Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян | 1in.am — Russian
Tuesday, 21 07 2026
Tuesday, 21 07 2026
Отношения Армении с Россией маргинализовались, в том числе — объективно
Центр продаж и обслуживания Ucom в Егварде возобновил работу по новому адресу — ул. Ереванян, 3/47
Руководство Ирана решает вопрос не войны и мира, а сохранения политического режима
Израиль не может не считать Турцию потенциальным противником, а F-35 сделают ее еще опаснее
«Мой лес Армения» — бенефициар инициативы «Сила одного драма» в июле
«Сила одного драма» и Симфонический оркестр подвели итоги лесного проекта, реализованного в Ширакской области
Кофе, перерыв и до 10% idcoin-ов. Idram&IDBank
Ucom представляет новый региональный пакет uMix 5000: 3 услуги всего за 5000 драмов в месяц
Путешествуй без границ: Ucom представляет новые пакеты uTravel
Аркадий Дубнов: Признание Геноцида армян — это решение Нетаньягу: вопрос не только в Эрдогане
Investor Day 2026. LFG объединила международные инвестиционные компании, финансовые институты, инвесторов и аналитиков
Сквер Московян будет благоустроен: подарок Еревану к 35-летию IDBank-а
ИИ-решения, расширение географии и многое другое: новые возможности и предложения Eventhub
BSTDB и IDBank подписали пакет финансирования на сумму 10 млн евро для поддержки МСП и торговли в Армении
ОАО «Телеком Армения» и ОАО «Азертелеком» подписали соглашение о транзите интернет-трафика
Flyone Armenia задает новый вектор развития армянской авиации
Ucom — технологический партнер «Кубка Стрит Бол Армения 2026»
Ucom и Impact Hub Yerevan продолжают поддерживать развитие зеленых стартапов в Армении
До 30% idocin в бассейнах: Idram&IDBank
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев

Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян

Министр образования, науки, культуры и спорта Республики Армения Жанна Андреасян направила поздравительное послание по случаю Дня студентов и молодежи.

Уважаемые студенты и молодежь! 16 мая 1919 года, в первый же год существования Первой Армянской Республики, Совет Министров принял решение об учреждении университета в Ереване. Страна, с трудом восстановившая свою государственность, несмотря на крайне сложные условия, одним из первых законодательных актов создала университет. Это вкратце отражает формулу, по которой Армения существует и по сей день: государственность и образование рождаются одновременно, и сила одного служит силе другого», — отметила министр.

По ее словам, День студента в Армении — это не просто праздник молодежи: это ежегодное напоминание о том, что просвещенный ум является содержательной и конституирующей единицей нашего государства.

«Унаследовав это намерение и инициативу, правительство Республики Армения сегодня также приняло последовательную политику расширения возможностей своих граждан посредством образования, будучи убежденным в том, что образованный  гражданин укрепляет государство и способствует реализации его приоритетных целей», — подчеркнула министр в своем послании, добавив, что многое уже сделано на пути реформирования сектора высшего образования, и эти изменения не поверхностны, а носят системный характер.

«Таким образом, 11 сентября 2025 года вступил в силу закон Республики Армения «О высшем образовании и науке», который впервые в постсоветский период объединил управление системами академических и научных систем в единую структуру. Нынешние реформы также приближают нас к более инклюзивной и доступной системе образования, где благодаря новой стипендиальной политике студент с достаточной успеваемостью не будет исключен из образовательного процесса из-за нехватки средств», — отметила министр в своем послании.

Министр также отметила, что изменения обеспечивают учащимся более гибкую систему образования, позволяя им обогащать свой образовательный путь как внутри, так и за пределами Армении с помощью эффективных механизмов академической мобильности, накопления кредитов и получения микроквалификаций.

«Параллельно с содержанием высшего образования меняется и физическая среда высших учебных заведений – в рамках проекта «Академический город», который уже на первом этапе, в 2030 году, предоставит студентам возможность учиться в крупном технологическом кластере, оснащенном передовым оборудованием, и пользоваться расположенной на его территории академической и культурной инфраструктурой, а также студенческими общежитиями, способными вместить до 3600 студентов», — отметила министр, добавив, что часть нынешних студентов сможет учиться в этой среде, а лучшие из них будут преподавать и проводить там исследования.

«При государственной поддержке было создано и функционирует 13 молодежных центров, а к концу 2026 года еще 6 молодежных центров будут переоборудованы и возобновят свою работу. Их миссия — стать важными площадками для неформального образования, реализации идей, развития сообщества и содействия творческому мышлению.

Создание качественной инфраструктуры, передовых образовательных программ, международных совместных лабораторий и молодежной среды является прочным фундаментом, который мотивирует студентов и молодежь жить и творить в Республике Армения, ощущая государство как опору», — говорится в поздравительном послании Жанны Андреасян.

 

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск