Thursday, 28 03 2024
Thursday, 28 03 2024
На территории Республики Армения есть закрытые автодороги
Члены комитета по безопасности и политическим вопросам Совета Европы с рабочим визитом посетят Армению
Под председательством премьер-министра обсужден проект Стратегии развития национального оператора “HayPost”
Бывший мэр Еревана Айк Марутян создаст новую партию
Интеграция с ЕС и другими рынками не противоречит сотрудничеству с ЕАЭС: депутат НС Армении
Комиссии по науке и образованию Парламентов Армении и Грузии подписали совместное коммюнике
Армяно-грузинские отношения находятся на стратегическом уровне: вице-спикер Парламента Армении
В Ереване состоялась конференция демократических сил, посвященная евроинтеграции Армении
Парламентская ассамблея Евронест призвала ЕС увеличить помощь вынужденно перемещенным лицам из Нагорного Карабаха
Парламентская ассамблея Евронест приветствует решение правительства Армении укрепить отношения с ЕС
Генеральный секретарь ОДКБ подчеркнул, что Армения остается союзником организации
Армения направит жителям Газы около 30 тонн гуманитарного груза
В последнее время Армения не участвует в деятельности ОДКБ: Имангали Тасмагамбетов
Правительство продлило до конца года программу содействия переселенцам из Нагорного Карабаха «40 000 драмов+10 000»
12:35
США не согласны с утверждениями Азербайджана, что встреча в Брюсселе может обострить ситуацию в регионе: Мэтью Миллер
Ограничение обслуживания карт системы «Мир» в Армении может негативно повлиять на экономику: мнение экономиста
Генеральный секретарь ОДКБ не исключает возможности расширения организации
Председатель Национального собрания Армении принял парламентскую делегацию Франции
На территории Армении есть закрытые и труднопроходимые автодороги, Ларс открыт для всех видов транспорта
11:00
Россия тщательно проверяет и обсуждает с Баку сообщения в СМИ о поставках оружия Украине: Захарова
Встреча Армения-ЕС-США не направлена ​​и не может быть направлена ​​против какой- либо третьей стороны: МИД Армении
10:22
Россия не использует термин “Зангезурский коридор”: Захарова
Центр грузиноведения — отличная отправная точка: министр Андреасян приняла представителей парламента Грузии
Инвестиции Эмиратов становятся все более заметными в экономике Армении: вице- спикер Парламента Армении
Благотворительный ужин «Поддержка успешных женщин-предпринимателей начинающим женщинам-предпринимателям»
Французский университет в Армении и SPRING PR подписали меморандум в рамках DDF24
“Крылья Татева” открывают новый туристический сезон
Никол Пашинян и Анн-Лоранс Петель обсудили процессы, происходящие на Южном Кавказе
В водном секторе Армении довольно тяжелая ситуация: министр территориального управления и инфраструктур РА
В Ереване состоится розыгрыш Кубка мира по самбо

Франция не уступит свое место в Минской Группе, но станет де-юре представителем ЕС

Собеседник Первого Информационного – эксперт Фонда стратегических исследований Франции по вопросам Южного Кавказа, Турции, Ирана и РФ, политолог Кайц Минасян.

— На днях Европарламент подготовил проект резолюции по Армении, в котором предлагается в МГ ОБСЕ заменить Францию на Евросоюз. Как Вы оцениваете этот документ, и реалистичен ли он?

— Весьма вероятно, что проект будет принят в парламенте, т.к. комиссия проголосовала “за”, а пленарное заседание вообще голосует так же, однако, это не значит, что Франция оставит свое кресло в МГ. На этот вопрос нужно смотреть с нескольких точек зрения: будет ли Франция представлять ЕС, оставит ли Франция свое место, чтобы другой представитель вошел в Минскую группу, или же, войдет ли ЕС в МГ просто в качестве организации, т.к. одно дело быть включенным в состав МГ, а другое – быть членом президиума?

То есть, если ЕС хочет активно участвовать в урегулировании проблемы Нагорного Карабаха, то должен прояснить формат своего участия: ЕС станет сопредседателем, или просто членом МГ, как Турция или другие страны? Мы знаем, что в ОБСЕ могут входить только государства, а ЕС – не государство.

— Господин Минасян, Вы отметили несколько вариантов. Как, по-вашему, который из них более реалистичен и наиболее приемлемый?

— Сейчас я не смогу четко сказать, потому что это предложение пока что сделано в виде проекта, и еще рано делать предположения. Однако не думаю, что Франция оставит свое место в МГ, т.к. Бернар Фасье в Брюсселе заявил, что если ЕС может очень скорым образом повлиять на урегулирование проблемы НК, то в этом случае изменение возможно, однако, это не четко, и процесс урегулирования станет еще более тяжелым и замедлится, если у ЕС будет другой представитель в МГ.

Здесь важны также позиции противоборствующих сторон – Армении и Азербайджана, потому что, в итоге, решают они. И, наконец, этот проект умещается в рамках Восточного партнерства, в котором участвуют Армения, Грузия, Азербайджан и еще три страны с постсоветского пространства. Европейцы хотят, чтобы проблемы в этом пространстве решались на европейском уровне, а не на уровне отдельных государств.

— После того, как этот проект был пущен в обращение, высказываются разные мнения, однако, больше всего рассматривается вариант, согласно которому проект появился под давлением Турции и Азербайджана, в частности, после принятия Армянской резолюции Сенатом Франции, когда эти страны потребовали, чтобы Франция вышла из Минской группы.

— После принятия Армянской резолюции Азербайджан был очень недоволен Францией, и несколько раз заявлял, что если Франция продолжит такую деятельность, то они потребуют ее исключения из МГ. То есть, вопрос этот возникает, но все же трудно сказать, замешаны ли Турция и Азербайджан в новом проекте.

Этого нельзя утверждать однозначно, т.к. европейцы также преследуют свои интересы. В ЕС существуют внутренние проблемы, и Франция с Германией в важных процессах желают занимать ключевые места, а другие страны ЕС, по-видимому, имеют такие же желания, однако, не думаю, что Франция уступит свое место.

— Господин Минасян, как, по-вашему, изменится ли процесс существенным образом, если в МГ вместо Франции будет представлена, скажем, Германия?

— Если, кроме Англии, в МГ будет не Франция, а другое государство, то это будет означать, что Франция потеряла свой авторитет на Южном Кавказе, т.к. в нынешних условиях ее внешняя политика в регионе усиливается. Не думаю, что Франция лишится своего места в МГ. Весьма вероятно, что представитель Франции в МГ будет представлять также ЕС. Более того, на данный момент де-факто так и есть.

Полагаю, нужно следить за этим процессом, однако, не нужно зря беспокоиться: если даже процесс урегулирования НК будет проходить при участии ЕС, медленно, но в пользу Армении, то это еще лучше. Значит, не нужно думать, что с уходом Франции для нас станет хуже. По-моему, наиболее вероятный вариант – это де-юре представительство ЕС в МГ через сопредседателя от Франции.

— Об активном подключении ЕС в процесс урегулирования НК уже давно говорят разные должностные лица Евросоюза. Как, по-вашему, в чем побудительные причины такой позиции ЕС?

— Есть несколько причин: первая в том, что процесс урегулирования НК длится уже 20 лет и кроме перемирия, до сих пор никаких других достижений не было. Настала пора изменить это. Вторая причина связана с нефтью и газом. В этом плане Южный Кавказ важен для ЕС, который хочет обезопасить построенные и проектируемые нефте- и газопроводы из Центральной Азии и Каспия в Европу.

Другая причина состоит в иранской проблеме, и для ЕС желательно, чтобы на Южном Кавказе сохранялся мир на случай взрыва ситуации в Иране. И четвертая причина в том, что для ЕС очень важны сами общества Армении, Грузии и Азербайджана с точки зрения установления демократии, тем более, что эти годы являются предвыборными для стран региона. ЕС считает, что пора оказать какое-то давление на власти этих стран.

— Разные представители ЕС в своих выступлениях отмечали, что ожидают увидеть в Армении более свободные и справедливые выборы. Как, по-вашему, есть ли у ЕС соответствующие рычаги давления для осуществления своих ожиданий?

— Да, есть, и одним из примеров является Ассоциативный договор ЕС с Арменией и другими двумя государствами Южного Кавказа. И если в Армении состоятся свободные и справедливые выборы, то этот договор будет подписан легко и быстро.

Если власти Армении 6-го мая организуют законные выборы, то ЕС положительно оценит происшедшие изменения. А если выборы вновь будут сфальсифицированы, то авторитет и имидж государства Армения упадут, и ЕС более не будет придавать важность отношениям с Арменией.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск