Thursday, 28 03 2024
Thursday, 28 03 2024
Генеральный секретарь ОДКБ подчеркнул, что Армения остается союзником организации
Армения направит жителям Газы около 30 тонн гуманитарного груза
В последнее время Армения не участвует в деятельности ОДКБ: Имангали Тасмагамбетов
Правительство продлило до конца года программу содействия переселенцам из Нагорного Карабаха «40 000 драмов+10 000»
12:35
США не согласны с утверждениями Азербайджана, что встреча в Брюсселе может обострить ситуацию в регионе: Мэтью Миллер
Ограничение обслуживания карт системы «Мир» в Армении может негативно повлиять на экономику: мнение экономиста
Генеральный секретарь ОДКБ не исключает возможности расширения организации
Председатель Национального собрания Армении принял парламентскую делегацию Франции
На территории Армении есть закрытые и труднопроходимые автодороги, Ларс открыт для всех видов транспорта
11:00
Россия тщательно проверяет и обсуждает с Баку сообщения в СМИ о поставках оружия Украине: Захарова
Встреча Армения-ЕС-США не направлена ​​и не может быть направлена ​​против какой- либо третьей стороны: МИД Армении
10:22
Россия не использует термин “Зангезурский коридор”: Захарова
Центр грузиноведения — отличная отправная точка: министр Андреасян приняла представителей парламента Грузии
Инвестиции Эмиратов становятся все более заметными в экономике Армении: вице- спикер Парламента Армении
Благотворительный ужин «Поддержка успешных женщин-предпринимателей начинающим женщинам-предпринимателям»
Французский университет в Армении и SPRING PR подписали меморандум в рамках DDF24
“Крылья Татева” открывают новый туристический сезон
Никол Пашинян и Анн-Лоранс Петель обсудили процессы, происходящие на Южном Кавказе
В водном секторе Армении довольно тяжелая ситуация: министр территориального управления и инфраструктур РА
В Ереване состоится розыгрыш Кубка мира по самбо
14:48
Число пострадавших в результате теракта в зале «Крокус Сити Холл» возросло до 360
В 2023 году в Армении было проложено, капитально и частично отремонтировано 803 км дорог, 556 на средства госбюджета
14:10
Из-за обстрелов из Белгородской области России эвакуировано около 2 800 детей
Французские депутаты и посол Оливье де Котиньи ознакомились с ситуацией безопасности в районе Соткского месторождения
Вице-спикер НС РА представил датским парламентариям ход переговоров по мирному договору между Арменией и Азербайджаном
Расмуссен назвал политику правительства Армении довольно смелой
Члены ЦИК участвовали в семинаре по избирательным реформам
12:35
Цель США состоит в том, чтобы Армения и Азербайджан достигли стабильного и прочного мира: Мэтью Миллер
Автодорога Степанцминда-Ларс открыта для всех видов транспортных средств
На территории Армении есть закрытые и труднопроходимые автодороги

На кону – престиж России: интервью Эльдара Намазова

Собеседник Первого Информационного – советник экс-президента Азербайджана Гейдара Алиева, сопредседатель Национального комитета Европейской интеграции Азербайджана, политолог Эльдар Намазов.
Интервью состоялось в Тбилиси.
-Господин Намазов, в рамках состоявшегося Саммита ОБСЕ в Астане была принята совместная пятисторонняя декларация, по которой Армения и Азербайджан официально приняли обнародованные руководителями стран-сопредседателей шесть принципов урегулирования. Может ли это заявление способствовать началу нового этапа в процессе урегулирования или наоборот?
-Итоги Астаны оставляют двойственное впечатление. С одной стороны, это положительный факт, что принято совместное пятистороннее заявление по процессу Карабахского урегулирования. Его положительной стороной является то, что впервые не только сопредседатели, но и президенты двух стран объявили о поддержке этих принципов урегулирования. Однако, спустя несколько часов после опубликования заявления президенты двух стран выступили с довольно жесткими заявлениями в своих публичных речах. Поэтому и из Астаны можно получить двойственные впечатления и для нас сейчас важно, чтобы процесс в будущем соответствовал духу совместного заявления, а не публичным речам руководителей двух стран.
-За последние два года под эгидой президента России проведены, кажется, семь встреч между Саргсяном и Алиевым. Как Вы считаете, действительно ли Россия стремится к окончательному урегулированию, или это преимущественно политика пиара, направленная на сохранение роли лидера в конфликтном регионе? И еще, разделяете ли Вы точку зрения, что Соединенные Штаты уступили регион России?
-Примечательным было то, что министр иностранных дел РФ Лавров, говоря о Карабахском урегулировании после Астаны, сказал, что президент России организовал, “кажется, семь встреч”. Таким образом, министр иностранных дел РФ не помнит, сколько встреч он организовал для своего президента по Карабахской проблеме… Это так же символично, свидетельствует о том, что, по всей вероятности, не все из этих встреч были результативными, что даже их количество не запомнилось министру иностранных дел этой страны.
Что касается российской инициативы, то она всегда похожа на палку о двух концах. Россия, взяв на себя обязательства в этом вопросе, на себя берет также ответственность. Если эта инициатива не дает желательного результата, то это отрицательный фактор не только для противоборствующих сторон, но и для посредника, кто несет такую ответственность. По этой причине, учитывая роль России на бывшей советской территории, можно сказать, что это не только инициатива, но и тест на влияние России, насколько сильно ее влияние и насколько Россия использует это влияние для благих целей. Считаю, что президент России должен быть заинтересован в прогрессе в переговорном процессе не меньше, чем президенты Азербайджана и Армении, поскольку на кону – престиж России, ee влияние в регионе и ее реальные намерения в регионе. По этой причине, если уже сколько лет процесс дошел до того, что даже министр иностранных дел не может точно сосчитать их количество и, вместе с этим, не наметить какого-либо прогресса, то, конечно, это нежелательно.
Во всяком случае, считаю, что Россия, по всей вероятности, предпримет определенные шаги в процессе урегулирования, чтобы зафиксировать прогресс, иначе, я думаю, что переговорный процесс перейдет полностью в другую стадию. Вероятно, это уже не будут Мадридские принципы, а уже “дорожная карта” или что-то вроде этого, и этой инициативой процесс в новых условиях перейдет под влияние уже другой стороны. Известно, что именно Соединенные Штаты – большие мастера, имеют большой опыт в составлении “дорожных карт”, как было в процессе арабо-израильского урегулирования, также и в недавнем случае попытки урегулирования армяно-турецких отношений.
-Господин Намазов, как Вы оцениваете российско-азербайджанские отношения? В последнее время часто звучит убеждение, что отношения между двумя странами перешли на качественно другой уровень.
-Если рассмотрим отношения Азербайджан-Россия вне других вопросов, то эти отношения развиваются в последние годы весьма позитивно. А что касается контекста Карабахского урегулирования, я бы сказал, что нынешнее руководство России находится в довольно сложном положении, поскольку Россию с Арменией связывают не только вековые связи, но и конкретные межгосударственные соглашения, совместная система безопасности, обороны, военные соглашения о военных базах и т.д. С этой точки зрения армяно-российские отношения – глубже, более интегрированные, чем отношения Азербайджан-Россия. Но Азербайджан для многих государств, в том числе и для России, является ключевой страной в регионе Южного Кавказа потому, что это страна, которая имеет большую территорию, большое население, большой экономический потенциал, особенно в плане энергетических проектов, что для России является чрезвычайно важным обстоятельством. И, конечно, Азербайджан также находится в ряду стран, с которыми Россия хотела бы иметь особые отношения. В этом треугольнике реальной проблемой, препятствующей полноценному сотрудничеству, является Карабахское урегулирование. Нынешнее руководство России, с одной стороны, должно иметь хорошие отношения с Арменией, с другой стороны, должно укрепить отношения с Азербайджаном, а для этого необходимы конкретные результаты в процессе Карабахского урегулирования.
-Что Вы думаете о судьбе урегулирования армяно-турецких отношений? Очевидно, что Карабахская проблема завела процесс урегулирования армяно-турецких отношений в тупик.
-Я убежден, что рано или поздно мы придем к тому, что сядем за один стол, поговорим, обсудим эти проблемы втроем – Азербайджан, Турция и Армения. Шесть-семь лет назад я выступил с подобной идеей, однако, в то время ни эксперты, ни дипломаты не были готовы воспринять эту идею. Я надеюсь, что мы станем свидетелями того, как наступит день и будет подписана не только отдельная армяно-турецкая “дорожная карта” или азербайджано-армянская, а будет подписана четкая “дорожная карта” по урегулированию отношений стран нашего региона, где и Турция, и Азербайджан, и Армения вместе примут участие в этом процессе.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск