Thursday, 18 04 2024
Thursday, 18 04 2024
Президент Армении направил поздравительное послание президенту Сирии
Армения готовится подать заявку на усиленную защиту монастырских комплексов Татева в рамках Гаагской конвенции
17:20
Президент Грузии заявила, что наложит вето на закон об иноагентах
В предварительном списке Всемирного наследия ЮНЕСКО может появиться еще один армянский памятник
Премьер-министр Никол Пашинян встретился с жителями общин Киранц и Беркабер
Пресс-секретарь Никола Пашиняна опровергла заявления, приписываемые премьер- министру
16:04
Песков подтвердил, что начался вывод российских миротворцев из Нагорного Карабаха
Армения и Саудовская Аравия договорились расширить сотрудничество в сферах образования, науки и культуры
Яркая палитра восточной музыки в оперном театре: в Ереване состоится концерт в ознаменование Дня независимости Сирии
Мэр Пасадены объявил 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армян
Посол Армении в Греции представил молодежи правящей партии Греции факторы, влияющие на внешнюю политику Армении
USAID опубликовало информационный бюллетень о содействии, оказываемом Армении
Я приехал в Армению, чтобы восстановить старую дружбу: мэр французского города Виллербан
Команда Армении прошла в финал международного студенческого конкурса по программированию, проходящего в Египте
Премьер-министр Армении направил поздравительное послание президенту Сирии
Азербайджанские СМИ сообщают о начале вывода российского миротворческого контингента из Нагорного Карабаха
Поздравительное послание Никола Пашиняна общине езидов Республики Армения по случаю праздника Малаке Таус
Армянская коалиция Пасадены проведет мероприятие в память о 109-й годовщине Геноцида армян
До начала Олимпийских игр в Париже осталось 100 дней
Сокровища истории: статуэтка XV-XIV вв. до н. э., обнаруженная в могильнике Лчашена была символом власти
11:38
Франция отозвала своего посла в Азербайджане для консультаций
ПСЖ и дортмундская «Боруссия» вышли в полуфинал Лиги чемпионов
Такого политического решения нет, это мое личное мнение: Андраник Кочарян о составлении списков жертв Геноцида
Мы защитили свои интересы: посол Собхани о действиях Ирана против Израиля
В армянской церкви Амстердама появился новый церковный колокол – подарок от Союза Армян Украины
Иран считает безопасность своих соседей своей безопасностью: посол Собхани
Католикос Всех Армян принял руководителя гражданской наблюдательной миссии ЕС в Армении
Министр здравоохранения Аванесян узнала об обыске в министерстве из прессы
Глава МИД Армении посетит Саудовскую Аравию
Азербайджан нарушает международные нормы содержания армянских пленных: Всеармянский союз “Гардман-Ширван-Нахиджеван”

Серж Саргсян выступил на саммите по ядерной безопасности в Сеуле

Как сообщает пресс-служба Президента Армении, находящийся с рабочим визитом в Республике Корея Серж Саргсян вчера 27-го марта в Сеуле принял участие в Международном саммите по ядерной безопасности 2012г.

Далее в сообщении говорится: “Глава Республики на саммите выступил с речью. Серж Саргсян прежде всего выразил благодарность организаторам саммита и лично Президенту Ли Мён Баку за принятие этого важного собрания, имеющего ключевое значение для глобальной безопасности. Глава Республики также высоко оценил продолжающиеся усилия Президента США Барака Обамы со времени Вашингтонского саммита 2010г.

“Ядерная безопасность была и остается для Армении задачей первостепенной важности. С целью зарегистрировать желаемые результаты мы последовательно и с готовностью содействовали и осуществляли предлагаемые программы, предпринимали конкретные шаги для создания действенного механизма контроля”, — подчеркнул Серж Саргсян. По словам Президента, принят новый закон о контроле за экспортом, транзитом товаров двойного назначения, в том числе, ядерных и радиоактивных материалов, а также о контроле за передачей информации двойного назначения и результатов умственной деятельности.

Глава Республики также отметил, что при сотрудничестве и содействии Межрегионального научно-исследовательского института ООН по вопросам преступности и правосудия Армения осуществляет программы переподготовки кадров и таможенного технического оснащения. По словам Президента, Республика Армения всячески способствует реализации резолюции Совета Безопасности ООН №1540.

“На Вашингтонском саммите мы все придали чрезвычайную важность центральной роли Международного агентства по атомной энергетике в деле охраны и контроля за ядерной безопасностью и радиоактивными материалами. Армения, как производитель ядерной энергии, развивает с агентством всестороннее взаимодействие. Безопасная эксплуатация атомной станции Армении и повышение уровня ее безопасности, ее физической охраны, а также контроль и хранение отработанного топлива с высокой активностью – одна из приоритетных задач нашего правительства. В этом деле мы строжайше придерживаемся требований международных нормативов, которые Международное агентство по атомной энергетике предлагает для ядерных станций этого поколения.

Полноценное соответствие эксплуатации Армянской атомной станции этим нормам подтверждено также миссией ОСАРТ, проведенной в прошлом году со стороны МАГАТЭ”, — сказал Президент Серж Саргсян.

Глава Республики, пользуясь случаем, выразил благодарность МАГАТЭ, Российской Федерации, Евросоюзу и всем тем странам, организациям и специалистам, которые сотрудничают и помогают Республике Армения в этом важном деле.

Серж Саргсян коснулся также представленной Президентом Азербайджана на Сеульском саммите дезинформации. “А озвученная здесь Президентом Азербайджана откровенная дезинформация об Армянской атомной станции меня не удивляет, потому что распространение клеветы об Армении в Азербайджане давно уже стало стилем действий. При этом, с самых высоких трибун искаженно представляют не только всё, что касается Армении и Нагорного Карабаха, но и документы международного сообщества, принятые нами и вами. Искажаются даже известные резолюции Совета безопасности ООН по вопросу Нагорного Карабаха, забывая, что это они начали военные действия, они отказались прекратить их, это они сегодня каждый день делают милитаристские заявления и отказываются решать проблему Нагорного Карабаха на основе международного права”, — отметил Президент Саргсян.

По словам глава Республики, после трагедий Чернобыля и Фукусимы многие предвзято подходят к вопросам будущего ядерной энергетики. В некоторых частных случаях, каков случай Армении, согласно Президенту Саргсяну, невелика альтернатива, чтобы обеспечить стабильное развитие и повышение жизненного уровня нашего народа.

Согласно подходу Сержа Саргсяна, было бы уместным рассматривать энергетические вопросы, в том числе вопросы безопасности ядерной энергии в единстве с сопряженными проблемами. Президент счел не менее важной борьбу со злонамеренным превращением энергетических ресурсов в политический капитал. Последствия этого, по убеждению Президента Саргсяна, тяжелы, в особенности для тех стран, которые лишены натуральных энергетических запасов и вынуждены искать путей энергетической независимости. “Двое из непосредственных соседей Армении, нарушая нормы международного права, на протяжении двух десятилетий держат в блокаде нашу страну, наряду с многочисленными другими проблемами не оставляя альтернативы также в вопросе выбора путей энергетической независимости”,- сказал Серж Саргсян.

Глава Республики, завершая выступление, подтвердил верность Армении борьбе с незаконным оборотом ядерных материалов, а также решимость нашей страны содействовать международным усилиям в борьбе с терроризмом”.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск