В Санкт-Петербурге каждая вторая лампочка горит благодаря Ленинградской АЭС, она самая мощная в России, здесь соблюдены все нормы безопасности, обеспечивается достаточно высокий уровень защиты, ни БПЛА, ни самолеты не могут залететь на территорию АЭС. Кстати, именно модель Ленинградской АЭС российская сторона предлагает Армении. В ходе экскурсии, организованной госкорпорацией «Росатом», представители армянских СМИ воочию убедились, что территория Ленинградской АЭС строго контролируется. Меры безопасности, проверки не заканчиваются даже после строгого досмотра на входе, специальные сотрудники каждый раз проверяют все необходимые документы для перехода из одного отдела внутри АЭС в другой, лишь затем открывают вход. Сотрудники также проходят серьезные проверки. Николай Кашин, специалист по управлению информацией Ленинградской АЭС, показывает нам реактор и уверяет, что тот имеет двойной защитный кожух. «Сюда не влетают ни самолеты, ни дроны. Даже если в этот район влетит беспилотный летательный аппарат, повредить реактор ему не удастся, потому что повредить такую толщу практически невозможно, это будет очень сложно», — сказал он.
Сейчас станция работает в усиленном режиме, наблюдение за ней осуществляет Росгвардия. Основное оборудование АЭС — российского производства. Ленинградская АЭС имеет 2 энергоблока РБМК-1000 (Реактор большой мощности канальный) и 2 энергоблока ВВЭР-1200 (Водо-водяной энергетический реактор). Есть перспективы построить еще 2 ВВЭР-1200, есть разрешение на строительство, ждут лицензию.
«В прошлом году мы провели общественные слушания, жители города (Сосновый Бор) дали согласие на строительство нового энергоблока», — рассказал Николай Кашин. В настоящее время действующие энергоблоки ВВЭР-1200 вырабатывают около 27 млн кВтч электроэнергии. Армянские журналисты имели возможность побывать в «мозге» атомной электростанции, где находится пульт управления.
Начальник смены атомной станции Юрий Корнив, руководивший оперативным персоналом, пояснил, что их задача — обеспечить надежную, безопасную эксплуатацию энергоблока. В задачу оперативного персонала входит контроль параметров, контроль работы реакторов, турбин, генераторов. По поводу энергоблока ВВЭР-1200 он сказал: «Проект новый, современный, сейчас по подобному проекту за рубежом строится станция. Этот блок отвечает всем современным требованиям».
Произошедшие инциденты расследуются с точки зрения безопасности, обновляются системы. Сейчас на АЭС действует серьезная система безопасности. Кашин уверен, что если бы такая система была бы на Чернобыльской АЭС, ничего бы не случилось. Кстати, для строительства новой АЭС в Армении российская сторона предлагает Армении вариант мощностью в 1200 МВт (ВВЭР-1200). Однако армянская сторона имеет предложения и от других стран. По мнению Кашина, Армения должна выбрать проверенный вариант. «Эти станции уже прошли испытания. Первая станция успешно работает уже 5 лет без аварий и других происшествий. Это должно решать правительство Армении. Но я думаю, что наш блок уже испытан. Лучше выбрать проверенное, чем новое, непонятное», — высказал он свою точку зрения.
Аналогичная станция мощностью в 1200 мегаватт построена и в Беларуси. Кашин заверил, что они помогали и поддерживали белорусов. Юрий Семёнов, заместитель начальника по эксплуатации турбин Ленинградской АЭС, принимал участие в пуске энергоблока в Беларуси. «Я лично участвовал в том проекте, помогал нашим белорусским партнерам в начальных работах, делился опытом работы, потому что у нас первый блок работает уже 5 лет, второй -4 года. Для них эти блоки новые, у них нет большого опыта, но мы передаем свой опыт, поэтому у них гораздо меньше проблем, чем у нас тогда», — сказал Семёнов. Действующую в Армении Мецаморскую атомную станцию планируется эксплуатировать до 2036 года, а до этого построить и уже с 2036 года эксплуатировать новую.