Когда европейские структуры увещевают Армению продолжить путь преобразований, общество Армении удивляется наивности этих структур: а что, разве в Армении существовал путь преобразований, что сейчас уговаривают его продолжить? Однако в действительности вряд ли европейские структуры столь наивны и не понимают, что реальные преобразования в Армении давно застопорены. Однако вопрос тут не столь однозначен.
Дело в том, что этот наиважнейший вопрос состоит из нескольких слоев, одним из которых является то, что для продвижения преобразований в Армении необходимо новое общественное сознание и мышление, которые и сформируют новый спрос.
Ясно, что самое важное – это политическая воля. Однако ясно также, что власти Армении не имеют этой воли, и реальные преобразования инициируют лишь в случае общественного давления. Только общественного, но не внешнего, потому как в случае внешнего давления власти Армении буквально самозабвенно и жертвенно будут искать защиту в Москве. Европейские структуры все это прекрасно понимают, просто нужно быть более реалистичными и понимать, что не эти структуры будут устанавливать в Армении демократию и обеспечивать реальные преобразования. Это должен сделать общественный спрос, общественное сознание.
В Армении реальные преобразования произошли в начале 1990-х годов, потому что этого требовало общество, потому что, параллельно с обретением независимости, было бурное желание общественности творить, строить собственную жизнь, была вера в будущее, что и в виде общественного спроса прямо или опосредованно заставило власти пойти на существенные структурные преобразования и ваять, так сказать, скелет нового общества, новой формации.
Однако, к сожалению, этот скелет не обрел содержания, потому что уменьшился общественный спрос, потому что параллельно с социальными осложнениями общество не стало более требовательным, а отошло, эмигрировало, и преобразования постепенно остановились, превратились в формальность, протокол, потому что уже не было действительно требовательного общества, но была или покидающая, или приспосабливающаяся, или разочарованная масса.
Преобразования второго поколения в Армении реально начнутся только в том случае, т.е. структурные преобразования войдут в период пополнения и зарядки содержанием лишь тогда, когда сформируется это требовательное общество, когда общество своим сознанием, своим мышлением будет требовать такие преобразования. Иначе и евроструктуры продолжат лишь играть с этой властью в политику, потому как в противном случае игра закончится в пользу России.
Такая вот ситуация, и общество Армении вместе с гражданскими кругами, а также политические силы, если действительно хотят повести страну по пути содержательных преобразований, должны стремиться изменить общественное сознание и силой этого спроса воздействовать на власти. Только под таким воздействием власть не видит иного выхода, как заняться конкретным делом.