Wednesday, 07 06 2023
Wednesday, 07 06 2023
Спикер НС Армении провел встречу со спикером Палаты лордов Великобритании
16:42
Партнерство стран СНГ и ЕАЭС необходимо строить на основе инноваций: Михаил Мишустин
Реконструкция новых полос движения на КПП «Верин Ларс» завершится 15 июня: Мишустин
Премьер-министр Пашинян принял участие в заседании Евразийского межправительственного совета в узком составе
15:45
Азербайджан предоставил ЕСПЧ информацию о двух похищенных армянских военнослужащих
В ОДКБ согласовали планы предстоящих военных учений
Москва дорожит братскими отношениями с Ереваном: председатель правительства РФ
Поезд Ереван-Батуми-Ереван начнет курсировать с 14 июня
Ален Симонян и Алисия Кэрнс обсудили агрессию Азербайджана против территориальной целостности Армении
Армения заинтересована в развитии многосторонних отношений с Соединенным Королевством: спикер НС Армении
Мы должны сделать все, чтобы ни один сосед не попытался нарушить территориальную целостность Армении: Майкл Ротт
Миссия ЕС откроет новые оперативные центры в Капане, Иджеване и Ехегнадзоре
Всемирный банк повысил прогноз экономического роста Армении до 4,4%
Директор Спасательной службы МВД Армении принял заместителя главы делегации МККК
Заместитель министра обороны оценивает ситуацию на армяно-азербайджанской границе как относительно стабильную
Гимнасты Армении начинают выступления на очередном этапе World Challenge Cup в Хорватии
Пашинян выехал в Россию
На встрече с Католикосом Арамом I Джастин Трюдо выразил поддержку установлению прочного мира в Нагорном Карабахе
В связи с дорожно-строительными работами возле населенных пунктов Ахцк, Уджан будут проведены взрывные работы
Армения поздравила страны, получившие статус непостоянного члена Совета Безопасности ООН
Армения видит необходимость максимальной определенности в процессе делимитации границы с Азербайджаном
ВС Азербайджана нарушили режим прекращения огня в Арцахе
Под председательством Араика Арутюняна состоялось первое заседание попечительского совета фонда “Академический городок”
Президент Армении подробно представил послу Швеции историю и суть карабахского конфликта
Делегация во главе со спикером НС Армении отбыла в Лондон
Вооруженные силы Азербайджана открыли огонь в направлении Кахака. МО
8 клубов получили право играть в Первой лиге Армении в сезоне-2023/2024
Глава МИД Армении принял спецпредставителя ЕС по вопросам Южного Кавказа и кризиса в Грузии
На встрече с Клааром Пашинян обсудил процесс нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном
Главы МИД Армении и Австрии обсудили вопросы региональной стабильности и безопасности

Азербайджан незаконно заселяет армянские населенные пункты, оккупированные в дни 44-дневной войны: министр ИД Арцаха

Азербайджан незаконно заселяет армянские населенные пункты, оккупированные в результате 44-дневной войны. Об этом в рамках видеомоста Ереван-Степанакерт по случаю 100 дней блокады Арцаха, проведенном в пресс-холе «Арменпресс», заявил министр ИД Арцаха Сергей Казарян.

«В Трехстороннем заявлении от 9 ноября есть пункт, согласно которому подписавшие его стороны обязуются создать все условия для достойного возвращения наших соотечественников в свои дома под контролем Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Но, в такой ситуации, когда из Азербайджана ежедневно звучат заявления о применении силы или угрозе силой, это уже исключается. Мы подтверждаем, что стороны должны выполнить взятые на себя обязательства, в первую очередь, азербайджанская сторона, которая нарушает требования этого заявления», — отметил Сергей Казарян

С 12 декабря 2022 года Азербайджан перекрыл единственную дорогу, связывающую Арцах с внешним миром (Лачинский коридор), запретив въезд и выезд арцахцев, всех транспортных средств и грузов, кроме средств Международного комитета Красного Креста и российских миротворцев. Кроме того, с 9 января Азербайджан регулярно перекрывает единственный газопровод, питающий Арцах из Армении, затем полностью прервал подачу электроэнергии. В результате этих преступлений и нарушений прав человека 120 000 жителей Арцаха терпят многочисленные лишения и страдают из-за нехватки продовольствия, лекарств, топлива и многих других жизненно важных товаров, сталкиваются с проблемами, связанными с отоплением, образованием и здравоохранением.

22 февраля 2023 года Международный суд ООН обязал Азербайджан обеспечить беспрепятственное передвижение людей, транспортных средств и грузов по Лачинскому коридору в обоих направлениях. До сих пор Азербайджан ничего не сделал для выполнения постановления высокого Международного суда. Более того, Азербайджан предпринимает агрессивные действия против гражданского населения и военных Арцаха, такие как нападение 5 марта 2023 года и убийство 3 арцахских полицейских. В последнее время власти Азербайджана угрожают народу Арцаха дальнейшим применением силы и этническими чистками.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск