Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Встреча Арарата Мирзояна с министром иностранных дел Уругвая | 1in.am — Russian
Tuesday, 09 06 2026
Tuesday, 09 06 2026
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные

Встреча Арарата Мирзояна с министром иностранных дел Уругвая

21 марта в рамках официального визита в Восточную Республику Уругвай министр иностранных дел Республики Армения Арарат Мирзоян встретился в Монтевидео с министром иностранных дел Уругвая Омаром Паганини.

МИД Армении сообщает, что стороны отметили высокий уровень политического диалога между Арменией и Уругваем, выразив готовность предпринять шаги по дальнейшему обогащению двусторонней повестки в различных сферах.

Обе стороны подчеркнули, что этот исторический визит министра иностранных дел РА, а также открытие дипломатических предствительств в столицах обеих стран являются лучшим свидетельством стремления к углублению сотрудничества.

Арарат Мирзоян и Омар Паганини особо подчеркнули развитие торгово-экономических и деловых отношений в соответствии с уровнем политического диалога, а также максимальное использование новых возможностей в сфере образования и высоких технологий. Обе стороны признали эффективность механизма проведения политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами Армении и Уругвая, подтвердив намерение провести следующие консультации в Ереване.

Министры отметили и особую роль многочисленной армянской общины Уругвая в укреплении дружественных отношений между армянским и уругвайским народами. В этом контексте было отмечено, что Уругвай, приютивший в начале прошлого века армян, переживших Геноцид армян, первым признал и осудил геноцид еще в 1965 году и сегодня ценит значительный вклад армянских деятелей и специалистов в своей общественной и политической жизни.

На встрече также обсуждались вопросы сотрудничества на многосторонних площадках, в рамках международных организаций.

Была рассмотрена и ситуация безопасности на Южном Кавказе. Арарат Мирзоян представил своему коллеге последние события в процессе нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, ведущиеся переговоры по мирному договору. Министр иностранных дел РА подчеркнул важность взаимного и однозначного признания суверенитета и территориальной целостности, которое должно основываться на Алма-Атинской декларации 1991 года и служить политической основой для демаркации между Арменией и Азербайджаном.

В контексте разблокирования региональных транспортных и экономических каналов министр Мирзоян представил программу правительства РА «Перекресток мира», экономические возможности, предоставляемые последней на Южном Кавказе и за его пределами.

Арарат Мирзоян подчеркнул важность соблюдения международным сообществом общеизвестных принципов международного права в условиях нынешнего, полного вызовов, подорванного мирового порядка, отсутствие которого постоянно приводит к новой эскалации. Министр иностранных дел Республики Армения выразил благодарность за позицию Уругвая по значимым для Армении вопросам.

Арарат Мирзоян также представил шаги, предпринятые правительством РА для удовлетворения нужд армянского населения, принудительно перемещенного из Нагорного Карабаха в результате этнической чистки Азербайджана.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск