Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Под председательством премьер-министра oбсужден ход реализации Стратегии управления рисками стихийных бедствий на 2023–2030 гг. | 1in.am — Russian
Tuesday, 09 06 2026
Tuesday, 09 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Под председательством премьер-министра oбсужден ход реализации Стратегии управления рисками стихийных бедствий на 2023–2030 гг.

Под председательством премьер-министра Никола Пашиняна состоялось совещание, в ходе которого был обсужден ход реализации Плана действий Стратегии управления рисками стихийных бедствий на 2023–2030 годы.

Как сообщили в Департаменте информации и по связям с общественностью аппарата премьер-министра Армении, в Стратегию включено 46 мероприятий. Было доложено, что в отчетный период была проведена работа по совершенствованию функциональных и методологических основ системы управления рисками стихийных бедствий, включая работу по совершенствованию законодательства в этой области на национальном уровне, формированию системы оценки и индексации риска стихийных бедствий, разработке рамок для оценки потребностей и процессов восстановления после стихийных бедствий, включению требований управления рисками стихийных бедствий в сферу городского развития, повышению эффективности процессов управления рисками стихийных бедствий на местном уровне в сферах адаптации к изменению климата и биологических опасностей. В общинах, образовательных и медицинских учреждениях были проведены работы по внедрению и наращиванию потенциала планов снижения риска бедствий, а также работы по включению компонентов снижения риска бедствий в стратегические программы развития туризма.

В целях постоянного совершенствования основанной на технологии системы управления рисками стихийных бедствий были проведены работы по развитию возможностей адаптации к изменению климата, усилению возможностей управления селеопасными рисками, повышению уровня устойчивости городов к стихийным бедствиям на основе геоинформационной системы. В ГНКО «Государственная академия кризисного управления» МВД введены новые специальности (образовательные программы). Проведена оценка сейсмического риска в городах Агарак и Мегри.

В рамках мероприятий, направленных на развитие человеческих ресурсов, в Ереване и в каждой области создано как минимум по одному добровольному спасательному отряду. В течение 2024 года в областях Армении начали свою деятельность 9 добровольных пожарно-спасательных отрядов. Ранее таких полноценно действующих учреждений не было.

В целях укрепления культуры безопасности был повышен уровень осведомленности населения в области управления рисками стихийных бедствий путем введения в образовательные программы образовательного компонента по данной теме.

Среди ключевых достижений на 2024 год были выделены определение институциональных механизмов, повышение осведомленности и материально-техническая насыщенность.

Также была представлена ​​сводная информация о работах, проведенных после наводнений в Лорийской и Тавушской областях.

Было отмечено, что с учетом нового опыта планируется проведение следующих работ: увеличение численности спасательно-волонтерских отрядов общин и развитие их возможностей, совершенствование межведомственного взаимодействия и процессов кризисной коммуникации в сфере управления рисками стихийных бедствий, постоянное совершенствование возможностей Службы спасения.

Премьер-министр Пашинян подчеркнул важность развития потенциала общин по борьбе со стихийными бедствиями, а также проведения аудита существующих планов управления рисками стихийных бедствий, сравнив их с действиями, которые фактически предпринимаются в случае стихийного бедствия. Никол Пашинян отметил, что в результате должны быть выявлены пробелы в уже разработанных планах и в них должны быть внесены соответствующие изменения. В контексте управления стихийными бедствиями премьер-министр также подчеркнул необходимость установления стандартов раннего оповещения и картирования существующей инфраструктуры.

 

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск