Sunday, 02 04 2023
Sunday, 02 04 2023
13:51
Главы МИД Ирана и Саудовской Аравии встретятся в ближайшие два дня
Польские парламентарии почтили память жертв Геноцида армян
Автодорога Степанцминда-Ларс закрыта для грузовиков
На территории РА есть закрытые и труднопроходимые автодороги
В Гюмри почтили память героев, отдавших жизнь за Родину
Цахказард. День благословения детей
Движение по ездов метрополитена восстановлено по всей линии
На улице Себастии автомобиль Porsche Cayenne врезался в столб: водитель скончался
Решение КС по Римскому статуту никого ни в каком вопросе не признает виновным и не требует ничьего ареста. Вице-спикер
В Армавирской области возле водоканала обнаружено полуобугленное тело женщины
10:41
Иран скоро запустит на орбиту спутник Zafar-2
Температура воздуха постепенно повысится на 13-16 градусов
Мы веками поддерживали друг друга с одинаковым состраданием. Президент поздравил ассирийскую общину РА
Метрополитен работает в чрезвычайном режиме: поезда перешли на одностороннее движение
Информация, что дорога, соединяющая Арцах с Арменией, будет открыта с 1 апреля — ложная. МВД Арцаха
Работа метрополитена остановлена
17:58
Папу Римского выписали из больницы
17:39
По подозрению во взяточничестве арестованы сотрудник Ноемберянского центра ЕСС и еще 2 человека
ДТП на улице Гарегина Нжде: есть пострадавшие
Пожар на крыше дома в Капане
При посредничестве МККК 12 человек перевезены из Арцаха в больницы Армении
16:23
Спикер МИД Ирана жестко ответил Азербайджану
Годовой отчет Прокуратуры: в прошлом году статистика преступлений в РА выросла на 24%
На участке Тех-Корнидзор представители Армении и Азербайджана провели уточнение границы
Оппозиционные депутаты НС РА и депутаты НС Арцаха в онлайн режиме обсудили сложившуюся ситуацию
Министр ИД Арцаха и глава региона Овернь-Рона-Альпы обсудили ситуацию вокруг Арцаха
На территории РА есть закрытые автодороги
Из-за плохой видимости среди солдат началась перестрелка, стреляли и азербайджанцы: есть жертва
Премьер-министр поздравил ассирийскую общину Армении по случаю Хаб-Нисана
Азербайджан нарушил режим прекращения огня в Арцахе

Для стабильного урегулирования необходимо обеспечение прав и безопасности населения НК: доклад Европарламента

Европарламент принял резолюцию об отношениях ЕС-Армения: «за» проголосовали 534 депутата, «против» — 10, воздержались 66.

Предложены поправки к докладу, в частности, относительно осуждения продолжающейся блокады Лачинского коридора, которая усугубляет гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе, а также осуждения «инцидента 5 марта» между Азербайджаном и армянами Нагорного Карабаха, который привел к гибели людей и поставил под угрозу мирный процесс. Устные поправки также были приняты.

В докладе отмечается, что «за более чем три десятилетия нагорно-карабахский конфликт, а также недавнее вторжение Азербайджана на суверенную территорию Армении привели к десяткам тысяч жертв, огромным разрушениям и перемещению сотен тысяч людей…»

Далее отмечается, что «в сентябре 2022 года Азербайджан напал на три области Армении: Гегаркуник, Сюник и Вайоц Дзор; тогда как власти Армении сообщили, что нападение привело к оккупации 220 квадратных км суверенной территории Армении, что 201 человек, как военный, так и гражданский, погиб и что 27 человек числятся пропавшими без вести…»

«Азербайджанские военные действия последовали за тревожными заявлениями азербайджанских властей, называющих территорию Республики Армения исконной землей Азербайджана и угрожающих применить силу; в то время как с декабря 2022 года движение гражданского транспорта между Арменией и Нагорным Карабахом по Лачинскому коридору заблокировано, что негативно сказалось на поставках продовольствия и других предметов первой необходимости и услуг в регион», — говорится в докладе.

Отмечается, что Армения улучшила индекс восприятия коррупции Transparency International на 16 пунктов за пять лет с 2016 по 2021 год, и Армения занимает лидирующие позиции в регионе в Индексе демократии и Индексе свободы прессы и что Армения улучшила свои позиции в докладе Всемирного банка «Женщины, бизнес и право за 2022 год», в докладе «Глобальный индекс экосистемы стартапов» за 2022 год и в докладе Всемирного экономического форума о конкурентоспособности путешествий и туризма за 2021 год.

Европарламент «считает, что вооруженный нагорно-карабахский конфликт между Арменией и Азербайджаном, который на протяжении многих лет причинял огромные страдания и разрушения, существенно затруднил социально-экономическое развитие и стабильность всего региона Южного Кавказа; убежден, что прочный и устойчивый мир между Арменией и Азербайджаном не может быть достигнут военными средствами и угрозой применения силы, а требует всеобъемлющего политического урегулирования в соответствии с международным правом, включая принципы, закрепленные в Уставе ООН, Хельсинкском Заключительном акте ОБСЕ 1975 г., а именно неприменение силы, территориальная целостность и равноправие и самоопределение народов, а также Основные принципы Минской группы ОБСЕ 2009 года и все соглашения, достигнутые между двумя сторонами, включая Алма-Атинскую декларацию 1991 года;

Европарламент подтверждает, что для того, чтобы быть эффективный, всеобъемлющий мирный договор должен включать положения, гарантирующие целостность суверенной территории Армении, права и безопасность армянского населения, проживающего в Нагорном Карабахе и других затронутых конфликтом районах, а также быстрое и безопасное возвращение беженцев и внутренне перемещенных лиц в свои дома; напоминает, что первопричина конфликта, а именно положение и безопасность армянского населения Нагорного Карабаха и статус бывшей автономной области, остается нерешенной; призывает международное сообщество удерживать внимание на этом конфликте, который является вопросом стабильности и безопасности для всего региона.

Европарламент решительно осуждает широкомасштабную военную агрессию Азербайджана в сентябре 2022 года против нескольких районов на суверенной территории Армении, которая представляет собой серьезное нарушение режима прекращения огня и противоречит более ранним обязательствам, в том числе принятым в рамках переговоров при посредничестве ЕС; осуждает военные вторжения на международно признанную территорию Армении с мая 2021 года; напоминает, что это следует за нарушениями территориальной целостности Республики Армения, о которых сообщалось в мае и ноябре 2021 года; настоятельно призывает вернуть все силы на позиции, занимаемые 9 ноября 2020 года, и подчеркивает, что последняя сентябрьская агрессия не имеет прямой связи с затянувшимся конфликтом вокруг Нагорного Карабаха; вновь заявляет, что территориальная целостность Армении должна полностью соблюдаться в соответствии с международным правом и Уставом ООН, и поэтому призывает власти Азербайджана немедленно уйти со всех частей территории Армении и освободить находящихся под их контролем военнопленных; призывает ЕС более активно участвовать в урегулировании конфликта между Арменией и Азербайджаном; подчеркивает, что обе стороны должны уважать принцип территориальной целостности, который является ключом к миру в регионе.

Европарламент осуждает блокаду Лачинского коридора; настоятельно призывает Азербайджан устранить любые препятствия, мешающие свободе и безопасности передвижения по этому коридору, как это предусмотрено трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года; призывает Армению и Азербайджан решить все проблемы, связанные с функционированием Лачинского коридора, путем диалога и консультаций со всеми вовлеченными сторонами…»

Европарламент также самым решительным образом осуждает пытки, нанесение увечий и убийства армянских военнослужащих, в том числе женщин, и восьми невооруженных армянских военнопленных азербайджанскими вооруженными силами в сентябре 2022 года; выражает сожаление по поводу того факта, что преступники сами снимали эти отвратительные действия на видео и размещали их в социальных сетях; принимает к сведению сообщения правозащитных групп, в частности Human Rights Watch, квалифицирующих этот акт как военное преступление; призывает к полному независимому и беспристрастному расследованию для выявления виновных и привлечения их к ответственности за свои действия.

Полный текст доклада доступен на сайте Европарламента.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск