, товарные запасы должны находиться как можно ближе к клиенту. Доставку можно организовать непосредственно из магазинов — это позволяет быстро масштабировать сервис, но ассортимент будет ограничен матрицей конкретного магазина. Другой вариант — доставка из дарксторов. Dark store — в переводе с английского «тёмный магазин» — это закрытый для покупателей магазин-склад, доступ в который есть только у сотрудников сервиса доставки.
Быстро получить базовые продукты позволяют и сервисы click-and-collect: покупатель оформляет заказ через интернет и забирает его на кассе магазина в удобное время. Альтернативный вариант — продуктоматы, которые обычно размещаются в местах с наибольшей проходимостью.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск