Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Налоги, собираемые таможенным органом, сократились, увеличились налоги, взимаемые налоговым органом | 1in.am — Russian
Sunday, 05 07 2026
Sunday, 05 07 2026
Кофе, перерыв и до 10% idcoin-ов. Idram&IDBank
Ucom представляет новый региональный пакет uMix 5000: 3 услуги всего за 5000 драмов в месяц
Путешествуй без границ: Ucom представляет новые пакеты uTravel
Аркадий Дубнов: Признание Геноцида армян — это решение Нетаньягу: вопрос не только в Эрдогане
Investor Day 2026. LFG объединила международные инвестиционные компании, финансовые институты, инвесторов и аналитиков
Сквер Московян будет благоустроен: подарок Еревану к 35-летию IDBank-а
ИИ-решения, расширение географии и многое другое: новые возможности и предложения Eventhub
BSTDB и IDBank подписали пакет финансирования на сумму 10 млн евро для поддержки МСП и торговли в Армении
ОАО «Телеком Армения» и ОАО «Азертелеком» подписали соглашение о транзите интернет-трафика
Flyone Armenia задает новый вектор развития армянской авиации
Ucom — технологический партнер «Кубка Стрит Бол Армения 2026»
Ucom и Impact Hub Yerevan продолжают поддерживать развитие зеленых стартапов в Армении
До 30% idocin в бассейнах: Idram&IDBank
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян

Налоги, собираемые таможенным органом, сократились, увеличились налоги, взимаемые налоговым органом

В Армении в первом полугодии текущего года налоги, собранные налоговым органом, увеличились на 123 млрд драмов, а налоги, взимаемые таможенным органом, снизились на 62,9 млрд драмов.

Oб этом в Национальном собрании на заседании постоянной комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам сообщил председатель КГД Рустам Бадасян в ходе представления отчета об исполнении госбюджета за первое полугодие 2024 года.

Касаясь налоговых поступлений, председатель КГД отметил: “Результат первого полугодия составил 1 триллион 187,6 миллиарда драмов, что на 60,1 миллиарда драмов или на 5,3 % больше, чем в тот же период прошлого года. Иными словами, мы собрали больше налогов, чем в прошлом году”.

Касаясь невыполнения запланированного Законом “О госбюджете”, председатель КГД представил, какой вид налога и в какой степени снизился. Например, налог на добавленную стоимость снизился на 4,9 %.

“Однако рассмотрим, какие же налоги на добавленную стоимость снизились. Налоги, взимаемые таможенным органом, снизились на 34,7 %. В абсолютном выражении это 62,8 миллиарда драмов. Другими словами, сократился импорт. Налог на добавленную стоимость, уплачиваемый на границе при импорте, является одним из наиболее быстро растущих налогов. Импорт сократился, и поэтому этот доход уменьшился. Налоги, собранные налоговым органом, увеличились на 123 миллиарда драмов, что составляет 14 %, а доходы, собранные таможенным органом, уменьшились на 62,9 миллиарда драмов или 25,2 %”, — сказал Рустам Бадасян.

Снижение импорта, по словам Бадасяна, обусловлено значительным влиянием нескольких видов товаров. Первое связано с принятым в России законом с 1 августа прошлого года об уменьшении импорта автомобилей. Был большой бум импорта автомобилей, которого не стало в первой половине этого года.

“Во-вторых, по части акцизного налога мы также имеем снижение на 5,9 млрд драмов, что в основном обусловлено сокращением объемов импорта сигарет, что обусловлено некоторыми законодательными изменениями. То есть импортеры сделали все, чтобы к концу прошлого года иметь большой импорт, и чтобы на них не распространялись определенные правила. Основное сокращение пришлось на импорт”, — представил председатель КГД, добавив, что есть и другие факторы.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск