Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Азербайджан раскрывает свои истинные намерения – уничтожение коренного армянского населения Арцаха: омбудсмен | 1in.am — Russian
Sunday, 26 07 2026
Sunday, 26 07 2026
Mastercard и Yandex Go запускают партнерство с новыми преимуществами для пользователей в Армении
Отношения Армении с Россией маргинализовались, в том числе — объективно
Центр продаж и обслуживания Ucom в Егварде возобновил работу по новому адресу — ул. Ереванян, 3/47
Руководство Ирана решает вопрос не войны и мира, а сохранения политического режима
Израиль не может не считать Турцию потенциальным противником, а F-35 сделают ее еще опаснее
«Мой лес Армения» — бенефициар инициативы «Сила одного драма» в июле
«Сила одного драма» и Симфонический оркестр подвели итоги лесного проекта, реализованного в Ширакской области
Кофе, перерыв и до 10% idcoin-ов. Idram&IDBank
Ucom представляет новый региональный пакет uMix 5000: 3 услуги всего за 5000 драмов в месяц
Путешествуй без границ: Ucom представляет новые пакеты uTravel
Аркадий Дубнов: Признание Геноцида армян — это решение Нетаньягу: вопрос не только в Эрдогане
Investor Day 2026. LFG объединила международные инвестиционные компании, финансовые институты, инвесторов и аналитиков
Сквер Московян будет благоустроен: подарок Еревану к 35-летию IDBank-а
ИИ-решения, расширение географии и многое другое: новые возможности и предложения Eventhub
BSTDB и IDBank подписали пакет финансирования на сумму 10 млн евро для поддержки МСП и торговли в Армении
ОАО «Телеком Армения» и ОАО «Азертелеком» подписали соглашение о транзите интернет-трафика
Flyone Armenia задает новый вектор развития армянской авиации
Ucom — технологический партнер «Кубка Стрит Бол Армения 2026»
Ucom и Impact Hub Yerevan продолжают поддерживать развитие зеленых стартапов в Армении
До 30% idocin в бассейнах: Idram&IDBank
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования

Азербайджан раскрывает свои истинные намерения – уничтожение коренного армянского населения Арцаха: омбудсмен

Перерезая жизненный коридор Арцаха, Азербайджан не только грубо нарушает свои международные обязательства, но также раскрывает свои истинные намерения в отношении Арцаха – уничтожение его коренного армянского населения. Oб этом говорится в заявлении защитника прав человека (омбудсмена) Республики Арцах, которое приводим полностью:

“После военной провокации на мосту Хакари утром 15 июня Азербайджан запретил все виды гуманитарных перевозок в обоих направлениях, включая людей и грузы, через свой незаконный контрольно-пропускной пункт (КПП), установленный 23 апреля. Этим Азербайджан в очередной раз грубо нарушает свои международные обязательства по обеспечению безопасного и беспрепятственного проезда через Лачинский коридор в соответствии с Трёхсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года и игнорирует выполнение решения Международного суда ООН от 22 февраля 2023 года.

25 пациентам и сопровождающим их родственникам, которые сегодня должны были быть перевезены Международным комитетом Красного Креста (МККК) из Арцаха в Армению, азербайджанская сторона не разрешила проехать через свой незаконный КПП около моста Хакари, и они были вынуждены вернуться обратно в Степанакерт. Кроме того, была также отменена запланированная перевозка людей с неотложными гуманитарными потребностями, а также грузовиков с гуманитарными грузами, которые должны были быть осуществлены российскими миротворческими силами по автомагистрали Горис-Степанакерт.

Азербайджан использует и без того ограниченный масштаб гуманитарных перевозок и помощи Арцаху, осуществляемых исключительно МККК и российскими миротворцами, в качестве преимущества для создания невыносимых условий жизни, террора, запугивания и оказания психологического давления на мирное население Арцаха в полном соответствии со своей систематической политикой этнических чисток против Арцаха.

Гуманитарный характер и жизненно важное значение Лачинского коридора для народа Арцаха были чётко отражены в Трёхстороннем заявлении от 9 ноября 2020 года, согласно которому коридору был предоставлен особый режим. Перерезая жизненный коридор Арцаха, Азербайджан не только грубо нарушает свои международные обязательства, но также раскрывает свои истинные намерения в отношении Арцаха – уничтожение его коренного армянского населения.

Защитник прав человека Арцаха неоднократно предупреждал международное сообщество об экзистенциальных угрозах и опасности для народа Арцаха в связи с установкой незаконного КПП в Лачинском коридоре. Сегодняшний инцидент ещё раз подтверждает нашу обеспокоенность и подчеркивает постоянный и растущий характер этих угроз, поскольку преднамеренное и преступное блокирование Азербайджаном гуманитарных перевозок в Арцах ещё больше углубляет гуманитарный кризис, вызванный блокадой Арцаха”.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск