Monday, 27 03 2023
Monday, 27 03 2023
Автодорога Степанцминда-Ларс открыта для всех типов транспортных средств
В выборах ОМС приняли участие 32,32% избирателей. Данные ЦИК РА на 14:00
В Армении ожидаются осадки, температура воздуха понизится на 4-6 градусов
На Прошянском коньячном заводе, в Егварде и Касахе будут задействованы сирены
Forbes включил армянский Picsart в ряд 14 оригинальных и ошеломляющих инструментов искусственного интеллекта
С азербайджанских боевых позиций стреляли по гражданским лицам. Полиция МВД Арцаха
Водитель автомобиля, столкнувшегося с грузовиком на трассе Капан-Агвани, погиб
Автодорога Степанцминда-Ларс закрыта для грузовиков
По состоянию на 11:00 часов в выборах в ОМС приняли участие 10,78% избирателей
В выборах в общине Ани участвуют 4 политические силы, будет избран 21 член Совета старейшин
В селе Каянаван Тавушской области сгорела времянка
Возгорание в машине: есть пострадавший
В общинах Сисиан и Ани проходят внеочередные выборы в Советы старейшин
Сусанна Габоян обыграла бывшего чемпиона мира в 7-м туре ЧЕ
В Армении строят воинскую часть для женщин– военнослужащих срочной службы
НС РА присоединяется к экологической инициативе «Час Земли», отключив освещение здания на один час
Никол Пашинян выразил Шарлю Мишелю обеспокоенность провокационными действиями Азербайджана
11:19
Разыскиваемого по обвинению в грабеже доставили в Армению
Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган обсудили ситуацию на Украине
Автодорога Степанцминда-Ларс открыта для всех типов транспортных средств
2 жителя Степанакерта передавали Азербайджану секретную информацию: им предъявлено обвинение в госизмене
Надеемся, МС РФ предпримут практические шаги в связи с очередным нарушением со стороны Азербайджана. МИД Арцаха
Губернатор Тавушской области и посол РФ обсудили вопросы, связанные с пограничной безопасностью
Минюст РА зарегистрировал Армянскую Ереванскую епархию Русской Православной Церкви
Автодорога Степанцминда-Ларс закрыта для грузовиков
В ближайшие дни в Армении ожидаются осадки
Концертный зал, национальный футбольный стадион, офицерский университет. Премьер—о проекте Академгородка
Мы должны стремиться к миру, а не к войне. Интервью президента РА итальянскому La Repubblica
Экс-генсек НАТО предупредил об опасности этнических чисток в Арцахе со стороны Азербайджана
Армения опровергла ложные обвинения Азербайджана в призыве несовершеннолетних в ВС РА

Азербайджан преследует цель создать условия для беспрепятственного осуществления этнической чистки в Арцахе: МИД Арцаха

Утверждения азербайджанской стороны о том, что азербайджано-карабахский конфликт урегулирован и отныне не находится в международной повестке дня, не соответствуют действительности. Oб этом говорится в комментарии МИД Республики Арцах относительно последних заявлений помощника президента Азербайджана. Ниже приводим текст комментария полностью:

“В ответ на суждения, озвученные помощником президента Азербайджана — заведующим отделом внешней политики Администрации президента Хикметом Гаджиевым относительно азербайджано-карабахского конфликта, переговорного процесса и ряда других вопросов, считаем необходимым отметить следующее.

Утверждения азербайджанской стороны о том, что азербайджано-карабахский конфликт урегулирован и отныне не находится в международной повестке дня, не соответствуют действительности. О том, что азербайджано-карабахский конфликт не разрешен и нуждается во всеобъемлющем урегулировании, неоднократно заявляли представители как отдельных государств, в том числе стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, так и ряда международных организаций.

Тот факт, что в декабре 2022 года Совет Безопасности ООН, который несет основную ответственность за поддержание международного мира и безопасности, обсудил ситуацию, связанную с блокадой Лачинского коридора, опровергает утверждения азербайджанской стороны о том, что вопрос конфликта вышел из международной повестки дня. Стремление официального Баку легитимизировать результаты незаконного применения силы против Республики Арцах и ее народа и представить это как решение азербайджано-карабахского конфликта, является попыткой вернуться к тому периоду, когда военная сила превалировала над международным правом.

Убеждены, что достичь всеобъемлющего урегулирования конфликта можно только путем переговоров и на основе норм и принципов международного права. Отвергая международный механизм диалога с официальным Степанакертом, Азербайджан пытается избежать реализации возможных договоренностей. Вовлечение международного сообщества в диалог между Арцахом и Азербайджаном — единственный способ гарантировать всеобъемлющее разрешение конфликта.

Арцахская сторона категорически отвергает попытки Азербайджана исказить суть конфликта и представить его как внутреннюю проблему. На фоне продолжающейся более 90 дней блокады Арцаха очевидно, что таким образом Азербайджан преследует цель создать условия для беспрепятственного осуществления этнической чистки в Арцахе, исключающую вмешательство международного сообщества. Именно поэтому Азербайджан выступает против вовлечения международного сообщества, в том числе направления международных миссий в Арцах, чтобы никто и ничто не могло помешать осуществлению его преступного плана — подвергнуть Арцах этнической чистке.

В то же время азербайджанская сторона продолжает озвучивать ложные обвинения в том, что Армения не полностью вывела свои вооруженные силы и продолжает поставлять в Арцах оружие и боеприпасы. Подобные утверждения не соответствуют действительности и преследуют цель оправдать продолжающуюся более 90 дней блокаду Лачинского коридора.

Подчеркнем, что Республика Арцах имеет Армию обороны, сформированную из местных жителей, наличие которой не противоречит ни одному положению Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года и является основным гарантом безопасности народа Арцаха. Кампания Азербайджана против Армии обороны обусловлена тем, что Азербайджан стремится лишить армян Арцаха возможности самообороняться и противостоять преступным программам этнической чистки.

Утверждения Азербайджана, что Лачинский коридор открыт – явная ложь. Следует отметить, что в ходе слушаний в Международном Суде ООН Азербайджан имел возможность представить все свои аргументы относительно ситуации, связанной с блокадой Лачинского коридора. Однако тщательно изучив аргументы сторон, Международный Суд ООН обязал Азербайджан гарантировать беспрепятственное движение по Лачинскому коридору. Вновь напоминаем, что решения Международного Суда ООН имеют обязательную юридическую силу”.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск