В ходе своего визита в Тавушскую область министр экономики РА Геворг Папоян встретился с более чем 30 предпринимателями, работающими в туристическом секторе.
Oб этом сообщает Министерство экономики.
В ходе встречи был представлен Стратегический план развития туризма в Республике Армения на 2026-2030 годы, являющийся основополагающим документом для разработки и реализации государственной политики в сфере туризма на следующие 5 лет.
Государственная политика в сфере туризма направлена на создание устойчивого и высокодоходного туристического сектора, который будет способствовать повышению уровня жизни населения, а также позиционированию Армении на мировом рынке как благоприятной и привлекательной, устойчивой, ответственной и общедоступной для туризма страны.
Одним из приоритетов, закрепленных в стратегии, является повышение международной конкурентоспособности Армении и увеличение ежегодных расходов иностранных туристов до 3,8 млрд долларов США, что почти вдвое превышает показатель 2024 года.
В конце встречи министр ответил на вопросы участников.
Во встрече приняли участие председатель Комитета по туризму Лусине Геворгян и представители местных общин.