Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Политические требования Азербайджана к МККК противоречат международному гуманитарному праву: Омбудсмен Арцаха | 1in.am — Russian
Sunday, 26 07 2026
Sunday, 26 07 2026
Mastercard и Yandex Go запускают партнерство с новыми преимуществами для пользователей в Армении
Отношения Армении с Россией маргинализовались, в том числе — объективно
Центр продаж и обслуживания Ucom в Егварде возобновил работу по новому адресу — ул. Ереванян, 3/47
Руководство Ирана решает вопрос не войны и мира, а сохранения политического режима
Израиль не может не считать Турцию потенциальным противником, а F-35 сделают ее еще опаснее
«Мой лес Армения» — бенефициар инициативы «Сила одного драма» в июле
«Сила одного драма» и Симфонический оркестр подвели итоги лесного проекта, реализованного в Ширакской области
Кофе, перерыв и до 10% idcoin-ов. Idram&IDBank
Ucom представляет новый региональный пакет uMix 5000: 3 услуги всего за 5000 драмов в месяц
Путешествуй без границ: Ucom представляет новые пакеты uTravel
Аркадий Дубнов: Признание Геноцида армян — это решение Нетаньягу: вопрос не только в Эрдогане
Investor Day 2026. LFG объединила международные инвестиционные компании, финансовые институты, инвесторов и аналитиков
Сквер Московян будет благоустроен: подарок Еревану к 35-летию IDBank-а
ИИ-решения, расширение географии и многое другое: новые возможности и предложения Eventhub
BSTDB и IDBank подписали пакет финансирования на сумму 10 млн евро для поддержки МСП и торговли в Армении
ОАО «Телеком Армения» и ОАО «Азертелеком» подписали соглашение о транзите интернет-трафика
Flyone Armenia задает новый вектор развития армянской авиации
Ucom — технологический партнер «Кубка Стрит Бол Армения 2026»
Ucom и Impact Hub Yerevan продолжают поддерживать развитие зеленых стартапов в Армении
До 30% idocin в бассейнах: Idram&IDBank
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования

Политические требования Азербайджана к МККК противоречат международному гуманитарному праву: Омбудсмен Арцаха

Предъявление политических требований Международному комитету Красного Креста и любой другой международной организации, осуществляющей гуманитарную миссию, противоречит международному гуманитарному праву.

Oб этом в ходе телемоста Степанакерт-Ереван заявил Омбудсмен Арцаха Гегам Степанян, касаясь вопроса, который недавно поднял министр иностранных дел Азербайджана на встрече с представителем Международного комитета Красного Креста, что МККК может перевозить в Арцах товары из Азербайджана.

«Сегодня Азербайджан использует любую возможность, чтобы вывести миссию Красного Креста из Арцаха. На данный момент единственное международное присутствие в Арцахе – это Красный Крест, который, сохраняя свои принципы нейтралитета и независимости, пытается, более или менее, быть полезным в гуманитарной ситуации и при урегулировании вопросов», — сказал он.

Омбудсмен Арцаха подчеркнул, что предъявление таких политических требований Международному комитету Красного Креста, любой организации, осуществляющей международную гуманитарную миссию, и международную помощь, в целом однозначно противоречит международному гуманитарному праву, поскольку нейтралитет и независимость – среди основных принципов, определенных для гуманитарной помощи.

«Иными словами, организация, выполняющая гуманитарную миссию, должна решать, как оказать поддержку пострадавшим. И каждый раз, когда Азербайджан напрямую политизирует присутствие Международного комитета Красного Креста, это идет вразрез с международным гуманитарным правом. Я уверен, что высшие эшелоны Красного Креста осознают это и будут продолжать работать в рамках логики нейтралитета и не поддадутся политическим препятствиям, создаваемым Азербайджаном», — сказал Омбудсмен Арцаха.

Он отметил, что в настоящее время посредством Красного Креста осуществляется перевозка медикаментов в Арцах и перевозка больных. Как правило, перевозку других грузов гуманитарного значения осуществляли миротворцы Российской Федерации, которая прекратилась 15 июня, и ее нет до сих пор.

Он выразил надежду, что в случае, если иным способом не удастся восстановить перевозку, то Красный Крест возьмет на себя и эту ответственность.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск