Международная конференция на тему «Пропорциональное развитие сельских и малых городских территорий Армении с использованием подхода LEADER», проведённая в рамках программы EU LEADER, подвела итоги программы. В ходе панельных и пленарных обсуждений бенефициары и местные активисты Лорийской и Тавушской областей поделились своим опытом и реализованными программами.
Программа реализуется при финансовой поддержке ЕС в сотрудничестве с Программой развития ООН (ПРООН) и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН.
Глава делегации ЕС в Армении, посол Василис Марагос, приветствуя участников, отметил, что эта программа демонстрирует единую методологию работы, вовлечения людей и работы с людьми. «Я считаю эту программу очень успешной, и ваше присутствие на этом мероприятии – тому подтверждение. Нам следует обсудить, как мы будем продолжать нашу деятельность. Но самое главное здесь заключается в том, что без территориального развития, без расширения прав и возможностей людей у нас не может быть устойчивой Армении, что является нашим приоритетом сегодня с точки зрения укрепления наших отношений с Арменией. Раньше мы реализовывали эту программу отдельными командами, теперь же мы работаем с правительством, потому что без территориального развития невозможен рост населения, укрепление безопасности и экономические перспективы», – отметил Марагос.
Постоянный представитель ПРООН в Армении Натия Нацвлишвили подчеркнула, что она очень рада тому, что программа, успешно реализованная в ЕС, также реализована в Армении и уже дала значительные результаты.
«Программа была запущена по инициативе Европейского Союза, и мы очень рады и благодарны нашим партнёрам из ЕС. Этот долгий путь внедрения новой философии и концепции в Армении начался ровно 5 лет назад. Она всегда была актуальна и стала особенно важной в условиях, когда сельские общины сталкиваются с серьёзными вызовами.
Аграрный сектор, являющийся одним из доминирующих секторов экономики, и сегодня сталкивается со множеством проблем, и в этих условиях вовлечение местных общин крайне важно. Концепция основана именно на этой идее: диагностировать важнейшие проблемы на местах и предлагать решения с участием общин. Мы хотим, чтобы местные усилия, знания и энтузиазм были направлены на решение конкретных задач.
За последние 5 лет этот подход дал результаты: было создано более 250 рабочих мест, 150 местных предприятий воспользовались программой, восстановлено около 200 малых предприятий. Реализовано более 30 образовательных, культурных, спортивных и общественных инициатив», — отметила она.
Натия Нацвлишвили подчеркнула, что лично посетила места реализации проекта и увидела, как сельчане меняют свою жизнь. По её словам, благодаря этому проекту молодёжь, матери, дети и многие активные жители общин смогли воплотить свои идеи в жизнь.
Заместитель министра территориального управления и инфраструктур Республики Армения Асатур Варданян отметил, что министерство сформировало прочное и целенаправленное партнёрство с Офисом ЕС в Армении. В результате этого партнёрства был запущен проект ЕС «Расширение возможностей местных акторов для развития», который уже действует в Лорийской, Тавушской и Ширакской областях.
По словам Варданяна, успешный опыт методологии LEADER можно рассматривать не только как местную инициативу, но и как модельное направление территориального развития в Армении. В регионах сформировано 8 местных активных групп, объединяющих более 150 населённых пунктов. Они разработали стратегии развития, реализовали сотни грантовых программ, благодаря которым были созданы постоянные и сезонные рабочие места.
Варданян подчеркнул, что методология LEADER успешно внедряется в Армении, превращая общины в реальную движущую силу экономического и социального прогресса. По его словам, это направление следует не только сохранить, но и расширить, включив другие регионы Армении и сделав его неотъемлемой частью государственной политики.
Арутюн Геворгян, руководитель проекта ПРООН «Расширение возможностей местных субъектов ЕС для развития в Лорийской и Тавушской областях», отметил, что за последние 5 лет в Лорийской и Тавушской областях было реализовано множество эффективных инициатив.
«Цель проекта – локализовать методологию EU LEADER, направленную на устойчивое территориальное развитие и повышение уровня жизни сельских общин. Мы придаём большое значение тому, чтобы о ней были проинформированы не только общины этих трёх регионов, но и семь остальных регионов Армении, НПО и органы местного самоуправления.
LEADER – это европейский подход к территориальному развитию, который успешно применяется уже более трёх десятилетий. Он основан на принципе «снизу вверх», ставя во главу угла потребности и мнение общественности. Методология основана на местном партнёрстве, сотрудничестве и продвижении инноваций.
В рамках проекта в Лори и Тавуше было создано 5 местных активных групп, которые действуют как НПО и стали связующим звеном между общиной и властями. Кроме того, было реализовано более двухсот грантовых программ, которые способствовали социально-экономическому развитию. Это лучшее доказательство того, что эта методология не только эффективна, но и действительно меняет жизнь общин», – отметил Арутюн Геворгян. По его словам, большим достижением программы является еще и то, что общины добровольно вступают в эти группы не в надежде на грант, а понимая, что через них их голос может быть услышан на государственном уровне.