Wednesday, 07 06 2023
Wednesday, 07 06 2023
Миссия ЕС откроет новые оперативные центры в Капане, Иджеване и Ехегнадзоре
Всемирный банк повысил прогноз экономического роста Армении до 4,4%
Директор Спасательной службы МВД Армении принял заместителя главы делегации МККК
Заместитель министра обороны оценивает ситуацию на армяно-азербайджанской границе как относительно стабильную
Гимнасты Армении начинают выступления на очередном этапе World Challenge Cup в Хорватии
Пашинян выехал в Россию
На встрече с Католикосом Арамом I Джастин Трюдо выразил поддержку установлению прочного мира в Нагорном Карабахе
В связи с дорожно-строительными работами возле населенных пунктов Ахцк, Уджан будут проведены взрывные работы
Армения поздравила страны, получившие статус непостоянного члена Совета Безопасности ООН
Армения видит необходимость максимальной определенности в процессе делимитации границы с Азербайджаном
ВС Азербайджана нарушили режим прекращения огня в Арцахе
Под председательством Араика Арутюняна состоялось первое заседание попечительского совета фонда “Академический городок”
Президент Армении подробно представил послу Швеции историю и суть карабахского конфликта
Делегация во главе со спикером НС Армении отбыла в Лондон
Вооруженные силы Азербайджана открыли огонь в направлении Кахака. МО
8 клубов получили право играть в Первой лиге Армении в сезоне-2023/2024
Глава МИД Армении принял спецпредставителя ЕС по вопросам Южного Кавказа и кризиса в Грузии
На встрече с Клааром Пашинян обсудил процесс нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном
Главы МИД Армении и Австрии обсудили вопросы региональной стабильности и безопасности
Вице-премьер Армении обсудил с Клааром перспективы восстановления железнодорожного сообщения с Азербайджаном
Завершено строительство дороги Татев-Лцен: скоро будет открыт участок Нораван- Лцен
96% населения Армении имеют возможность пользоваться интернетом
Ущерб, нанесенный Гегаркуникской области вследствие сентябрьской агрессии Азербайджана, почти полностью восстановлен
Азербайджан должен вернуться на исходные позиции: губернатор Сюникской области
На открытом участке месторождения Сотка работы пришлось прекратить из соображений безопасности
Китайская компания рассматривает возможность участия в строительных работах в Армении, проводимых в разных сферах
Решением премьер-министра создана межведомственная рабочая группа по строительству нового атомного энергоблока
Армянский Патриарх Константинополя примет участие в заседаниях Верховного духовного совета
«Flyone Armenia» запустила регулярные рейсы Ереван-Тегеран-Ереван
Азербайджан распространяет дезинформацию, пытаясь обосновать продолжающиеся нарушения режима прекращения огня

Ереванское заседание ПА “Евронест” подвело итоги работы

22-23-го февраля в Ереване состоялось заседание постоянной Комиссии по социальным, образовательным, культурным вопросам и гражданскому обществу Парламентской Ассамблеи “Евронест”, в котором приняла участие также делегация Азербайджана.

В Позолоченном зале Национального собрания сегодня состоялась совместная пресс-конференция сопредседателей этой комиссии.

Подводя итоги работы заседания, сопредседатель комиссии Артак Закарян поблагодарил участников за активную работу, особенно азербайджанских коллег. По его словам, это свидетельствует о том, что контакты нужно продолжать на уровне обществ двух стран и ограничить неприемлемую пропаганду.

Сопредседатель Лайма Андрикене отметила, что впервые заседание комиссии проходит за пределами Европы и поблагодарила за организацию мероприятия.

“Обсуждения в основном были сконцентрированы на усилении гражданского общества и борьбе с бедностью. Меняется политика ЕС, политика вашего региона, и для нас Восточное партнерство очень важно. Я уверена, что парламенты являются важной трибуной для достижения взаимопонимания”, — отметила Л. Андрикене.

Касаясь Карабахского конфликта, А. Закарян сказал, что эта проблема находится вне рамок ПА “Евронест”: “Мы считаем, что наша организация не должна заниматься этой проблемой, и потому серьезных обсуждений здесь быть не могло”.

А. Закарян сообщил, что следующее заседание комиссии состоится в апреле в Баку, и этого вопроса не будет и в той повестке дня.

На вопрос об участии армянской делегации в работе заседания в Баку, он сказал, что это желательно, т.к. организуется “Евронест”-ом, а не Азербайджаном. В то же время, он добавил, что стоит вопрос безопасности нашей делегации, в то время как в Ереване проблем с безопасностью азербайджанцев не существовало.

Сопредседатели сообщили, что до начала марта члены комиссии представят свои предложения и будет составлен доклад, который будет обсужден в Баку.

Л. Андрикене отметила важность встречи с Сержем Саргсяном, сказала, что ему были заданы вопросы о гражданском обществе Армении, урегулировании Карабахского конфликта, независимой судебной системе. Были отмечены три принципа урегулирования: право народа на самоопределение, территориальная целостность и мирное урегулирование.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск