Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Армения не считает предметом обсуждения  предварительное условие, выдвинутое Азербайджаном для подписания мирного соглашения. | 1in.am — Russian
Tuesday, 09 06 2026
Tuesday, 09 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Армения не считает предметом обсуждения  предварительное условие, выдвинутое Азербайджаном для подписания мирного соглашения.

Армения готова начать консультации с азербайджанской стороной о месте и сроках подписания мирного соглашения, но не принимает предварительное условие, выдвинутое Азербайджаном.

В беседе с журналистами в парламенте министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян подтвердил это.

«Мы заявили, что готовы начать консультации с азербайджанской стороной о месте и сроках подписания соглашения. Конечно, нам также известны трактовка и условие азербайджанской стороны на этот счёт. Мы не принимаем это условие. Они озвучивают его как публично, так и в ходе встреч. Мы не считаем это предметом обсуждения и не принимаем это условие. Надеюсь, что в ближайшем будущем процессы пойдут таким образом, что мы также сделаем этот шаг по институционализации мира – подписание, а затем и ратификация», – сказал Мирзоян. Он подчеркнул, что существует множество компонентов, вопросов, направлений работы, начиная от делимитации и заканчивая гуманитарными вопросами, пленными. Работы много, независимо от фактического подписания.

По словам Мирзояна, приветствия практически всех государств, международных организаций, заявления глав государств после парафирования мирного соглашения, постоянно подтверждают, что мир установлен. «Главы государств постоянно подтверждают свою приверженность поддержанию и развитию мира. И в этом плане важная веха, к которой мы стремились – установление мира  с подписанием, состоялась с парафированием. Но и со всем остальным, что я описал. Возможно, это немного преувеличено, но есть мнение, что на этом фоне и в этих условиях это подписание, пожалуй, уже более техническое продолжение процесса и, конечно же, институционализация», – сказал министр.

Азербайджан выдвинул предварительными условиями для окончательного подписания мирного соглашения роспуск Минской группы и внесение поправок в Конституцию Армении. Вопрос, связанный с Минской группой, решён. Что касается предварительного условия внесения изменений в Конституцию РА, то армянская сторона неоднократно подчёркивала, что такого вопроса, как пункта взаимосогласованной повестки, в ходе обсуждений не существует. Вопрос как внесения изменений в Конституцию РА, так и принятия новой Конституции является исключительно внутриполитической повесткой дня и должен решаться народом Армении.

 

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск