Friday, 19 04 2024
Friday, 19 04 2024
Четыре шахматистки Армении начинают выступления на индивидуальном ЧЕ по шахматам среди женщин
Палата представителей Кипра почтила память жертв Геноцида армян
Визит министра ИД Армении в Саудовскую Аравию знаменует начало сотрудничества двух стран: мнение арабиста
Всеармянский союз «Гардман-Ширван-Нахиджеван» призывает международное сообщество дать должную оценку провокациям Баку
сеармянский союз «Гардман-Ширван-Нахиджеван» приветствовал заявление Института по предотвращению геноцида имени Лемкина
Секретарь Совета безопасности Армении принял французского сопредседателя Минской группы ОБСЕ
Премьер-министр Пашинян принял делегацию немецкой компании Fichtner
Союз «Гардман-Ширван-Нахиджеван» надеется, что посол США будет способствовать возвращению армян НК на родину
Премьер-министр Пашинян принял французского сопредседателя Минской группы ОБСЕ
18:55
Экс-министр обороны Давид Тоноян останется под арестом: суд отклонил ходатайство защитников
Опубликованный в азербайджанских СМИ документ является фейком: МИД Армении
18:17
Франция решила не оставлять Армению в одиночестве против продолжающейся агрессии Азербайджана: французский депутат
Российская рок-группа «ДДТ» исполнит в Ереване свои старые и новые песни
Руководитель фракции «Гражданский договор» принял заместителя министра Международного управления ЦК Компартии Китая
Российско-турецкий центр мониторинга в Агдаме прекратит свою деятельность
17:01
Дина Титус представит на рассмотрение Конгресса США акт о введении санкций в отношении Азербайджана
Китай поддерживает реализацию программы «Перекресток мира»: Чэнь Чжу
Министр иностранных дел Армении и министр экономики Саудовской Аравии обсудили вопросы развития экономических отношений
16:04
За признанием и осуждением Геноцида армян со стороны США должны последовать и реальные действия: Адам Шифф
Мы готовы поддержать Армению в вопросе установления мира на Южном Кавказе: премьер-министр Литвы
Замминистра ИД Армении в Эр-Рияде встретился с замминистром ИТ Саудовской Аравии
15:07
Конгрессмен Гус Билиракис назвал непростительными действия Турции в регионе
14:48
Конгрессмен Мак-Клинток призвал Турцию признать Геноцид армян
14:29
Армянский народ вновь встанет на ноги, как он сделал это после Геноцида: конгрессмен США
14:10
В Тбилиси уже третий день продолжаются акции протестов: есть задержанные
13:51
Необходимо увеличить помощь вынужденным переселенцам из Нагорного Карабаха и сократить ее Азербайджану: Брэд Шерман
Задача правительства — адаптировать народ к меняющейся ситуации: Никол Пашинян
Кешбэк до 1% при оплате картами IDBank-а на Wildberries
Сократился экспорт из Армении в страны ЕАЭС и ЕС: анализ эксперта
12:35
Госдепартамент США прокомментировал вывод российских миротворцев из Нагорного Карабаха

Руанда – судьба или выбор?

В первую очередь, по причине несовершенства нашей коллективной мысли и недостаточности воли исторический ход формирования и выживания нашей государственности привел Республику Армения к точке, не оставляющей никакой возможности для топтания на месте. Не оставляет, ибо среди всех траекторий, характерных для стран – прогресс, застой, регресс – мы приняли и приспособились к последней, которая в нашем случае – конечна. Причины этого – геополитические, и для испытавшего геноцид армянства – настолько опасные, что страна просто “обречена” на прогресс. А то, что пределом указанного регресса является хаос – показывает примитивное изучение политической карты мира.

Если руководствоваться географическим и геополитическим положением, сложившейся государственной и экономической системой, создавшимся социально-экономическим состоянием, морально-психологической атмосферой и другими подобными параметрами, то Армения на сегодняшней карте мира сравнима лишь с несколькими странами третьего мира. Однако, все подобного рода сравнения приводят к вполне пессимистическим размышлениям, ибо свидетельствуют, что в ряду этих бедных стран Армения ближе всех находится у опасной черты.

Общеизвестно, что движущей силой истории человечества, особенно в новый и новейший период, остаются моря и океаны. Последние являются теми основными или альтернативными путями, которые дают возможность основному критерию жизнеспособности государства – экономике – ввести необходимую “кровь”, независимо от изменчивых сухопутных границ государств и “разрешений” на транзит, обусловленных политическими интересами. На современной политической карте мира примерно половина из четырех десятков “безводных” стран приходится на Африку, остальные – в основном в Европе и Азии. И Армения – в их числе.

Армения граничит с четырьмя морскими государствами, в сравнении с которыми, хотим мы того или нет, находится и в ближайшем будущем будет находиться на самых слабых позициях. Так, по исходным показателям любого государства, площади территории и численности населения, она многократно уступает своим соседям – Турции, Ирану, Азербайджану и Грузии. С таким соотношением Армения на Большом Ближнем Востоке сравнима только с Кыргызстаном и Таджикистаном, а если рассматривать шире – с африканскими государствами Руанда и Бурунди.
Однако, если у последних нет таких антагонистичных соседей, которые думают при первой же возможности взять под сомнение существование указанных государств, то в случае с Арменией – иная ситуация. С востока и с запада на сотни километров тянется закрытая граница, за которой, образно говоря, стоят стаи серых волков. А имея перед собой исповедуемый режимом псевдо-национал-консерватизм, склонен считать, что в вопросе изоляции страна еще может занять все новые и новые позиции.

Если сравнение с двумя отсталыми государствами Центральной Азии обусловлено одинаковыми политическими, экономическими и культурными стандартами постсоветского мира (хотя последние государства и территориально, и численно – намного превосходят наше), то в ряду всех “сухопутных” и многократно отстающих от соседей стран Армения наиболее близка со своим “государством-побратимом” Руандой.

Не имеющая выхода к морю, эта африканская страна (территория – 26.338 кв.км), как и Армения, граничит с четырьмя государствами, трое из которых – несравнимо большие и намного более состоятельные государства. По причине горного, но не высокогорного ландшафта Руанду называют страной тысячи холмов. Столица – расположенный на высоте 1550 м город Кигали. Эта отсталая и бедная страна имеет свой Севан – единственное озеро в Африке, где нет крокодилов – Киву. Несмотря на уникальную природу, как и Армения, Руанда выделяется своим отношением к диким животным. Встречающиеся когда-то крупные представители животного мира остались только в заповедниках. Причины – как в Армении. Руанда – такая же президентская республика, с многопартийной системой. В стране есть запрещенные партии, а в парламенте преобладают депутаты партии президента – Патриотического фронта Руанды. С 2000-го года президент страны – Кагаме, который три месяца назад был переизбран на этой должности на еще один семилетний срок.
Если эти первичные данные и имеют формальное сходство с Арменией, то в одном вопросе две страны объединяет наиболее тесная связь. Всего лишь полтора десятка лет назад, в 1994 году, в стране был осуществлен геноцид: составляющая абсолютное большинство населения (ныне – 84%) народность хуту уничтожало меньшинство – тутси (15% населения). В результате – от 800.000 до 1.000.000 жертв и сотни тысяч беженцев. Причиной этому послужила борьба между двумя народностями за власть, а поводом – произошедшее в этой стране “27-ое октября” – подрыв самолета президента, раскрытие которого по сей день находится в поле разных версий.
Со всем этим, Руанда в настоящее время является одним из беднейших государств мира. Согласно данным, опубликованным в сентябре Всемирным экономическим форумом, например, по показателю продолжительности жизни Руанда вместе с девятью другими африканскими странами замыкает список стран с наименьшими значениями.

Руанда – наилучший пример того, как страна с диктаторским режимом и раздвоенным обществом становится у черты гуманитарной катастрофы. Однако, Армении подобная “руандийская” катастрофа не грозит. Дело до этого не дойдет. В отличие от исторически изолированных (не имеющих выхода к морю) государств, Армении грозит постоянная внешняя опасность. А если учесть, что Армения, в сущности, изолирована вдвойне, со стороны обоих соседей, то картина становится трагичной.

Слушая высшее руководство армянского государства и служащий ему рупором телеэфир, сравнивая сказанное с повседневной действительностью и вышеописанной геополитической картиной, с которой сталкивается Армения, получаешь впечатление, что находимся в глубокой летаргии, вывести из которой невозможно, даже применив ядерный взрыв. Слушая, что говорит режим, можно думать, что в повестке поставлена одна цель – усыпить общество. То, что наши приоритетами являются демократия, права человека, нанотехнологии, уже столько сказано, что они стали составлять часть главного репертуара наших колыбельных. Самое важное – летаргический сон, чтобы он довел наш усталый и онемевший организм до того дня, когда “либо ишак сдохнет, либо его хозяин”. В переводе на язык политики – либо прекратим свое существование как государство (де-юре будет закреплено — губерния), либо в условиях “отсутствия” хозяина на том свете уясним, что убийство Гургена Маргаряна топором Рамиля Сафарова было вызовом, предупреждением Господа о том, что над спящей глубоким сном Арменией занесен топор. А до этого необходимо бить все новые рекорды в деле изоляции, чтобы наш сон был спокойным, посторонние звуки не мешали.

В заключение хотел бы поделиться своим опасением. Израиль по всей длине своей границы с Египтом начал строительство 266-метровой стены, которая, как было объявлено, предназначена для перекрытия пути нелегальной иммиграции. В сущности, она станет одной из разделительных линий, “изолирующих” Азию от Африки. Если Европа разрушением берлинской стены пошла на объединение, то в Азии – “как на войне”. Наша цивилизационная маргинальность и до сих пор практикуемая разница между словом и делом предполагает, что если до ушей режима дойдет эта информация, то идея неизбранного о “разрушении стены непонимания” в рамках премьерской мега-программы “Армянского мира” привет к сооружению “Великой китайской стены непонимания”. Ведь мы еще не определили очередную “новогоднюю” долю рекордов Гиннеса! А псевдо-национал-консерватизм, в свою очередь, нас заставляет от евреев не отставать…

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск