Президент Республики Армения Ваагн Хачатурян принял Чрезвычайного и Полномочного посла Японии в Армении Аоки Ютаку.
Как сообщили в Управлении по связям с общественностью аппарата президента Армении, Ваагн Хачатурян приветствовал посла и поздравил его с национальным праздником Японии – Днем рождения императора, пожелав японскому народу процветания и успехов.
«Поздравляю Вас и дружественный японский народ с годовщиной Его Величества императора Японии. С момента установления дипломатических отношений между нашими двумя странами они развивались на основе двух столпов: демократии и прав человека. Тогда как новообразованное государство, а сейчас как демократическое государство, мы учились и будем продолжать учиться у наших японских партнеров тому, как и дальше опираться на демократические ценности, развивать экономику и повышать уровень жизни граждан страны», — отметил президент.
Посол Ютака выразил благодарность за теплый прием и добрые пожелания.
Были обсуждены пути дальнейшего развития партнерства между Арменией и Японией, а также возможности реализации совместных проектов. Особое внимание было уделено активизации сотрудничества в политической, экономической и высокотехнологичной сферах. Была также отмечена важность оказываемой Японией гуманитарной помощи, подчеркнута важность расширения сотрудничества в области предотвращения и ликвидации последствий стихийных бедствий.
Стороны подчеркнули важность реализации совместных инициатив в области сельского хозяйства, а также стимуляции сближения двусторонних отношений по различным направлениям и осуществления новых проектов.
Стороны подчеркнули важность политического диалога на высоком уровне, взаимных визитов и развития парламентской дипломатии. Кроме того, стороны обменялись мнениями по вопросам регионального мира и укрепления демократических институтов.
Президент Хачатурян поблагодарил правительство и власти Японии за неизменную поддержку в установлении мира в регионе.