Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Джордж Сорос советует, как спасти евро | 1in.am — Russian
Tuesday, 09 06 2026
Tuesday, 09 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Джордж Сорос советует, как спасти евро

Российское агентство РБК опубликовало статью известного американского финансиста и филантропа, главы инвестфонда Soros Funds Джорджа Сороса “Как спасти евро”, в которой он изложил свое видение по этому вопросу, не обходя и политических аспектов.

Автор пишет: “За последние месяцы европейский долговой кризис не утих. Напротив, он даже обострился, хотя ЕЦБ и удалось, проведя операцию долгосрочного рефинансирования (LTRO), предотвратить наступление кредитного дефицита за счет предоставления банкам трехлетних кредитов на сумму более чем в 1 трлн евро по ставке 1%.

Однако фундаментальные проблемы так и не решены. Пропасть между странами-донорами и странами-должниками продолжает увеличиваться.
Возможно, кризис стал менее волатильным, но его убийственный потенциал возрос. В начале кризиса развал зоны евро представить себе было невозможно, так как выраженные в одной и той же валюте активы и пассивы были сильно перемешаны. Однако по мере развития кризиса финансовая система зоны евро заново сформировалась вдоль национальных рубежей.

LTRO дает испанским и итальянским банкам возможность осуществлять арбитражные сделки с облигациями собственных стран. И преференции, которые ЕЦБ получил при расставании с имевшимися у него греческими бондами, заставят инвесторов воздержаться от покупки гособлигаций.

Если бы это продолжалось в том же духе еще пару лет, то стал бы возможным развал зоны евро без коллапса: омлет бы снова превратился в исходные ингредиенты. Но это привело бы к тому, что центробанки стран-доноров остались бы сидеть на горе невозвращенных им центробанками стран-должников долгов.

Немецкий Бундесбанк эту опасность видит. Поэтому он и начал кампанию против бессрочного наращивания денежной массы и предпринял шаги для минимизации убытков, которые бы ему нанес развал зоны евро. Но если так поступает Бундесбанк, то последовать за ним должны и остальные.

На рынках это уже заметно. Кроме того, у себя в Германии Бундесбанк ужесточает и свою кредитную политику. Это было бы правильным, если бы Германия была страной, существующей сама по себе. Но имеющие большую задолженность государства зоны евро, чтобы избежать экономической рецессии, остро нуждаются в более сильном спросе со стороны Германии.

Без наличия этого спроса заключенный в декабре в зоне евро фискальный пакт функционировать никак не сможет. Единственный способ избежать долговой ловушки — это изменить курс. Я не могу предложить готовый план, но следующие три наблюдения представляются мне достаточно важными.
Во-первых, основополагающие для зоны евро правила себя не оправдали и должны быть кардинально переработаны. Во-вторых, нынешняя ситуация аномальна, и для восстановления нормального положения дел требуется ряд чрезвычайных мер. И, наконец, новые правила должны учитывать нестабильность финансовых рынков.

Дабы оставаться реалистами: в качестве исходного момента нужно взять нынешний фискальный пакт. Конечно, в нем придется устранить некоторые недостатки, которые видны уже сегодня. В особенности фискальный пакт должен включать товарные долги, точно так же как и долги финансовые, а в том, что касается государственных бюджетов, следует разделять инвестиции и текущие расходы.

Регламентация определения того, что является инвестицией, а что нет, должна подлежать одобрению со стороны какого-то европейского ведомства. В таком случае Европейский инвестиционный банк мог бы участвовать в софинансировании инвестиций.

Фискальная хартия Евросоюза обязывает членов ЕС ежегодно сокращать их госдолги на 1/20 той суммы, на которую их долг превышает планку 60% от ВВП.
Я полагаю, что страны-члены продемонстрируют поддержку требованиям хорошего поведения, если все они возьмут на себя эти обязательства. Свои права сеньоража — возможность печатать новые деньги — они передали в руки ЕЦБ. Уиллем Бьютер из Citibank и Хью Пилл из Goldman Sachs — главные экономисты этих компаний — оценивают стоимость этих прав в 2—3 трлн евро.

Некий фонд, на который эти права были бы переведены, мог бы финансировать покупку бондов, не нарушая при этом 123-ю статью Лиссабонского договора. Если какая-либо из стран нарушит фискальный пакт, то она полностью или частично лишится вознаграждения и должна заплатить проценты по долгу, который находится в фонде.

Кроме того, чтобы создать равные стартовые условия, все страны-члены должны иметь возможность рефинансировать долги по одинаковой ставке. Конечно, это потребует более тесной фискальной интеграции; поэтому она должна быть постепенно осуществлена. Бундесбанк эти предложения не одобрит никогда. Но будущее Европы — вопрос политический, и его решение в компетенцию немецкого Центробанка не входит”.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск