Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Сквер Маштоца, гражданское сопротивление: обращение к международным организациям (видеоматериал) | 1in.am — Russian
Tuesday, 09 06 2026
Tuesday, 09 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Сквер Маштоца, гражданское сопротивление: обращение к международным организациям (видеоматериал)

Участники пикета в сквере на проспекте Маштоца в центре Еревана обратились к международным организациям:

“Сегодня 29-го апреля 2012г примененное насилие в сквере Маштоца в отношении активистов, зверства и грубейшие нарушения прав человека свидетельствуют о том, что почерк полиции и тех, кто ей отдает приказы, с 1-го марта 2008-го года и поныне – остается неизменным. Полиция проявляет нулевую терпимость в отношении гражданского общества, законные требования активистов попираются колоннами полицейских. Свою миссию они представляют исключительно как тупой инструмент по защите беззаконий. Как уже было отмечено в нашем заявлении, в отношении активистов было применено физическое насилие, вследствие которого более 10 активистов получили телесные повреждения разной степени тяжести.

Поведение высшего командного состава полиции свидетельствует, что, несмотря на программы, осуществляемые разными международными организациями, которые нацелены на реформы системы полиции, очевидно, что никаких реформ в системе полиции не произошло.

По сей день Делегация Европейского Союза в Армении и Совет Европы никак не отреагировали на наше открытое письмо и проявляют безразличие к насилию, применяемому полицией в отношении активистов в сквере Маштоца. По инициативе офиса ОБСЕ 18-го апреля с.г. состоялась встреча между членами инициатив сквера Маштоца и представителями ОБСЕ.

Представители ОБСЕ отметили, что, несмотря на то, что, по их мнению, в поведении и методах полиции есть изменения, однако, они также считают, что присутствие полицейских в сквере Маштоца непропорционально в сравнении с активистами.

Представители ОБСЕ отметили также, что снос палатки полицией не был адекватной реакцией, и необходимости в этом просто не было. В ходе встречи представителей ОБСЕ с Управлением полиции по охране общественного порядка сотрудники полиции также признали, что необходимости в сносе палатки не было.

Исходя из этого всего, мы призываем международные организации, которые осуществляют программы с полицией – ОБСЕ, ООН и другие организации, пока не привлечены к ответственности все виновные в применении насилия и совершении беззаконий, в том числе и высший командный состав – немедленно приостановить все программы, осуществляемые с полицией. Мы считаем, что сотрудничество международных организаций и полиции не дает никаких положительных результатов с точки зрения защиты прав человека. Полицейская система, в действительности, глубоко игнорирует демократические принципы, стимулируемые международными организациями, и продолжает оставаться носителем затвердевших насильственных традиций, для которой такие понятия, как права человека, демократия, верховенство закона – ничего не говорящие, бессодержательные слова.

Участники пикета в сквере Маштоца
29-ое апреля, 2012-ый год”.

Напомним, что 29-го апреля полицейские спецназовцы (“красные береты”) спровоцировали потасовку с активистами в сквере Маштоца, которые пытались установить палатку для проведения круглосуточного пикета. Активисты в связи с этим распространили заявление, которым сообщили, что полицейские организованно напали на мирных активистов с целью недопущения установки палатки. В результате этого более 10 человек получили телесные повреждения, семерых активистов люди в гражданском посадили в полицейскую машину и увезли с собой – Гора Акобяна, политолога Ваграма Согомоняна, Егия Нерсисяна, Геворга Сафаряна, Армена Ованнисяна, Армана Яраляна, Карена Арутюняна. Через несколько часов они были отпущены из Отдела полиции Кентрон, когда вмешались адвокаты, указав на вопиющие нарушения всех предписанных процедур и творимое беззаконие.

На вопрос Первого Информационного, есть ли соответствующее разрешение на задержание молодых людей, замначальника полиции Еревана Роберт Мелконян сказал: обращайтесь в Управление информации.

В связи с этим инцидентом активисты заявили, что несмотря на примененное полицией насилие и факт задержания ряда активистов, они не покинут сквера Маштоца, будут защищать свое право на проведение мирной акции, до конца будут бороться за общественную территорию и собственность, добьются демонтажа установленных в сквере ларьков и других строений. Они также заявили, что не потерпят безнаказанности полицейских, тех, кто им отдает приказы, других должностных лиц и будут добиваться, чтобы применившие к ним насильственные действия, совершившие беззакония были наказаны по всей строгости закона.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск