Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Глава МИД Армении представил детали документа о стратегическом партнерстве с США | 1in.am — Russian
Tuesday, 09 06 2026
Tuesday, 09 06 2026
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные

Глава МИД Армении представил детали документа о стратегическом партнерстве с США

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян представил детали документа о стратегическом партнерстве между Арменией и США. Xоде правительственного часа в Национальном Собрании министр отметил, что документ касается качественного улучшения двусторонних отношений и охватывает многочисленные сферы сотрудничества: от экономики до безопасности, демократии и обороны.

Арарат Мирзоян отметил, что этот документ о стратегическом партнерстве поднимает уровень армяно-американских отношений.

«Областей много: от экономического сотрудничества до сотрудничества в сфере безопасности, демократии и обороны. Это очень удачный, многоотраслевой и перспективный документ», — подчеркнул министр.

Он добавил, что этим документом Армения не ищет «спасителей», а рассчитывает укрепить свои позиции собственными усилиями.

«Некоторые говорили, что этим документом мы спаслись. Дорогой народ, мы не спаслись и не нужно вообще искать спасителей. Так же, как и раньше не нужно было искать спасителей на севере, так и сейчас не нужно искать спасителей на западе, востоке или где-либо еще. Наше спасение в том, что мы сами должны сделать так, чтобы и спастись, и развиться, и укрепляться. Мы не ищем спасителей, и этим документом мы не нашли никаких спасителей», — сказал Мирзоян.

Мирзоян также коснулся опасений, что документ может оказать негативное влияние на отношения с Ираном и Россией.

«Я вернулся из рабочего визита в Москву, а заместитель министра иностранных дел — из Тегерана. Мы находимся в очень тесном контакте с нашими партнерами, координируем многие вопросы и работаем в атмосфере взаимопонимания», — подчеркнул министр.

Министр призвал не переоценивать и не недооценивать значение документа, подчеркнув, что это всего лишь возможность углубления отношений между Арменией и США, а не военный союз.

Министр также коснулся предыстории документа, отметив, что ранее между Арменией и США существовал формат стратегического диалога, который предусматривал регулярные контакты и работу на уровне профильного комитета. Однако, по мнению Мирзояна, необходимо было вывести отношения на новый уровень.

«Весной 2023 года мы объявили, что будем работать над тем, чтобы вывести отношения на уровень стратегического партнерства. И 14 января 2025 года мы подписали этот документ, который несколько меняет формат сотрудничества. Мы определили новые направления, новые сектора, а также новые возможности», — отметил Мирзоян.

Он подчеркнул, что интересы самой Армении превыше всего.

«Мы — суверенное государство, и все наши решения исходят исключительно из интересов Армении. Все наши партнеры, которые уважают наш суверенитет, должны с уважением относиться к нашей позиции», — заключил глава МИД.

 

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск