Thursday, 25 04 2024
Thursday, 25 04 2024
Индия ответила на осуждения Азербайджана в отношении поставок оружия Армении
18:36
Армения передала США находящегося в розыске гражданина США
Сурен Папикян принял делегацию руководителя ереванского офиса Совета Европы
17:58
Москва ждет Никола Пашиняна на саммите ЕАЭС: Алексей Оверчук
17:39
Геноцид армян мы всегда воспринимали как нашу боль и горе: Мария Захарова
17:20
Франция подтверждает свою поддержку Армении: Габриэль Атталь выступил на мероприятии в память Геноцида армян
17:01
Европарламент призывает ЕС приостановить стратегическое сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере
В культурном центре посольства Армении в РФ состоялось мероприятие, посвященное памяти жертв Геноцида армян
16:23
Москва призывает Баку и Ереван сделать вопрос охраны памятников культуры предметом двусторонних переговоров
Наблюдательная миссия ЕС в Армении принимала у себя посла и почетного консула Финляндии
В январе-марте 2024 г. сумма платежей 1000 крупных налогоплательщиков составила 387 миллиардов 109 миллионов драмов
15:26
Захарова заявила, что трехстороннее заявление от 9 ноября остается актуальным
В Буэнос-Айресе было организовано шествие, посвященное 109-й годовщине Геноцида армян
Правительство Армении приняло решение об открытии генерального консульства в Тебризе
По случаю годовщины Геноцида армян в Вашингтоне прошел ежегодный Марш справедливости
В связи с годовщиной Геноцида армян в Беверли-Хиллз у консульства Турции прошла демонстрация
В связи с годовщиной Геноцида армян во Фресно было проведено памятное мероприятие
13:32
Мы должны действовать сейчас, чтобы привлечь Азербайджан к ответственности: Роберт Кеннеди-младший
Армения и Чехия достигли договоренности о сотрудничестве в военно-технической сфере
Начинаются полуфиналы чемпионата Европы по боксу: сегодня Армению представят семь боксеров
Помним и требуем: глава МИД Канады сделала запись на армянском языке по случаю Дня памяти жертв Геноцида армян
12:16
США несут ответственность за предотвращение еще одного Геноцида армян: обращения конгрессменов к 24 апреля
В Брюсселе почтили память жертв Геноцида армян
11:38
Мы скорбим по тем, кто был убит во время Геноцида армян: Саманта Пауэр
Члены группы дружбы Швеция-Армения парламента Швеции выступили с заявлением по случаю 109-й годовщины Геноцида армян
11:00
“Никогда больше” должен что-то означать, и это не могут быть пустые слова: сенатор Билл Кэссиди
Когда я думаю о Геноциде армян, меня переполняют эмоции и гнев: Валери Буайе
10:22
Алиев ненавидит армян так же, как и младотурки: исполнительный директор Института Лемкина
Сегодня наши мысли с армянами Греции и всего мира: Никос Дендиас
В посольстве Армении в Китае состоялось мероприятие памяти жертв Геноцида армян

Власть золотоносной речки

В Сеуле Серж Саргсян участвует в Саммите по ядерной безопасности, который организован по инициативе президента США Барака Обамы. В нем принимают участие державы, имеющие ядерное оружие, а также государства, использующие ядерные технологии.

Первый саммит состоялся в апреле прошлого года в Вашингтоне, куда был приглашен и Серж Саргсян. Однако участие Сержа Саргсяна в том саммите было заметным не ролью и инициативностью Армении в ядерной сфере, а вероятностью его возможной встречи с премьером Турции Эрдоганом. Кроме этого и 45-минутной встречи с Обамой участие президента Армении в саммите ничем другим примечательным не было.

Участие в саммите Сеула непримечательно даже этим, и Армения, будучи участницей саммита, фактически является наблюдателем, не более того. Та ли это позиция, которая объективно выпадает на долю Армении? Судя по нынешнему качеству правящего класса Армении, логике и содержанию управления страной, даже позиция статического наблюдателя считается большим достижением, удачей для Армении.

Однако если учесть, что в регионе Южного Кавказа Армения является единственным государством, имеющим ядерные технологии – АЭС, и претендует на строительство новой станции, то в этом случае Армения, пожалуй, должна бы претендовать на более значительную роль, нежели статиста. Дело именно в том, что с нынешним качеством правящего класса Армении, логикой и содержанием управления Армения не может претендовать на более значимую роль.

Дело в том, что для этого правящего класса существенно иметь место в Сеуле и других подобных саммитах, чтобы сняться на камеру и показаться общественности Армении, а также заверить правящую систему, что Сержа Саргсяна принимают на высшем международном уровне, и не имеет смысла оспаривать его власть или сомневаться, что Запад может лишить его власти.

В своем выступлении на съезде РПА, озвученном 10-го марта, Серж Саргсян говорил о необходимости инициативности внешней политики. Однако кроме инициативы армяно-турецкой “футбольной дипломатии”, Серж Саргсян никакого другого значимого примера не представил. Тогда как армяно-турецкая дипломатия является явно прошедшим этапом, и даже в случае ее возобновления пойдет по совсем другой логике, нежели та, которую “инициировал” Серж Саргсян.

Тенденции инициативности Армении стали заметны в конце сентября прошлого года, когда Серж Саргсян совершил вояж по маршруту США-Франция-Польша, а потом в Армении принял президента Франции. Отбыв из Штатов во Францию, он там обсудил возможность участия Франции в энергетической системе Армении, в частности, строительстве новой АЭС. А прибыв в Варшаву и приняв участие в саммите “Восточного партнерства”, сделал несколько важных заявлений в связи с европейскими энергетическими программами в регионе, об их войнообразующей сути и необходимости их диверсификации, чтобы избежать этого.

А через несколько дней после этого, приняв в Ереване Николя Саркози, Серж Саргсян повторил высказанные в Варшаве мысли. Вновь был обсужден вопрос энергетических инвестиций, и Саркози заявил, что Франция направит в Армению рабочую группу для обсуждения возможностей участия Франции в строительстве новой АЭС.

Однако эти заявления, кажется, ждут продолжения, чего не видно ни со стороны Европы, ни со стороны Армении. И складывается впечатление, что Армения, полностью сдав свою энергетическую систему России, в настоящее время не обладает потенциалом изменить эту сферу, и в этом плане надеется на то, что Запад придет к какому-то соглашению с Россией и войдет в сферу энергетики Армении.

В результате официальному Еревану остается роль статиста, пока Армения потеряет статус единственного в регионе государства, использующего ядерные технологии, когда даже роль статиста для Еревана перестанет быть полезной хотя бы в плане пропагандистского эффекта.

Чтобы избежать этого, Армении нужно существенным образом пересмотреть и преобразовать, модернизировать внутреннюю и внешнюю политику, подходы, представления, благодаря чему повысится уровень суверенитета и международной политической субъектности страны, а вместе с этим, и степень возможностей, необходимых для извлечения максимальной выгоды из позиции единственного в регионе “ядерного” государства.

Пока что, в этом плане также правящий класс остается лишь в пределах выступлений, и не выказывает воли выйти за эти границы. И так будет столько времени, пока в Армении будет править не философия выхода из ситуации, но философия невыхода из золотоносной речки власти. Только вот проблема тут в том, пловцов с такой философией, какими бы они опытными ни были, речка сама, в конце концов, выбрасывает на берег, часто даже ударяя о прибрежные камни.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск