Thursday, 18 04 2024
Thursday, 18 04 2024
16:04
За признанием и осуждением Геноцида армян со стороны США должны последовать и реальные действия: Адам Шифф
Мы готовы поддержать Армению в вопросе установления мира на Южном Кавказе: премьер-министр Литвы
Замминистра ИД Армении в Эр-Рияде встретился с замминистром ИТ Саудовской Аравии
15:07
Конгрессмен Гус Билиракис назвал непростительными действия Турции в регионе
14:48
Конгрессмен Мак-Клинток призвал Турцию признать Геноцид армян
14:29
Армянский народ вновь встанет на ноги, как он сделал это после Геноцида: конгрессмен США
14:10
В Тбилиси уже третий день продолжаются акции протестов: есть задержанные
13:51
Необходимо увеличить помощь вынужденным переселенцам из Нагорного Карабаха и сократить ее Азербайджану: Брэд Шерман
Задача правительства — адаптировать народ к меняющейся ситуации: Никол Пашинян
Кешбэк до 1% при оплате картами IDBank-а на Wildberries
Сократился экспорт из Армении в страны ЕАЭС и ЕС: анализ эксперта
12:35
Госдепартамент США прокомментировал вывод российских миротворцев из Нагорного Карабаха
«Бавария» и «Реал» вышли в полуфинал Лиги чемпионов
Учреждена должность военного атташе при посольстве Республики Армения в Великобритании
В Ереване состоялись политические консультации между внешнеполитическими ведомствами Армении и Франции
Литва готова всячески поддерживать мирный процесс: глава МИД Литвы спикеру парламента Армении
Премьер-министр в Беркабере ознакомился с реализацией жилищной программы правительства в приграничных населенных пунктах
Главы МИД Армении и Саудовской Аравии выразили готовность к активному обогащению двусторонней повестки
В Амстердаме откроется филиал центра креативных технологий “Тумо”
Согласно предварительной договоренности, Армения впервые получит помощь от Фонда мира ЕС: радиостанция “Азатутюн”
Президент Армении направил поздравительное послание президенту Сирии
Армения готовится подать заявку на усиленную защиту монастырских комплексов Татева в рамках Гаагской конвенции
17:20
Президент Грузии заявила, что наложит вето на закон об иноагентах
В предварительном списке Всемирного наследия ЮНЕСКО может появиться еще один армянский памятник
Премьер-министр Никол Пашинян встретился с жителями общин Киранц и Беркабер
Пресс-секретарь Никола Пашиняна опровергла заявления, приписываемые премьер- министру
16:04
Песков подтвердил, что начался вывод российских миротворцев из Нагорного Карабаха
Армения и Саудовская Аравия договорились расширить сотрудничество в сферах образования, науки и культуры
Яркая палитра восточной музыки в оперном театре: в Ереване состоится концерт в ознаменование Дня независимости Сирии
Мэр Пасадены объявил 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армян

Серж Саргсян встретился с главой Сингапура Тони Тан Кен Ямом

Как сообщает пресс-служба Президента Армении, Серж Саргсян, прибывший 27-го марта вечером с государственным визитом в Республику Сингапур, вчера 28-го марта провел встречи с высшим руководством Сингапура: президентом Тони Тан Кен Ямом, премьер-министром Ли Сянь Луном, а также принял участие в обеде, данном в честь Президента Армении от имени бизнес федерации Сингапура, на котором присутствовали крупные предприниматели и руководители самых авторитетных корпораций этой страны.

В сообщении пресс-службы Президента далее говорится:
“Президенты Сингапура и Армении обсудили возможные шаги, направленные на развитие сотрудничества между нашими странами в различных отраслях, а также на активизацию армяно-сингапурского политического диалога. По словам Президента Сингапура Тони Тан Кен Яма, хотя дипломатические отношения между двумя странами были установлены двадцать лет назад, армяно-сингапурские связи существуют более 150 лет: армяне в Сингапуре печатали первую газету, основали первую христианскую церковь. Серж Саргсян заметил, что Сингапур для многих стран, в том числе и для Армении, является хорошим примером успешного государства, пережившего быстрое развитие. Президенты выразили обоюдное желание, чтобы этот юбилейный год установления дипломатических отношений был ознаменован также как год расширения и укрепления сотрудничества между Арменией и Сингапуром. Президенты двух стран говорили также о сотрудничестве в сферах образования, науки, гражданской службы, и о внедрении в Армении сингапурского опыта.

На встрече Президента Сержа Саргсяна с Премьер-министром Сингапура Ли Сянь Луном речь шла, в частности, об укреплении экономических связей между двумя странами.

По словам Премьер-министра Ли Сянь Луна, малые страны не определяют курса международных отношений, но следуют международным канонам. Размеры страны, по убеждению Премьер-министра, не могут быть препятствием для развития. В этом смысле, по его словам, не случайно, что обе страны участвовали в Сеульском саммите по ядерной безопасности.

На встрече Президента Армении и Премьер-министра Сингапура также была обоюдно подчеркнута значительная роль армянской общины в ходе истории Сингапура. В частности, упомянув о доброй славе армянских предпринимателей и их особой миссии в деле развития торговых отношений в Сингапуре в конце 19-го века, Ли Сянь Лун выразил пожелание увидеть восстановленными тесные армяно-сингапурские экономические связи.

Официальные переговоры в сингапурской резиденции “Истана” завершились подписанием документов. В частности, подписаны Меморандум о взаимопонимании между Правительством Республики Армения и Правительством Республики Сингапур о сотрудничестве в сфере культуры и Соглашение между Правительством Республики Армения и Правительством Республики Сингапур о взаимной ликвидации требования въездных виз для лиц, имеющих дипломатические и служебные паспорта.

В рамках государственного визита Президент Серж Саргсян сегодня посетил также Ботанический сад Сингапура, где состоялась церемония присвоения имени Сингапурской орхидее, считающейся национальным символом этой страны. Такие мероприятия в Сингапуре проходят в честь высокопоставленных гостей этой страны и видных деятелей. Участие Президента Армении в вышеупомянутой церемонии имело вдвойне символическое значение: сорт орхидей названный “Ванда Мисс Джоаким”, известный как “Сингапурская орхидея” или “Орхидея принцессы Алоха”, получил свое название в честь жившей в Сингапуре армянки Агнес Джоаким (Ашхен Овакимян), которая вывела этот сорт орхидей. Агнес Джоаким (Ашхен Овакимян) родилась в Сингапуре 7 апреля 1854 года в семье Барсега и Урелии Джоаким (Овакимян).

Президент Серж Саргсян в своей записи в Книге почетных гостей в этой связи отметил: “Это чудо природы, орхидея “Ванда Мисс Джоаким”, заключает в себе столько гармонии и красоты, сколько присуще Сингапуру и его народу. Я горжусь, что национальный цветок Сингапура носит имя армянки Агнес Джоаким. Ведь своей нежной любовью к прекрасному Агнес навечно переплела наше, армян, имя с историей сингапурского народа. Пусть этот прекрасный цветок будет также символом долговечности армяно-сингапурской дружбы”.

Глава Республики во время встречи с представителями самых влиятельных корпораций Сингапура и крупного бизнеса страны обсудил перспективы инвестирования в Армению. Представители деловых кругов Сингапура интересовались, в частности, возможностями сотрудничества с Арменией в сферах информационных технологий, телекоммуникаций, здравоохранения, градостроительства и градостроительного программирования, строительства ГЭС, вывоза мусора и управления водными ресурсами. На встрече с Президентом Сержем Саргсяном была достигнута договоренность, что в ближайшем будущем Сингапур посетят армянские предприниматели, с целью перевести переговоры и намерения в плоскость конкретных программ.

В завершение первого дня государственного визита Президента Армении в Республику Сингапур намечен также государственный ужин в честь Президента Сержа Саргсяна от имени Президента Сингапура Тони Тан Кен Яма”.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск