Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
В Ахуряне открылся мемориальный комплекс памяти жертв 44-дневной войны и Сквер солдата | 1in.am — Russian
Tuesday, 09 06 2026
Tuesday, 09 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

В Ахуряне открылся мемориальный комплекс памяти жертв 44-дневной войны и Сквер солдата

На территории памятника «Мать Армения» общины Ахурян Ширакской области 3 июля открылся мемориальный комплекс, посвященный памяти жертв 44-дневной войны, и Сквер солдата. Священнослужителями Ширакской епархии был совершен обряд благословения Хачкара, установленного в сквере. Территория парка, Хачкара и Мемориала завершает детская площадка.

инициатива создания парка принадлежит американскому гражданину, уроженцу Ахуряна Давиду Сафаряну — от имени всей семьи Сафаряна.

За время 44-дневной войны только из поселка Ахурян погибло 7 человек, во всей общине – 29 человек.

«Сегодня в Ахуряне открывается этот прекрасный парк. Это не первая благотворительная акция Давида Сафаряна. Хотя Дэвид уже много лет живет в США, он всегда был рядом с нашей армией, внес свой вклад и во время 44-дневной войны.

Сад будет иметь и воспитательное значение для наших детей, мы должны воспитывать подрастающее поколение на примере наших павших героев. Наши герои не погибли, они стали бессмертными, они отдали свои жизни, чтобы сохранить нашу землю, наш мир», — сказал в своем выступлении лидер Ахурянской общины Арцрун Игитян, добавив, что отныне парк будет местом паломничества поколений.

Честь открытия Хачкара была оказана родителям ахурянских героев, погибших в 44-дневной войне, и благотворителю.

«Я родился и вырос в Ахуряне, жил здесь до 15 лет, мне близки все парни из Ахуряна, погибшие в 44-дневной войне. Идея построить парк родилась сразу после войны, на выполнение запланированных работ ушло пять месяцев», — сказал на пресс-конференции Давид Сафарян, сообщив, что каждый год приезжает в Армению, чтобы поддерживать связь с родной страной, и сегодня он присутствует на открытии Солдатского сквера, и рядом с ним — его дети.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск