Monday, 27 03 2023
Monday, 27 03 2023
Автодорога Степанцминда-Ларс открыта для всех типов транспортных средств
В выборах ОМС приняли участие 32,32% избирателей. Данные ЦИК РА на 14:00
В Армении ожидаются осадки, температура воздуха понизится на 4-6 градусов
На Прошянском коньячном заводе, в Егварде и Касахе будут задействованы сирены
Forbes включил армянский Picsart в ряд 14 оригинальных и ошеломляющих инструментов искусственного интеллекта
С азербайджанских боевых позиций стреляли по гражданским лицам. Полиция МВД Арцаха
Водитель автомобиля, столкнувшегося с грузовиком на трассе Капан-Агвани, погиб
Автодорога Степанцминда-Ларс закрыта для грузовиков
По состоянию на 11:00 часов в выборах в ОМС приняли участие 10,78% избирателей
В выборах в общине Ани участвуют 4 политические силы, будет избран 21 член Совета старейшин
В селе Каянаван Тавушской области сгорела времянка
Возгорание в машине: есть пострадавший
В общинах Сисиан и Ани проходят внеочередные выборы в Советы старейшин
Сусанна Габоян обыграла бывшего чемпиона мира в 7-м туре ЧЕ
В Армении строят воинскую часть для женщин– военнослужащих срочной службы
НС РА присоединяется к экологической инициативе «Час Земли», отключив освещение здания на один час
Никол Пашинян выразил Шарлю Мишелю обеспокоенность провокационными действиями Азербайджана
11:19
Разыскиваемого по обвинению в грабеже доставили в Армению
Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган обсудили ситуацию на Украине
Автодорога Степанцминда-Ларс открыта для всех типов транспортных средств
2 жителя Степанакерта передавали Азербайджану секретную информацию: им предъявлено обвинение в госизмене
Надеемся, МС РФ предпримут практические шаги в связи с очередным нарушением со стороны Азербайджана. МИД Арцаха
Губернатор Тавушской области и посол РФ обсудили вопросы, связанные с пограничной безопасностью
Минюст РА зарегистрировал Армянскую Ереванскую епархию Русской Православной Церкви
Автодорога Степанцминда-Ларс закрыта для грузовиков
В ближайшие дни в Армении ожидаются осадки
Концертный зал, национальный футбольный стадион, офицерский университет. Премьер—о проекте Академгородка
Мы должны стремиться к миру, а не к войне. Интервью президента РА итальянскому La Repubblica
Экс-генсек НАТО предупредил об опасности этнических чисток в Арцахе со стороны Азербайджана
Армения опровергла ложные обвинения Азербайджана в призыве несовершеннолетних в ВС РА

Вашингтон прилагает активные усилия для открытия Лачинского коридора. Керен Донфрид

Ситуация вокруг Лачинского коридора является препятствием для продвижения мирного процесса между Арменией и Азербайджаном.

Oб этом в интервью армянской службе Voice of America заявила помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид.

По словам высокопоставленного дипломата, наряду с гуманитарной ситуацией, именно в этом причина того, что Вашингтон активно прилагает усилия для открытия коридора. Заместитель госсекретаря Донфрид подчеркивает, что вопрос блокирования Лачинского коридора был приоритетным в недавних телефонных разговорах госсекретаря Блинкена с лидерами Азербайджана и Армении.

«Госсекретарь призвал к немедленному открытию коридора и подчеркнул важность беспрепятственного коммерческого и частного движения. Мы очень обеспокоены положением местного армянского населения в Нагорном Карабахе. Мы и далее будем вовлечены, оказывая давление на эту ситуацию», — сказала она.

Кроме того, по словам Донфрид, в армяно-азербайджанском переговорном процессе есть и другие препятствия.

«Кроме того, конечно, в отношениях двух стран есть многолетняя болезненная история. Таким образом, и у армянской, и у азербайджанской стороны есть понятные опасения, и мы фиксируем отсутствие доверия между этими двумя странами», — утверждает Донфрид.

Она отмечает, что армяно-азербайджанский переговорный процесс, являющийся одним из вопросов повестки дня госсекретаря США Блинкена, включает в себя обсуждение многих сложных вопросов, в том числе мирного соглашения, демаркации границы, возобновления транспортного сообщения между странами. США поддерживают прямой диалог между сторонами и подчеркивают его необходимость, поскольку только таким образом, по мнению помощника госсекретаря, можно добиться урегулирования вышеуказанных сложных вопросов.

«Мы считаем, что и Армения, и Азербайджан глубоко привержены этому процессу. Мы готовы всячески помогать, понимая, что сложные решения, которые необходимо принять для достижения мира, должны быть приняты в Ереване и Баку», — сказала она.

По словам высокопоставленного дипломата, проблемы между Арменией и Азербайджаном не могут иметь военного решения, и единственный путь – это дипломатическое урегулирование посредством мирного процесса. Мы не хотели бы видеть какой-либо эскалации ситуации, — подчеркивает Донфрид.

«Мы не видим военного решения ситуации между двумя странами, и мы будем продолжать дипломатические отношения, как мы это делали, во-первых, чтобы убедиться, что нет эскалации, а во-вторых, чтобы способствовать позитивному прогрессу», — сказала Донфрид.

Помощник госсекретаря выразила благодарность ЕС за направление в Армению гражданской миссии с целью наблюдения за границей Армении с Азербайджаном. «Это инициатива, которую мы полностью поддерживаем», — сказала она.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск